Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

10 главных страхов начинающего предпринимателя и как их преодолеть

Кажется, мы сильно согрешили. Рассказываем тут, как вести бизнес, как собрать команду, каких выбрать поставщиков и все такое. Но это для тех, кто уже решился. А как же люди, которые никак не могут побороть страхи и сомнения? Вот про них-то мы и забыли. Исправляемся. Итак, преодолеваем страхи начинающего бизнесмена. Если никак не можете принять окончательное решение - эта статья для вас.

Страх первый: боязнь неудачи

Это главный бич всех новичков. Масла в огонь подливают заботливые родственники, вещающие о том, что в России бюрократия, поборы и проверки. Еще и рэкет, ага. Прямо как в лихие 90-е. Дескать, без волосатой лапы не вывезешь. Да что там не вывезешь - вообще не начнешь. Быть бизнесменом в нашей стране - удел избранных.

Все этоерунда. Тысячи людей рядом с вами начинают - и вы сможете. Далеко не за каждым бизнесом стоит богатый родственник со связями. И тем более не все разбираются в административных тонкостях. Ответственно заявляем: сейчас открыть и вести бизнес может каждый. Можете не верить, но предпринимательство в России можно вести абсолютно законно. То есть буквально: зарегистрировать компанию, платить налоги и отчитываться перед государством. Никаких крыш, взяток и тому подобного.

Как же преодолеть этот страх? Здесь главное - мотивация. Посмотрите ролики про успешных бизнесменов, почитайте реальные кейсы. Это здорово так придает решимости. Простые люди рассказывают свои истории успеха. Такие же люди, которые ездят рядом с вами в метро. Очень заряжает.

Понятно, что страх неудачи - общее понятие. Оно состоит из нескольких страхов и фобий. Разбираем, перебарываем.

кейсы предпринимателей

Страх второй: “У меня нет деловой хватки!”

Или еще варианты: нет “предпринимательской жилки”, “интуиции”, какого-то мифического “чутья”. То ли дело сын маминой подруги. С детства подрабатывал на автомойке, а теперь известный бизнесмен. Талант, все дела. Или армяне. Они тысячи лет торговали, это у них в крови. А я что?

Все, кто так говорит, упускают из виду одну важную вещь. Взять хотя бы сына маминой подруги, который с малых лет мыл машины. Что, для мытья машин нужен какой-то особый дар? Нужно уметь особым образом макать тряпочку в ведро или же шестое чувство, чтобы понять, какой в данном случае нужен автошампунь?

Нет, конечно. Пример наглядно показывает, что сначала талант у сына маминой подруги был один единственный - умение вкалывать не покладая рук. Пока остальные ребятишки играли в компьютерные игры и ходили на дискотеки, тот уже работал по 24 часа в сутки.

Поэтому единственные таланты, которые вам нужны, чтобы стать бизнесменом - это трудолюбие, упорство и настойчивость. Чтобы окончательно развеять этот страх - почитайте биографии успешных предпринимателей. Сходиться они будут в одном - все они пахали от зари до зари. А уж потом, как закономерный результат, пришли и деньги, и слава.

предпринимательская способность

Страх третий: “У меня нет гениальных бизнес-идей! Без них сейчас никуда!”

Ну конечно. А у вашей подруги, которая делает ноготочки на дому, гениальная идея. И у соседа, открывшего продуктовый магазин, тоже. До такого додуматься надо. Тоже талант, наверное.

А теперь серьезно. Не думайте, что для того, чтобы открыть свое дело, обязательно надо придумать нечто такое, чем никто до вас не занимался. Даже какие-то фишки нужны далеко не всегда и не для каждого бизнеса. Вспоминаем тех же армян, которые торгуют картошкой на рынке, а ездят на “Мерседесах”. И никто из них не парится, что не делает ничего особенного. Никто не задумывается, что надо бы придумать что-то эдакое. Например, продавать картошку уже почищенной. Нет. Картошка, весы, бабло. Точка.

Скажем больше. Восемь из десяти оригинальных бизнес-стратегий с треском проваливаются. Иногда чрезмерный креатив приносит больше вреда, чем пользы. Вспомните хотя бы “гениальные проекты” отечественного автопрома “Ё-мобиль” или “Marussia-Motors”. Или “Фанту” со вкусом огурца, которая категорически не понравилась большинству потребителей.

Работа в проверенных нишах - это много клиентов и денег. Обратная сторона медали - высокая конкуренция. Как побороть боязнь конкуренции, мы расскажем чуть ниже. А пока вспомните предыдущий пункт. Для начала надо быть трудолюбивее и упорнее соперников.

Страх четвертый: “Меня замучают проверками!”

Еще одна страшилка из 90-х. Согласно преданию, как только вы откроете свое дело, к вам табунами начнут ходить проверяльщики всех мастей. Пожарники, полиция, роспотребнадзор, налоговая, роскачество…. Сплошная вереница из проверок, и так круглые сутки. Одни пришли, вторые ушли. И конечно, все они хотят ваших денег. И с радостью их берут. И в виде взяток, и в виде штрафов. Аппетиты у них непомерные. Будут сосать вашу кровь до последней капли.

Это бред. Многие знакомые бизнесмены утверждают, что количество проверок малого бизнеса заметно сократилось. Есть реальные примеры, когда человек открыл кафе 4 года назад и за это время к нему ни разу (!) не приходили с проверками. Кафе, ребята! Это, если что, общепит, который подвергается проверкам чаще остальных.

мифы о предпринимательстве

Скажем по секрету: мелкие ИП вообще никому неинтересны, и их не трогают годами. По закону ИП и юрлиц можно проверять не раньше 3 лет с момента регистрации. Это касается плановых мероприятий. Внеплановые проверки могут инициировать в любое время. Но не просто так: для этого вы должны что-то нарушить. Или кто-то должен написать жалобу.

Окончательно развеем страх проверок. Даже если придут и найдут косяки, наказывать сразу будут вряд ли. Если, конечно, у вас в подвале работают несовершеннолетние китайцы без регистрации, фирма никак не оформлена да еще и ворует электричество, то взгреют по полной. А когда все в целом хорошо, но книга жалоб и предложений не того образца, то дадут простое предписание и срок на устранение нарушения.

Страх пятый: “У нас сплошная бюрократия. Я ни за что на свете не разберусь в куче бумаг!”

Каких таких бумаг? На дворе XXI век. БОльшая часть бюрократии переведена в интернет. Вы просто регистрируете учетную запись на сайте налоговой и делаете все через нее. Это очень просто. Не сложнее покупки в любом интернет-магазине.

А теперь внимание. Для того, чтобы открыть бизнес как индивидуальный предприниматель, достаточно трех бумажек. Это заявление на регистрацию в качестве ИП, уведомление о выборе специального налогового режима и уведомление в Роспотребнадзор. Это все. Потом нужно будет сдавать декларации - раз в год или квартал, в зависимости от налогового режима. Никаких кип документов, ворохов бумаг нет и в помине. Все предельно упрощено.

Да, с юрлицами сложнее. Нужен устав, протоколы собраний учредителей и еще ряд документов. Но сейчас есть масса компаний, которые с радостью подготовят для вас все документы. За небольшую плату, разумеется. Например, пакет бумаг на регистрацию ИП стоит в среднем 1000 рублей. Декларация ЕНВД - 500. Первый раз заказываете в фирме, а потом делаете себе копию и в следующий раз заполняете по образцу и подобию. А мы переходим к следующей фобии.

регистрация ип по шагам

Страх шестой: “Меня съедят конкуренты!”

Ага, и не подавятся. А еще будут стучать на вас в контролирующие органы и гадить под дверью. А потом, когда вы наконец разоритесь, станцуют на костях.

На самом деле здоровая конкуренция - это только плюс. Это мобилизует и подталкивает к действиям. Без конкуренции бизнес стагнирует и не развивается. Ведь практически все нововведения современных компаний - это попытка обойти соперников и предложить клиенту идеальный сервис либо лучшее качество товаров или услуг.

В конкурентной борьбе побеждает тот, кто лучше работает. Для того чтобы развеять этот страх, обратимся к истории. Далеко за примерами ходить не будем - возьмем конец прошлого века. Лет двадцать-тридцать назад все покупали телефоны Nokia, пользовались поисковиком “Рамблер” и смотрели “Санта-Барбару” по телевизору Sony. Samsung или HUAWEI? - нет, не слышали. Автомобили Great Wall? - А что, китайцы умеют делать машины?

Посмотрите на рынок сейчас. Сколько компаний, чьи позиции несколько лет назад считались незыблемыми, канули в Лету? Кто обанкротился, кто был поглощен конкурентом. И это происходит постоянно. Хороший пример - сеть магазинов “Красное и Белое”. В некоторых регионах они реально чуть ли не в каждом доме и теснят позиции “Пятерочки” и “Магнита”. А ведь сеть тоже когда-то начиналась с одного магазина. Вот вам и конкуренты. Вы их все еще боитесь?

Если мы вас не убедили - почитайте статью Унивеситета InSales, как обойти конкурентов. Уверены, поможет.

решение о покупке

Страх седьмой: “Я останусь без пенсии и медицинской страховки”

Конечно, останетесь. Если не будете платить налоги, взносы в ПФР и фонд социального страхования, пенсии точно не видать. Только вот это не зависит от того, предприниматель вы или нет. Любой, кто уклоняется от этой обязанности, пенсию получать не будет.

Платите все как положено - переживать нечего. И пенсия будет, и медицина. Индивидуальные предприниматели платят фиксированные платежи в бюджет. Они как раз и идут в упомянутые фонды. Забыть заплатить вам не дадут: пропустили срок - начнут приходить письма счастья. Сначала из фондов, потом от судебных приставов. Потом - арест счета, имущества и так далее. Так или иначе, заплатить придется.

Страх восьмой: “Вся прибыль уйдет на налоги”

Если неправильно выбрать вид налогообложения, точно уйдет. Взять, например, ЕНВД - единый налог на вмененный доход. Он платится с квадратного метра площади помещения, в котором ведется деятельность. Арендуете пятачок два на полтора метра в торговом центре? Тогда этот налог для вас. Будете платить тысяч 5 в квартал. А вот при площади под 100 метров ЕНВД разорит вас. Например, для продуктового магазина таких размеров налог составит до 150 000 в квартал, или 50 000 в месяц.

Поэтому правильно выбирайте налоговый режим. Большинство предпринимателей сидит на упрощенке - УСН. Она бывает 2 видов: 6% от доходов или 15% от разницы “доходы минус расходы”.

ип на усн

А вот что действительно сможет разорить - это махинации с налогами. Даже не сданная вовремя декларация грозит обернуться штрафом. А если в ходе проверки выяснится, что вы годами обманывали государство - налоги придется платить за все это время. Вместе с пени и штрафами, разумеется.

Страх девятый: “Вот примут новый закон, и он меня разорит”

А вот этот страх - вполне обоснованный. Помните, как в 2008 году новые налоги на подержанные автомобили полностью убили импорт б/у-шных иномарок? К сожалению, от этого никто не застрахован.

Но мы все равно развеем этот страх. Держите нос по ветру: мониторьте законы, смотрите новости касательно новых инициатив правительства. И вовремя принимайте меры. Продавайте дело и вкладывайте деньги в новый проект. Тем более что страхов у вас уже не осталось. Кроме последнего.

Страх десятый и последний: “Придут люди в масках и отожмут мой бизнес”

Так, признавайтесь. Сколько раз вы пересматривали интервью Евгения Чичваркина Юрию Дудю? Больше не смотрите. Да, в истории есть примеры отъема бизнеса. Но там все мутно и неоднозначно. Да еще и с примесью политики. Это другой масштаб, другие деньги и другие игры. Это не про малый и средний бизнес.

Другое дело - внутренние разборки. Часто соучредители сливают партнера. Или жена при разводе отсуживает дело у бывшего мужа. Но это другая история. Надо тщательнее выбирать партнеров и жен. И работать по закону, разумеется. Если дела ведутся по серым схемам, то даже в суд не пойдешь.

Надеемся, наша статья была полезной и вы сделали еще один шаг в преодолении страхов стать предпринимателем. А любой большой путь как раз и начинается с первого шага. Удачи!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie