Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как не нарушить Трудовой кодекс и "остаться в живых"

Сегодня рассматриваем самые распространенные нарушения трудового законодательства и штрафы, которые за них положены. Да-да, сотрудников интернет-магазинов они тоже касаются! Сохраните себе эту статью, чтобы не потерять и не забыть.

1. Работа без оформления ИП или ООО

Это нарушение относится к экономическим преступлениям - а именно к незаконной предпринимательской деятельности. Если вы открыли интернет-магазин, но не зарегистрировались в качестве ИП или ООО - то сильно рискуете. Помимо самой незаконной деятельности, вы этим самым нарушите еще ряд требований: не сможете выдавать покупателям чеки (ведь онлайн-кассу нужно регистрировать на компанию, которой у вас фактически нет), платить налоги (с несуществующей фирмы?), трудоустраивать сотрудников (куда?). Да и поставщики с опаской относятся к частникам, предпочитая сотрудничать с ИП или юрлицом.

Понятно, что многие так работают - в соцсетях масса магазинчиков, которыми занимаются частные лица, но это не повод нарушать закон. Также есть мнение, что если ваш доход менее 100 тысяч в месяц, можно ничего не оформлять. На самом деле это не так: незаконная предпринимательская деятельность - это когда вы постоянно получаете прибыль и не платите налоги. Проверить владельца такого магазинчика проще простого - причем сделать это может как налоговая, так и отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Чем рискуем?

  1. Штрафы от ОБЭП: 500-2000 рублей.
  2. Штрафы от налоговой: если вы начали бизнес и не зарегистрировались в качестве ИП - от 20 000 рублей, если занимаетесь этим уже более 3 месяцев - от 40 000 рублей или 20 процентов от прибыли. Подробнее об этом мы писали в статье о проверках интернет-магазина.

работа без оформления ип ооо

2. Работа без договора

Это касается тех предпринимателей, которые берут на работу сотрудников, не оформляя при этом трудовой договор или договор подряда. К сожалению, такая практика распространена до сих пор. Особенно этим грешат начинающие предприниматели, у которых каждая копейка на счету. Если взять в штат хотя бы одного сотрудника - нужно будет платить за него налоги, пенсионные и страховые отчисления… А если вы периодически привлекаете удаленных работников (программиста, дизайнера, копирайтера и других) - с ними тоже нужно заключить гражданско-правовой договор или договор подряда. Кроме того, в договоре должны быть указаны условия работы сотрудника, а его второй экземпляр должен выдаваться человеку на руки.

Все ли это делают, скажите честно? Это накладно и муторно - но обязательно, и ничего с этим не поделаешь.

Чем рискуем?

Обиженный сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию или нажаловаться в налоговую. И привет, проверки и штрафы! Неоформление трудового, гражданско-правового договора или неправильное его оформление карается административным штрафом. Должностные лица выплатят от 10 до 20 тысяч рублей, юрлицам не повезет больше - штраф составляет от 50 до 100 тысяч.

3. “Черная” зарплата

Еще одно распространенное нарушение ТК - выдавать людям зарплату в конвертах. Часто делается так: работник оформляется по минималке, чтобы делать меньше отчислений, а оставшаяся часть выдается ему на руки. Вроде бы всем хорошо: работодатель сокращает расходы на налоги, сотрудник в итоге все равно получает свои деньги. Но Трудовой кодекс категорически против. В первую очередь это ущемление прав работников, размер пенсии которых будет зависеть от размера зарплаты.

Чем рискуем?

Затеять проверки и выяснения может налоговая и трудовая инспекции, а также прокуратура - в зависимости от того, куда сотрудник обратится. Административный штраф зависит от суммы неуплаченных налогов и взносов. Это 20 процентов от суммы неуплаченных налогов и от 5 до 10 тысяч рублей - за неуплаченные страховые взносы. А еще есть уголовная ответственность за неуплату налогов в крупном размере. Например, если сумма всех невыплаченных государству налогов накопилась приличная и составляет более 2 миллионов рублей, пожалуйте под суд. Наказанием может стать штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей; арест сроком до полугода или даже лишение свободы до двух лет.

черная зарплата

4. Невыплата зарплаты

Все, что касается махинаций с зарплатой (невыплата денег, задержка, зарплата ниже прожиточного минимума - сейчас он, как и МРОТ, составляет 11 163 рубля, выдача зарплаты продуктами или другими товарами, как в 90-е годы - кирпичами, унитазами и так далее) - то подвластно Трудовому кодексу. Выдал зарплату не 15 числа, а 16-го - виноват. Не нашел денег на аванс, обещал оплатить все разом в начале месяца, - виноват. Это инспекции вы будете объяснять, что у вас проблемы с поставщиками и перебои с заказами, поэтому деньги людям платить нечем. Увы, все это только ваши проблемы, государство они не волнуют. Однако, как говорят успешные предприниматели, сначала рассчитайтесь с людьми, очистите совесть, а потом уж не забудьте себя.

Чем рискуем?

Да все тем же - рублем. Это нарушение относится к статье 5.27 КоАП, конкретно - к пункту невыплаты зарплаты. Если не можете выполнять требования ТК - платите штраф от 10 до 20 тысяч рублей, если вы ИП, или от 30 до 50 тысяч - если юридическое лицо. Если вас уже разок оштрафовали, но вы вновь наступили на те же грабли - штрафы будут уже больше: от 10 до 30 тысяч и от 50 до 100 соответственно.

Это еще не все. В Уголовном кодексе тоже есть статья - 145.1. Если вы более 2 месяцев вообще не платили человеку зарплату или платили меньше МРОТ, платите от 100 до 500 тысяч рублей или лишайтесь свободы от года до трех лет. Суд еще может лишить вас права заниматься предпринимательской деятельностью на несколько лет. Если выплачивали частично - штраф снижается до 120 тысяч рублей и менее.

невыплата зарплаты

5. Выход на работу сверхурочно без компенсации

Знакомая ситуация - вы просите менеджера поработать в выходной, потому что сезон в разгаре, заказов много, и лишаться прибыли не хочется? Менеджер соглашается, отменяет планы и пашет в свой выходной день - но получает ли за это компенсацию?

Трудовой кодекс гласит, что работать в неделю нужно не более 40 часов. Все что свыше - уже переработка. Кроме того, сотрудника нужно спрашивать, согласен ли он, а не ставить перед фактом, да еще и под угрозой увольнения (об этом расскажем чуть ниже). За сверхурочную работу владелец бизнеса должен выплатить компенсацию в повышенном размере или предоставить работнику выходной. Повышенный размер также четко фиксируется в ТК. С 1 июля 2018 года компенсация выходных и праздничных дней, проведенных на работе, оплачивается в двойном размере. Если сотрудник отработал только несколько часов - значит, эти часы будут стоить работодателю в 2 раза дороже.

Отдельно скажем о ненормированном рабочем дне. Все эти объявления с условиями “ненормированный рабочий день” в большинстве своем незаконны, потому что вряд ли сотрудники получают все необходимые компенсации. Ненормированный рабочий день превращается в пахоту с 8 утра до 10 вечера, и так каждый день. Меж тем по новым поправкам ненормированный график вводится лишь в том случае, если сотрудник работает полный день - и трудовая неделя при этом должна быть неполной. То есть отпахал 14 часов в день - потом отдыхай, дорогой. И это не касается тех сотрудников, которые работают неполный день.

Чем рискуем?

Это нарушение относится к той же статье КоАП, что и предыдущее. Соответственно, и штрафы будут теми же. Уголовного наказания, слава богам, не предусмотрено.

Выход на работу сверхурочно без компенсации

6. Отказ в приеме на работу

Любой человек вправе искать работу и находить ее. Расслабьтесь - не каждого человека с улицы можно не принять на работу. Речь идет только о необоснованном отказе - например, если кандидат соответствует вашим требованиям, но лично вам не понравился. Или пришла девушка - отличный специалист, умница, но беременная - а значит, долго не проработает. Даже объявления “требуется сотрудник не старше 40 лет” - уже возрастная дискриминация. Сейчас их все меньше и меньше - люди научились отстаивать свои права.

Как гласит 64 ТК РФ, необоснованный отказ - это вообще без указания причины, по личным причинам, которые не имеют никакого отношения к деловым качествам претендента, или по половому, возрастному признаку (дискриминация работника).

Что делать работодателю в такой ситуации? Все мы прекрасно понимаем, что девушка в декрете действительно много не наработает, а человек, который уже с первой встречи произвел плохое впечатление, вряд ли впишется в коллектив. Значит, нужно ввести четкие критерии отбора - собеседование, тестирование сотрудников, обладание профессиональными знаниями и умениями.

Чем рискуем?

Иском в суд. Отвергнутый кандидат может обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Также за необоснованный отказ беременной женщине или той, кто имеет ребенка до трех лет (если начальник не объяснил объективной причины) может наступить уголовная ответственность по статье 145 Уголовного кодекса РФ. Штраф составит до 200 тысяч рублей или обязательные работы.

отказ в работе

7. Незаконное увольнение

Согласно статье 81 ТК, уволить работника можно лишь по нескольким причинам. Это ликвидация организации, сокращение штатов, прогулы, неисполнение должностных обязанностей, совершение аморального поступка и других. Но случается так, что коса находит на камень - ну не уживается руководитель и один из сотрудников, и все тут. При этом неугодный работник должностные инструкции выполняет, не придерешься - да только вносит смуту в коллектив, хамит и гадит коллегам. Что с таким делать?

Как правило, таких токсичных сотрудников настойчиво просят написать заявление по собственному желанию. Или устроить сокращение штатов - но при этом не забудьте, что вы должны будете выплатить компенсацию - три оклада и предупредить человека за два месяца. Но даже если все пройдет полюбовно, нет никакой гарантии, что обиженный все же пойдет жаловаться. В этом случае мы бы посоветовали обезопасить себя - выплатить смутьяну компенсацию или пристроить в другое место, чтобы не ушел обиженным.

Чем рискуем?

Административным штрафом - для ИП он составит 1000–5000 рублей, для юрлиц - от 30 до 50 рублей, также возможно приостановление деятельности на три месяца. Если вы уволили беременную или женщину с ребенком до 3 лет - опять вступает в силу статья 145 на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 Уголовного кодекса. Штрафы те же - до 200 000 рублей или обязательные работы.

8. Работа без отпусков

Даже в горячие деньки, сезоны скидок и распродаж, наплыва клиентов люди имеют право ходить в отпуск. Возможны варианты перенести или отменить отпуск - но только с согласия сотрудника. И тут есть нюанс - не брать отпуск в течение двух лет уже нельзя. Статья 123 Трудового кодекса это подтверждает. Если вы отпускаете сотрудников в отпуск и соблюдаете графики отпусков - спасибо! Если нет - придется ответить по закону.

Чем рискуем?

Как обычно, штрафами. За непредоставление отпуска ИП выплатит штраф от 1000 до 5000 рублей, юрлицо - от 30 до 50 тысяч. За несоставление графика отпусков суммы штрафов те же.

график отпусков

9. Штрафы

Штрафовать сотрудников нельзя - хотя во многих интернет-магазинах это практикуется. Опоздал на 5 минут - штраф. Не перезвонил клиенту - плати рублем. Не выполнил план продаж - вычтем из зарплаты определенную сумму. Это запрещено. Трудовой кодекс обозначает виды наказаний за неисполнение трудовых обязанностей или нарушений трудовой дисциплины. Это замечание, выговор и увольнение - штрафов, как видите, в этом списке нет. Исключение составляет только материальная ответственность за причинение конкретного ущерба. Неполученная прибыль (сотрудник сделал план по продажам не 200 тысяч, а 100) к ним не относится. В случае нарушения закона работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Чем рискуем?

Административной и уголовной ответственностью. Для должностных лиц штраф за штрафы составит от 1 до 5 тысяч, для организации - от 30 до 50 тысяч. Если штрафы назначались систематически в течение хотя бы трех месяцев - наступает уголовная ответственность.

Итак, вот основные нарушения трудового законодательства, актуальные на настоящий момент. Возможно, в 2019 году нас ждут новые изменения в ТК - будьте внимательны и не нарушайте закон. Удачи в бизнесе!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как продвигать товары на Ozon

18.03.2024
Чем популярнее маркетплейсы, тем выше конкуренция среди селлеров. Потому мало просто выставить товар на площадку. Чтобы продажи пошли, необходимо подогреть...

Где размещать бесплатную рекламу в интернете в 2024 году: самые эффективные методы и рекомендации по размещению

18.03.2024
Когда речь заходит о вложениях в рекламу, у любого бизнесмена возникают сомнения, что платная реклама не принесёт ожидаемых результатов. А...

Как фотографировать товары для интернет-магазина

15.03.2024
В современном мире интернет-торговля становится всё более популярной. Многие предприниматели открывают свои онлайн-магазины и предлагают покупателям широкий ассортимент товаров. Одним...

Что такое маркировка EAC и как её получить

15.03.2024
Все товары на рынке России должны быть соответствующего качества. Чтобы иностранный продукт попал к нашему покупателю, продавцу нужно приложить немало...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie