Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Поставщики одежды для интернет-магазинов: где искать, как выбрать, работа с базами и каталогами, обзор контрагентов

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Вы открыли интернет-магазин одежды и ищете надежных поставщиков? Или просто хотите расширить существующий ассортимент? А может, уже имеющиеся контрагенты чем-то не устраивают: постоянно срывают сроки, везут не то и не туда, да и качество так себе? Если ответили на вопросы положительно, стоит прочитать нашу новую статью. Итак, поставщики одежды для интернет-магазинов: как и где найти подходящего, на что обратить внимание и не ошибиться с выбором.

Виды поставщиков

Производители одежды

Самый предпочтительный вариант, особенно в плане цен. Они у производителей самые низкие. Товар еще не успел пройти цепочку посредников, каждый из которых немного повышает стоимость, чтобы наварить свою копеечку. Но у таких контрагентов есть огромный минус: часто они не сотрудничают с интернет-магазинами (и вообще розничными продавцами) напрямую, отпуская продукцию только дилерам. Особенно если речь идет о небольших объемах закупок.

Но это когда производитель серьезный и партии огромные. К счастью, на рынке поставщиков есть множество мелких поставщиков с собственным производством, готовых к работе с небольшими интернет-магазинами. В общем, если хотите сотрудничать с производителями напрямую, выбирайте партнеров из своей весовой категории.

Посредники всех мастей

Речь идет о всевозможных дилерах, дистрибьюторах, торговых представителях и так далее. Схема выглядит так: дистрибьютор берет одежду у производителя крупным оптом, перепродает его дилерам мелким оптом, а те реализуют товары уже интернет-магазинам небольшими партиями. Теоретически вы можете работать и с теми, и с другими, и с третьими, все опять же зависит от объемов закупок. В конце цепочки стоимость самая большая, это нужно учитывать. Работает общий принцип рынка: чем больше партия, тем ниже стоимость одной единицы товаров.

Дропшиппинг-поставщики

Отличный вариант работы для новичков. Суть в том, что схема работы с дропшипперами не предусматривает передачу одежды на склад интернет-магазина. Он лежит себе спокойно на складах поставщика, и интернет-магазин только продает товар и принимает оплату. После продажи все хлопоты по доставке товара клиенту - на плечах дропшиппинг-поставщика. Но не стоит забывать, что ответственность за некачественную продукцию, сорванные сроки и другие оплошности понесет именно интернет-магазин. Клиент знать не знает о модели вашей работы, да и контакты поставщиков ему неизвестны, он обращался к вам.

При этом отслеживать качество товара, сроки доставки и другие моменты вы не можете технически. Получается, что интернет-магазин становится заложником действий поставщика. Накосячит контрагент, а разгребать вам, это нужно учитывать.

Где искать поставщиков одежды

В интернете

Первое место, куда стоит отправиться на поиски - это поисковые системы “Яндекс” и Google. Делаем запрос в строке поиска и видим следующую картину.

Результаты поискового запроса в “Яндексе”

Выбор довольно большой, более 7 миллионов результатов. Но сейчас нас интересуют сайты, где поставщики одежды собраны в каталоги и удобные базы. Их много, работают по разным схемам. Некоторые устроены по принципу бирж, где поставщики и покупатели находят друг друга, а сайт берет небольшую комиссию от сделки. Другие и вовсе бесплатны, здесь просто собрана актуальная информация о поставщиках.

Наиболее популярная площадка по поиску поставщиков - сайт “Поставщики.ру”.

Уже на главной странице сайта видно, что одежда и обувь занимают приоритетное место. Это неудивительно, ведь именно эту категорию товаров в интернете покупают чаще всего. Кликаем на пункт “Одежда и обувь” и переходим в следующее меню.

Как говорится, выбирай не хочу. Есть розница, крупный и мелкий опт, дропшиппинг-поставщики и контрагенты с собственным производством. Всего 4618 компаний-поставщиков, и база постоянно пополняется. Для удобства есть система фильтров, применив которые, можно сузить круг поиска до нескольких сотен наименований по нужным критериям.

Еще один популярный сайт для поиска поставщиков одежды - “ОптЛист”.

Здесь можно пойти несколькими путями:

  • поискать нужную одежду в базе поставщиков. Жмем категорию “Товары”, набираем в поиске по сайту “одежда” и наслаждаемся результатом;
  • разместить запрос на покупку конкретных видов одежды. После этого система покажет ваше объявление поставщикам, и те сами сделают предложение;
  • воспользоваться поиском прямо на главной сайта;
  • разместить объявление на виртуальной доске объявлений. Это для тех, кто не нашел ничего подходящего в общем каталоге и ищет что-то особенное;
  • перейти в категорию “Одежда, обувь, аксессуары” и поискать интересные предложения там.

Поисковые системы предлагают в топе выдачи не только сайты-каталоги поставщиков, но и прямых распространителей. Если хотите выбирать из таких, придется потрудиться. Если в агрегаторе достаточно настроить нужные фильтры, после чего система сама подберет поставщиков под заданные параметры, то здесь все придется сравнивать вручную. Готовьте табличку Еxcel или хотя бы ручку с блокнотом, заносите туда все варианты и сравнивайте их друг с другом. О критериях выбора поставщиков мы расскажем чуть ниже, а пока продолжим изучать каналы поиска контрагентов.

К слову, сайт стандартного поставщика одежды выглядит так:

Выбор здесь не такой большой, как у сайтов агрегаторов, зато можно рассчитывать на индивидуальный подход. Минимальная партия должна стоить 30 тысяч рублей, есть собственное производство, словом, все, что нужно.

Социальные сети

Торговля в интернете это не только сами сайтов магазинов, но и социальные сети. Эта тенденция давно является устойчивым трендом в e-commerce. Логично, что и поставщики не могли обойти этот факт своим вниманием. Поэтому искать контрагентов в социальных сетях - закономерный и очевидный ход.

Такие вещи тоже легко гуглятся через поиск, достаточно сделать соответствующий запрос. Вот что мы имеем:

Одежда в этом сообществе разбита на категории: детская, женская, мужская и так далее. Для поиска нужного типа открываем соответствующий раздел и изучаем предложения от поставщиков.

Работа по такой схеме очень удобна по нескольким причинам:

  • социальные сети - это место общения, здесь легко найти комментарии и отзывы о поставщиках. Если сомневаетесь в надежности контрагента, всегда можно почитать мнения о нем от других предпринимателей;
  • есть удобные фишки вроде совместных закупок. Например, минимальный заказ у поставщика составляет миллион рублей. Цена товара очень привлекательна, но у вас пока нет миллиона. И у ваших друзей предпринимателей тоже нет такой суммы, зато суммарно миллион наберется. Делаете ход конем: покупаете партию вскладчину при помощи сервиса совместных закупок и пользуетесь всеми преимуществами работы по крупному опту;
  • есть возможность решить вопрос в индивидуальном порядке: создать обсуждение, пообщаться с единомышленниками, предложить новость и так далее.

Конференции и семинары по ритейлу и e-commerce

Неплохой способ найти поставщиков - посещать различные мероприятия, посвященные электронной торговле и интернет-магазинам. Таких довольно много, разного масштаба и размаха. Участие часто платное, но он стоит того. Все проходит в формате выставки, где производители, импортеры и снабженцы показывают на стендах свою продукцию. Можно пообщаться лично, а если все устраивает, прямо здесь обменяться контактами и даже заключить договора.

Помимо поиска поставщиков любые выездные мероприятия хороши сами по себе. Вы получаете новые знания, можно подсмотреть новые тенденции предпринимательства, завести нужные знакомства.

Профильные форумы

Здесь можно пойти двумя путями: заглянуть на площадки типа Woman.ru или посетить сообщества, где общаются поставщики и розничные продавцы. В первом случае придется постараться и, как выражаются форумчане, “прокурить” несколько сотен веток обсуждений.

Профильные сообщества дадут больше информации, да и навигация там поудобнее.


Поставщики из интеграций вашей платформы

Пожалуй, это способ наиболее удобен. Суть в следующем: вы выбираете сервис для создания интернет-магазина, внутри которого уже “зашиты” интеграции со службами поиска поставщиков. Нужно только подключить услугу к сайту, после чего система сама подберет нужных контрагентов. Все дальнейшие взаимодействия тоже будут происходить прямо внутри платформы. Сервис для создания интернет-магазинов InSales - это более 300 готовых интеграция с сервисами поиска поставщиков, товароучетными и платежными системами и прочее прочее. Ничего не нужно искать дополнительно, можно создать работающий интернет-магазин в одном месте, без помощи программистов, дизайнеров и прочих специалистов.

Критерии выбора поставщиков

Итак, поставщиков мы нашли. Набросали список площадок, теперь настало время сравнить предложения друг с другом. Нужно ориентироваться на следующие критерии:

  1. Стоимость товара. Ключевой фактор выбора. В бизнесе “купи-продай” стоимость продукта имеет решающее значение. Чем дешевле найдете товар, тем большую наценку можно сделать в рамках конкурентной розничной стоимости. Однако цены, указанные в прайс-листах не всегда в полной мере отражают ценовую политику поставщика. Часто они дают скидки за большие объемы закупок, оплату по факту (или вообще стопроцентную предоплату), расчет наличными. Надо выведать все условия договора, прежде чем делать окончательные выводы.
  2. Сроки и стоимость доставки. Некоторые возят бесплатно, другие берут за это деньги. При прочих равных стоит отдавать предпочтение поставщикам с бесплатной доставкой. Однако стоит быть внимательным: такая щедрость может быть лишь заманухой, а стоимость доставки будет включена в другие услуги или цену самого товара. Со сроками все более или менее понятно - чем они короче, тем лучше для всех.
  3. Порядок взаиморасчетов, форма оплаты. В стандартной случае оплачивать придется банковским безналичным переводом, но есть варианты: наличная оплата, электронные деньги, перевод с карты на карту и так далее. Здесь вы ограничены собственным удобством, а также режимом налогообложения. Если нужно подтверждать расходы в ФНС, позаботьтесь об отчетных документах: платежных поручениях, кассовых чеках, актах выполненных работ и тому подобном. В случае безналичных платежей здесь проблем нет: показываете налоговикам выписку со счета, и вопрос закрыт. С остальными вариантами стоит быть внимательнее, чтобы не заиметь проблем с инспекторами.
  4. Собственно, продукт. Обязательно убедитесь в его качестве, заказав пробную партию в несколько штук. Часто снабженцы сами привозят бесплатные образцы, чтобы к качеству одежды не было претензий.
  5. Отсрочки платежа. Очень важная штука, позволяющая разогнать оборотку, не потратив на это ни копейки. В стандартном случае отсрочка составляет 14 дней, а дальше поставщик смотрит на оборачиваемость и вашу платежеспособность. Если платите вовремя, берете крупным оптом и соблюдаете условия договора, сроки могут быть и увеличены.

Заключение

Вообще успех интернет-магазина одежды во многом зависит от правильно выбранных поставщиков. Совет напоследок: не держитесь зубами за тех, с кем давно работаете. Практика показывает, что всегда можно найти более выгодный вариант. Но не до бесконечности: в итоге все должно быть на стыке цены и качества, как бы не банально это звучало! Удачи вашему магазину в поиске поставщиков!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...

Как повысить лояльность покупателей на маркетплейсах

26.03.2024
Продавцам на маркетплейсах: узнайте, как устроена лояльность покупателей на маркетплейсах и какие есть отличия от интернет-магазина. Читайте об инструментах на...

Личный кабинет продавца Ozon Seller: полный обзор

25.03.2024
Управлять магазином на Ozon можно даже из собственной кровати. Это реально благодаря многофункциональному личному кабинету продавца. В статье вы найдёте...

Как начать продавать на маркетплейсе Flowwow: пошаговая инструкция

25.03.2024
Flowwow — нишевый маркетплейс, где продают цветы, подарки и кондитерские изделия. Сейчас на площадке представлено около 12 000 локальных магазинов,...

Как самостоятельно настроить «Яндекс.Директ»

22.03.2024
Узнайте всё о контекстной рекламе в «Яндекс.Директ» на поиске и в РСЯ: что это такое и сколько стоит ведение рекламы....

Как психология покупателей помогает увеличить конверсию в интернет-магазине

21.03.2024
Из года в год популярность маркетплейсов стабильно растёт. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, объем интернет-торговли в России за 2023...

CRM-система для маркетплейсов: что это такое и какую лучше выбрать

21.03.2024
Иногда бизнесу бывает сложно организовать работу так, чтобы увеличивался рост продаж, повышалась лояльность клиентов и узнаваемость бренда. Для этого нужно...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie