Как увеличить чистую прибыль интернет-магазина за 1 месяц

Держите реальный кейс от наших партнеров. Парни решили заморочиться и на пустом месте подняли прибыль при той же выручке. Вы удивитесь, как же все просто. Оказывается, для этого достаточно всего лишь…

1. Пересмотреть поставщиков

Поскольку интернет-магазин открывался на скорую руку, большинство поставщиков товаров были выбраны не тщательно. Точнее, их вообще никто не выбирал - вбили в поисковик “Продукты оптом в городе Н.” и заключили договора с первыми попавшимися контрагентами из топа поисковой выдачи. А потом работали по накатанной - искать других снабженцев было попросту лень.

Со временем выяснилось, что поставщики работают так себе. Условия негибкие, скидок никаких, акций, спецпредложений и бонусов - тоже. Да еще и работали не айс - могли не привезти товар в назначенный срок, привозили не то, что заказывали, да еще и делали мозги с возвратом. Так себе поставщики, мягко говоря.

В общем, поставщиков было решено поменять, хотя бы частично. За время работы (около года) у директора накопилась приличная база вариантов. Кто-то приезжал и предлагал услуги снабжения лично, другие присылали коммерческие предложения по электронной почте, кого-то советовали коллеги. Пришло время отработать все варианты.

От результата волосы встали дыбом. Оказалось, что поставщиков хуже тех, с которыми работали ребята, вообще трудно найти. Кроме уже перечисленных косяков у них были еще и самые высокие цены. Разница иногда составляла 30-35 процентов.

В общем, со старыми поставщиками расстались без сожалений. Со всеми и сразу. И получили следующие преимущества:

  • цены стали ниже в среднем на 15-20%;
  • скидки за большие объемы. Покупаем 3 коробки товара - 4-я бесплатно и так далее;
  • скидки за оплату наличными по факту;
  • надежные поставки. Сегодня заказали - завтра привезут;
  • акции к праздникам;
  • отсрочки платежей до 14 дней;
  • поставки мерча: к некоторым партиям товара привозили фирменные ручки, футболки, кружки и даже флеш-карты.

Договора с поставщиками изучал юрист. В результате в документах была прописана ответственность партнеров за срыв сроков поставок, ошибки в комплектации заказов, привоз некондиции и тому подобное. До этого договора составляли старые поставщики, а владельцы интернет-магазина не глядя их подписывали. Понятно, что условия были не в пользу заказчика. В новых договорах это было исправлено.

Как результат, на выходе парни стали экономить около 45 тысяч рублей в месяц, или 540 тысяч в год. Да, работа была проделана огромная. Директор две недели не отходил от телефона, постоянно ездил на деловые встречи или встречался с поставщиками у себя в офисе. Но и результат оказался потрясающим.

АВС-анализ поставщиков

2. Провести жесткие переговоры со всеми, кому вы платите. И выбить из них более низкие цены

У интернет-магазина много накладных расходов. Нужно платить за аренду офиса, подключение к интернету и кучу других вещей. Когда только начинаешь, не сильно ориентируешься в ценах, а самое главное - почти всегда соглашаешься на предложенные условия не торгуясь. Оказывается, за многие вещи можно платить меньше. Нужно только собрать волю в кулак и провести ряд неприятных переговоров с партнерами. Что и сделали наши герои. Вот что получилось:

1. Сначала позвонили арендодателю, у которого снимали офис. Перед звонком подготовились: изучили рынок коммерческой недвижимости и убедились в том, что есть помещения и подешевле. К тому же в офисе не было горячей воды. На все это и решено было давить. По ходу дела приняли решение, что если арендодатель не пойдет на уступки, без проблем можно переехать в другой офис. Забегая вперед скажем, что в итоге так и получилось. Арендодатель оказался на редкость упертым и ни о каком снижении арендной платы и слышать не хотел. Ему дали 3 дня на размышление - как раз до конца месяца. За это время предварительно договорились с хозяином другого помещения и даже успели съездить и посмотреть его (там все устроило). Через 3 дня старый арендодатель отказался снижать цену, и ребята съехали в другой офис. За старое помещение платили 40 тысяч рублей, за новое просили 35, сторговались до 32. Экономия 8 тысяч в месяц, или 96 тысяч в год. P.S. Старый офис хозяин так и не смог сдать, и он простаивает уже год. Арендодатель звонил и предлагал цену даже ниже той, что просили, но получил отказ. И горячая вода в новом помещении есть.

2. В новом офисе сразу встал вопрос интернета. Провайдер в обоих помещениях был один и брал за услуги много денег - 2030 рублей в месяц. Причем другие поставщики услуг просили столько же - интернет для ИП и юрлиц стоит дорого. Поэтому директор позвонил провайдеру и потребовал скидок. Аргумент был такой: “Мы пользуемся вашими услугами вот уже год, платим всегда вовремя, все нравится. Но вот беда: мы стали ограничены в средствах и платить 2030 больше не можем. В общем, мы хотим скидочку”. Провайдер оказался сговорчивее и скинул цену на 500 рублей - это подсуетился менеджер по продажам. В результате стали экономить еще 6000 рублей в год.

3. Позвонили в клининговую компанию, с которой был заключен договор на уборку офиса и тоже попросили снизить цену. Контора была федерального масштаба, и на месте менеджеры ничего не решали. Дали номера телефонов в столице. Там тоже ничего не могли сделать и дали еще номеров. В результате найти того, кто смог бы помочь в этом вопросе, так и не удалось. Пока все это происходило, один из партнеров вспомнил про свою тетю-пенсионерку, которая сидит дома и не против найти небольшую подработку. Позвонили тете и предложили ей работенку - убираться в офисе в центре раз в день. Договорились на 3 тысячи в месяц. Клининговая компания брала 20 рублей за уборку квадратного метра, в месяц за поддержание чистоты офиса площадью 20 м2 выходило около 8 тысяч. Экономия 5 000 рублей в месяц, 60 тысяч в год.

4. Связались с охранным предприятием, отвечавшим за видеонаблюдение, сигнализацию и тревожную кнопку. Там все срослось: директор был простым частником и сам предложил способы сэкономить. В результате носимую тревожную кнопку заменили на простую, сэкономив 500 рублей в месяц. А хозяин сделал скидку 5% на услуги в целом. Не вот какие деньги, но это уже дело принципа.

охрана помещения

5. Пока разбирались с системами охраны, выяснилось, что пожарная сигнализация тоже устарела и ее надо менять на более современную. По договору аренды такие вещи оплачивал арендодатель, поэтому было решено переделать и пожарку. В результате получили продвинутую пожарную сигнализацию и скидку на первый год обслуживания, сэкономив 300 рублей в месяц.

6. Рефинансировали кредит. Обратились в несколько банков в поисках выгодной процентной ставки и снизили ежемесячные платежи на 600 рублей. На старте заем брали тоже впопыхах и не вникали в условия договора - деньги были нужны срочно. Пришло время исправить ошибку, что и было сделано.

3. Навести порядок в бухгалтерии

Изначально деньги в компании никто особо не считал. Один из создателей интернет-магазина вел табличку в Excel, да онлайн-касса формировала аналитику. Да, крупные затраты записывались, а вот такие “мелочи”, как бензин на дорогу (ребята каждый день мотались из пригорода в областной центр), покупка кассовой ленты, воды и туалетной бумаги в офис никто не фиксировал. Как оказалось, зря.

Суть в том, что такой подход расслабил всех участников и начался бардак с тратами. Водитель катался на корпоративном бензине по своим делам, каждый мог взять деньги из кассы на поход в “Макдональдс”, пачку сигарет и прочую мелочевку. Под шумок, так сказать.

В результате по самым приблизительным прикидкам из бюджета ежемесячно улетала сумма примерно 15 тысяч рублей. Ее тупо записывали в прочие расходы и не парились. Но если расходы нигде не зафиксированы, их нельзя проанализировать.

В какой-то момент решили все-таки навести в этом деле порядок и стали записывать каждую копейку. Естественно, все траты на личные нужды прекратились - все люди адекватные, понимали, что так будет лучше для всех. Вот что получилось на выходе. Прочие расходы свелись к покупке:

  • кассовой ленты - 440 рублей;
  • бензина - 8000 рублей;
  • канцтоваров - 1200 рублей;
  • туалетных принадлежностей - 560 рублей.

В результате в целости и сохранности каждый месяц стало оставаться 5000 рублей или 60 тысяч в год.

учет расходов

4. Экономить на всем, на чем можно сэкономить

В общем, наши герои так увлеклись экономией, что стали выискивать все возможности сделать это. Оказалось, что платить меньше можно буквально за все и на каждом шагу. Вот куда ни ткни - везде можно хоть сколько-то да сэкономить. Вот что получилось:

  1. Все люминесцентные лампы в офисе были заменены на светодиодные. Пришлось вложить 3000 рублей, половину из которых оплатил арендодатель. Получилось 1500, и это была единственная трата в борьбе за снижение издержек.
  2. Разработали и внедрили правила пользования электроприборами. Оказалось, что совершенно необязательно держать кулер для горячей воды включенным весь рабочий день. Можно запустить его перед тем, как кто-то захотел выпить чаю, подождать три минуты, а потом выключить. То же самое с кофеваркой. Обычно она пыхтела целый день и потребляла много электроэнергии. Все нагревательные приборы имеют мощность 1,5-2,0 КВт и расходуют электричество на ура.
  3. Воду в офис стали покупать большими партиями - по 4-6 бутылей. Это выходило дешевле: покупая одну бутыль, платишь 190 рублей, при покупке двух цена каждой уже 160, а если взять сразу 4 - одна бутыль стоит 120 рублей.
  4. Туалетные принадлежности тоже начали брать оптом. Рулоны туалетной бумаги покупали упаковками по 8 штук, жидкое мыло - в 5-литровых канистрах, а не в маленьких тубах. То же самое с канцтоварами, средствами для ухода за оргтехникой, бумагой и всем остальным. Оказалось, что это еще и гораздо удобнее: затарившись в магазине один раз, можно было несколько недель не бегать туда за каждой ерундой.

И это только начало!

Самое главное, что наши друзья вынесли из этой ситуации - понимание того, что сокращать издержки можно и нужно по максимуму. Сэкономил - значит заработал. Поэтому в планах и дальше двигаться в этом направлении и сделать вот что:

  • как можно быстрее закрыть кредит. На его оплату можно пустить высвободившиеся средства и выплачивать бОльшими суммами;
  • пересмотреть взаимоотношения с агентствами по рекламе и продвижению. Попробовать выбить скидки из тех, с кем работаем сейчас. А если не получится - найти других. Не в ущерб качеству услуг, разумеется;
  • проработать ассортимент. Не заказывать товары, которые не пользуются спросом и на которые можно сделать небольшую наценку;
  • проработать налоговые дела. Внимательнее отслеживать расходы и уменьшать на них сумму налога. Система налогообложения - УСН 15%;
  • отказаться от бухгалтера на аутсорсе и подключить облачную онлайн-бухгалтерию бесплатно;
  • отказаться от корпоративной сотовой связи - она оказалась невыгодной. Проще закидывать деньги на личный номер.

Какие можно сделать выводы

Пределов для экономии и оптимизации бизнес-процессов нет. Всегда можно найти лучше и дешевле - так устроен рынок. Самое главное - не пускать ситуацию на самотек, а внимательно подходить ко всем расходам: изучать предложения, сравнивать цены и выбирать лучшее по соотношению цена/качество. Постоянно мониторить картину: возможно, в каком-то сегменте появилось что-то получше. Наша статья - наглядный пример того, как это нужно делать. Удачи в бизнесе!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie