Создание и посев видео для продвижения интернет-магазина

Рекламный видеоролик – отличный способ привлечь внимание потенциальных покупателей. Но этим инструментом пользуются лишь единицы интернет-магазинов. Многие недооценивают его потенциал и не понимают, как с ним работать. Сегодня подробно разбираем все нюансы создания и посева рекламных видео для интернет-магазина.

Виды, цели и задачи видео в интернет-маркетинге

Видеоконтент – тренд продвижения последних лет. Не использовать его в маркетинговой стратегии компании – значит лишиться эффективного инструмента привлечения лидов.

Видеоролики помогают:

  • удерживать внимание;
  • вовлекать;
  • увеличивать охваты в соцсетях;
  • побуждать на определенное действие;
  • повышать конверсию.

Это актив долгосрочного воздействия на аудиторию. И хоть создание видео предполагает существенные затраты времени и финансов, вложения быстро окупаются.

Каждый вид инструмента выполняет определенную задачу. И это не только продающие видео:

  1. Демонстрационные ролики. Знакомят потенциального покупателя с компанией и продуктом. Без агрессивной рекламы и лишней назойливости.
  2. Бренд-видео. Служат дополнением к основной рекламной кампании. Транслируют идею, миссию и ценности бренда. Цель – заинтриговать необычным сюжетом и запоминающимся слоганом.
  3. Отчеты. Показывают развитие и активность компании сквозь призму прошедших презентаций, конференций, круглых столов, тематических выставок. В видео рассказывают о результатах мероприятий и их влиянии на клиентский сервис.
  4. Интервью. Закрепляют экспертный авторитет, профессионализм бренда в глазах аудитории за счет интервью с внутренними экспертами и лидерами мнений в нише.
  5. Обучающие ролики. Показывают клиенту, какие проблемы способен решить продукт и как правильно им пользоваться. Это всевозможные мастер-классы по эксплуатации и настройкам товара, полезные фишки и подводные камни.
  6. Кейсы и отзывы. Выступают в качестве социального доказательства. Демонстрируют мнения реальных клиентов, у которых уже был опыт использования товара. Для сфер услуг более актуальны кейсы с подробной информацией о том, какая стояла задача, как ее решили, с какими трудностями пришлось столкнуться.
  7. Ответы на вопросы. Разъясняют сложные темы, которые интересуют покупателей. По сути это тот же FAQ, только в видеоформате.
  8. Продающие. Заинтересовывают зрителя, акцентируют внимание на достоинствах продукта, мотивируют на покупку, закрывают популярные возражения.

статистка видео

Видеоконтент снимается как в стандартных форматах, так и с элементами анимации, виртуальной или дополненной реальности. Например, там где требуется мощный визуал или нужно на пальцах объяснить сложный процесс, делают «живую» инфографику. Для демонстрации уникальных характеристик продукта применяют технологию VR, создавая эффект присутствия на месте съемки.

Подбирать подходящий вид и формат видео необходимо с учетом целей маркетинговой кампании и особенностей своей бизнес-сферы.

Подготовка к съемке: сценарий, техника, инструменты

Работа над рекламным видео в электронной коммерции состоит из нескольких этапов:

  1. Планирование.
  2. Съемка.
  3. Посев.
  4. Продвижение.
  5. Анализ результатов.

Разберем по порядку. Прежде чем приступать к съемке, следует определиться с маркетинговыми целями.

Подумайте вот над чем:

  • для чего нужно видео. Привлечь лидов, повысить конверсию, улучшить узнаваемость бренда?
  • что именно хотите сделать. Рассказать о бренде, показать преимущества продукта или убедить потенциальных клиентов в экспертности компании?
  • где будете размещать ролик. На сайте интернет-магазина, YouTube, в соцсетях или где-то еще? Какие каналы лучше всего подойдут для решения задачи?

Чтобы получить качественный результат, необходимо понимать, чего вы ждете и по каким критериям оценивать эффективность видеоконтента.

Съемка должна быть тщательно спланирована. Желательно задействовать фирменные элементы, нащупать свой стиль и придерживаться его. Первым делом пропишите сценарий с грамотно сформулированными целями, тезисами, месседжами, хронометражем.

Для съемки подойдет такая техника:

  • зеркальные фотоаппараты. С их помощью снимают 80% современных рекламных роликов и клипов. Отдавать предпочтение стоит профессиональным и полупрофессиональным моделям. Но если бюджет ограничен, вполне подойдут и любительские аппараты. Зеркалки хорошо передают объем, обеспечивают высокое качество съемки в сложных условиях, дают пространство для реализации творческих идей благодаря сменной оптике.

зеркальные фотоаппараты

  • экшн-камеры. Эти устройства более удобны и компактны. Их часто используют блогеры, любители скорости и экстрима, поскольку они точно отражают динамику событий. На экшн-камеру можно снимать движущиеся объекты, сохраняя качество съемки в агрессивной среде.

go pro

  • смартфоны. Самый простой вариант на первое время. Обычно на смартфон снимают на этапе тестирования видеомаркетинга. Но для этого подходят только модели с качественной камерой. Достаточно хорошую картинку дают айфоны, начиная с 5-й серии. Также есть много неплохих моделей у Samsung. Если в дальнейшем инструмент становится постоянным компонентом рекламной стратегии, стоит смотреть в сторону профессиональной техники.

Если выбираете профессиональную камеру, обращайте внимание на функции и набор дополнительных возможностей.

Рекомендуем брать устройства с хорошей диафрагмой, автофокусом, аккумулятором усиленной емкости, поворотным дисплеем, картой памяти, входом под петличный микрофон и выходом под наушники. Также может понадобиться переносная световая панель с регулировкой температуры и яркости.

Монтаж можно выполнять в любом удобном видеоредакторе. Главное, чтобы он был интуитивно понятным и содержал достаточное количество инструментов (осветление/затемнение, цветокоррекция, замена фона, улучшение звука и так далее). В некоторых программах есть подробные инструкции по работе с функционалом.

Чтобы видео посмотрело как можно большее количество зрителей, его нужно продвигать. Для этого подберите правильное название, теги, ключевые слова. В название следует выносить фразы, по которым клиенты будут попадать на материал через поисковые системы. Подходящие ключевики подбирают на «Яндекс.Вордстат» или Google Ads.

Для загрузки на YouTube сделайте вирусную обложку из удачного стоп-кадра. Варианты предложит сама площадка. С целью лучшего привлечения трафика можно добавить аннотации – установить на таймлайне специальные блоки вроде «Перейти на сайт» или «Оформить покупку». Вкладка «Аннотации» есть в настройках видеохостинга.

Еще один способ продвижения на том же YouTube – показ видео в разделе «Рекомендованные». Туда попадают ролики, которые собирают много трафика в первые сутки после выкладки. Чтобы вовремя получить большое количество просмотров и лайков, нужно вкладываться. Например, покупать рекламу в раскрученных пабликах.

Этапы создания и требования к рекламному видеоролику

Стандартные технические требования к продающему видео:

  • длина – около 3 минут;
  • картинка – Full HD, не менее 1920х1080 пикселей;
  • понятный сценарий и сюжет;
  • 1 конкретное предложение;
  • яркое и захватывающее начало, призыв к действию в конце.

От них можно отходить, подстраиваясь под свои маркетинговые цели.

статистика видео

Качественное рекламное видео имеет непринужденный характер, отвечает эстетическим и этическим нормам.

Вот основные критерии, которым должен соответствовать ролик:

  • интересный сюжет. Скучная реклама, ничем не отличающаяся от общей серой массы, отталкивает. Ключевая задача создателя видео – заинтересовать. Хороший ролик – визуально привлекательный, качественный, не перегружен спецэффектами. Чрезмерная помпезность может затмить рекламируемый продукт, который должен оставаться в центре сюжета;
  • продающие нотки. В видео нужно ясно обозначать выгоды товара, его преимущества перед конкурентами. Приветствуется оригинальная, креативная подача материала;
  • запоминающийся формат. На рынке огромное множество товаров-аналогов. Потребителям практически все равно, у кого покупать. Но на принятие решения сильно влияет узнаваемость бренда. Поэтому важно делать видео компании особенными, добавлять в них свой почерк, фирменный стиль, который будет читаться с первых секунд. Как вариант, можно придумать персонажа, использовать сторителлинг, разработать 2-3 уникальных спецэффекта.

Видео и аудиоряд подгоняют под стандарты канала, на котором планируется посев. Требования по разрешению, частоте кадров, форматам и соотношению сторон нужно уточнять. Самые строгие условия действуют на ТВ, в остальных каналах все относительно просто.

При создании видео работайте последовательно:

1. Продумайте сюжет, выберите действующих лиц и место съемки.

Большое значение имеет концепция. Подумайте, какие эмоции и мысли необходимо вызвать у зрителя. Если это будет рассказ о компании, покажите, что вы продаете и чем занимаетесь. Сделайте акцент на уникальности проекта. Если это рассказ о продукте – детально опишите его, раскройте особенности и плюсы.

Определитесь с формой донесения месседжа. Сделайте раскадровку, расписав, что, кто и когда будет говорить, какие кадры и реквизит понадобятся. Лучше, чтобы о компании рассказывал владелец, о продукте – актер или сотрудник с хорошим произношением, который сможет доходчиво донести суть предложения.

Напишите текст сценария. Текст должен звучать естественно, смысл – быть емким и понятным. В первые 5 секунд ролика нужно упоминать название бренда.

2. Приступайте к съемке.

Снимать рекламные ролики оптимально в реальной обстановке. Рядом должен присутствовать глубокий задний план. Идеальные места для съемки – зоны с достаточным естественным освещением, без прямого солнечного света. Герои не должны стоять спиной к окну в кадре.

Для записи более качественного звука используйте отдельный микрофон. Убедитесь, что в помещении нет посторонних шумов. На видео заметен даже еле слышный звук работающего прибора.

Создавая композицию, ориентируйтесь на принцип третей. Правило простое: изображения делят на 3 равные части по горизонтали/вертикали и с учетом этого располагают предметы в кадре. 

Экспериментируйте с разными планами и углами съемки. Так будет больше выбора на этапе монтажа.

3. Займитесь обработкой и монтажом.

Скачайте подходящий видеоредактор. В нем нужно выполнить ряд действий:

  • выбрать оптимальные фрагменты видео;
  • оставшиеся варианты сохранить в архиве;
  • добавить аудиодорожку, если планируется вставка закадрового голоса;
  • вставить заголовки, сообщения и призывы к действию.

CTA в конце – максимально понятный и соответствующий целям кампании: позвонить по такому-то номеру, перейти на сайт, оформить заявку. Иначе зрители не поймут, чего от них хотят.

Площадки и сервисы для посева

В качестве площадок для посева готового видео предлагаем рассмотреть ТОП-5 перспективных каналов:

  1. YouTube. На эту площадку ежемесячно приходит около миллиарда уникальных посетителей. Такой масштаб дает большие возможности. Здесь можно развивать полноценный видеоканал или размещать короткие рекламные вставки в различных роликах.
  2. Facebook. Соцсеть занимает 2 место по части видеоконтента. Работать с кампаниями нужно через рекламный кабинет.
  3. Instagram. Видео на этой площадке получают рекордное количество комментариев. Рекламу можно настраивать по интересам, возрасту, полу и другим характеристикам аудитории.
  4. Сайт. Собственный сайт интернет-магазина – тоже площадка для размещения видео. Зачастую здесь публикуют презентационный контент. Стоит учитывать, что ролик не должен перегружать ресурс. К нему необходимо добавлять текст, краткое описание и превью.
  5. Мессенджеры. Отправить короткий видеоролик потенциальному клиенту можно в обычном сообщении через популярный мессенджер. Для этого используют имеющуюся базу телефонных номеров. Месседжи отправляются вручную, с помощью программ или настроек в кабинете Facebook.

Видео на сайте интернет-магазина 

Видео на сайте интернет-магазина 

Сэкономить время на посев позволяют специализированные платные сервисы. Они полезны тем, кто стремится охватить широкую аудиторию независимо от ключевых слов, демографических характеристик и поведенческих факторов. Хотя некоторые системы поддерживают таргетинг.

Примеры таких сервисов:

  • Вибум. Предлагает нативное размещение видео во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Instagram, Telegram, на сайтах;
  • VideoSeed. Приносит много просмотров контента с сайтов и социальных сетей, способствует вирусному эффекту распространения;
  • Buzzoola. Помогает продвигать видео в соцсетях и на сайтах. Помимо стандартных площадок, работает с Twitter.

Выбирая площадку для размещения, учитывайте, откуда приходит максимум трафика, какой стиль и жанр рекламы наиболее интересен вашей ЦА.

Выводы

Видеомаркетинг – одна из мощных составляющих стратегии развития интернет-магазина. Согласовывайте этот инструмент с другими маркетинговыми активностями, комплексно работая на общие цели. Съемка видео – творческий процесс. Чтобы получить хороший результат от рекламных роликов, нужно снимать такой контент, который понравится целевой аудитории. Тестируйте разные форматы, сравнивайте результаты и выводите свою идеальную формулу эффективного видео.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie