Как продавать в «Одноклассниках»: особенности соцсети, которые стоит учесть предпринимателю

Несмотря на то, что некоторые уже списали «Одноклассников» со счетов, эта социальная сеть продолжает успешно работать. Ее возможностями пользуются такие крупные бренды, как «Мегафон», «Сбербанк», AliExpress. Она входит в ТОП-5 популярных ресурсов РФ. Каждый месяц площадку посещает около 73 000 000 пользователей.

Единственное значимое отличие ОК – более зрелая аудитория. Преимущественно сайтом пользуются люди возрастом 35-45 лет. Но в некотором смысле для бизнеса это даже плюс, поскольку данный сегмент платежеспособный. Что и как можно продавать на платформе – разберем далее.

Почему стоит вести бизнес-страницу в ОК

«Одноклассники» идеально подходят предпринимателям, которые работают с женской целевой аудиторией от 25 до 45 лет.

Есть как минимум несколько причин на то, чтобы вести здесь свою страницу с товарами или услугами:

  • создать магазин в ОК можно быстро, просто и бесплатно;
  • в этой соцсети есть платежеспособная аудитория;
  • пользователи площадки не избалованы сложными автоворонками и рекламными креативами.

Кроме того, на сайте доступны разные маркетинговые инструменты для продвижения бизнеса. В «Одноклассниках» можно создавать коммерческие профили с товарными витринами, запускать рекламу через Mytarget (продукт от Mail.ru), добавлять кнопки с призывами к действию, отслеживать статистику охватов и вовлеченности.

Роль репоста и лайка на платформе играет отметка «Класс». Благодаря ей промопосты может увидеть огромное количество пользователей.

Какие товары лучше всего заходят на платформе

Лучше и быстрее всего на «Одноклассниках» продаются товары с невысоким чеком – максимум до 4 000-5 000 рублей.

Если говорить о конкретных товарных категориях, то на основании исследований можно выделить такие популярные разделы на площадке:

  1. Товары для спорта/отдыха. Аудитория в этой нише хорошо сегментируется. На сайте покупают спортивную одежду, различный инвентарь для занятий, туристическое снаряжение и прочее.
  2. Подарки и цветы. Особенно востребованы в преддверии праздников: 8 марта, Новый год, Пасха, День влюбленных. Также неплохо раскупают и общетематические подарки. Например, ко дням рождения.
  3. Товары для дачи/дома. В ход идут садовая техника и инвентарь, предметы для декора и благоустройства территории, домашний текстиль, посуда, бытовая химия, хозтовары.
  4. Автомобильные аксессуары. Несмотря на то, что основной категорией ЦА в «Одноклассниках» являются женщины, здесь есть и много мужчин. Они интересуются различными аксессуарами для авто. Это наборы инструментов, видеорегистраторы, навигаторы, компрессоры, чехлы для сидений, автомобильные пылесосы, ароматизаторы и освежители воздуха в салон.
  5. Продукция в нишах здоровья и красоты. Спросом пользуются косметика, средства для гигиены и ухода, витамины. В нише наблюдается спонтанный спрос, что только на руку продавцам.
  6. Одежда/обувь. Эта категория эффективно продается через спецпредложения и ремаркетинг. Но в товарах должна быть какая-то изюминка. Например, необычные принты на футболках или автограф известного футболиста на кроссовках. Такая продукция способна привлечь больше внимания.
  7. Электроника. В этом сегменте желательно сосредоточиться на недорогих гаджетах и аксессуарах.

Что точно не стоит продавать в ОК:

  • промышленное оборудование;
  • мебель;
  • компьютерную технику;
  • курсы и прочие инфопродукты.

В общем, со сложной и дорогостоящей продукцией целесообразнее идти на другие площадки.

Инструкция по созданию магазина в ОК

Шаг 1: Создаем группу

Первым делом нужно создать отдельную бизнес-страницу, к которой будет привязан магазин. Личная для данных целей не подойдет. Для этого просто воспользуйтесь опцией «Создать группу» в своем профиле.

Когда система предложит выбрать тип группы, поставьте отметку в поле «Магазин».

Дальше нужно заполнить данные:

  • короткое и емкое название – вставьте в него ключевой запрос с товаром, который планируете продавать (женская одежда, декор для дома);
  • описание – буквально 2-3 предложения о том, кто вы, что предлагаете и почему стоит подписаться на страницу (можно добавить слоган и понятный призыв к действию);
  • подкатегория из выпадающего списка;
  • возрастные ограничения при необходимости;
  • контактная информация – адрес компании, город, телефон, ссылка на сайт.

Затем загрузите привлекательное фото для обложки, отражающее суть бизнеса. На нем можно продублировать название магазина. Стоковые изображения лучше не использовать.

Шаг 2: Добавляем товары

Теперь можно приступать к добавлению товаров:

1. Зайти в настройки, вкладка «Управление».

2. Активировать раздел «Товары», нажав на кнопку «Показывать».

3. Воспользоваться функцией «Разместить товар».

4. Загрузить фото и заполнить поля объявления – простой заголовок, стоимость (точную или договорную) и валюту, описание, способ доставки.

5. Указать срок публикации, если необходимо – всегда или 1 месяц (оптимально для акционных предложений с ограниченным сроком действия).

6. Нажать на кнопку «Поделиться».

Чтобы карточка лучше работала, делайте качественные продающие описания. В них следует добавлять четкие основные характеристики, которые будут интересны покупателю: состав, материал, размер, цвет и так далее.

Также желательно прописывать условия оплаты, возврата, гарантии. Фотографии должны демонстрировать продукт с разных ракурсов. Если товар продается и в офлайн точке, можно отметить это место.

После публикации карточки предложение отобразится на странице группы. Детали будут открываться по нажатию на объявление. Каждый сможет поделиться им, поставить отметку «Класс», написать комментарий или воспользоваться кнопками «Купить» / «Связаться с продавцом».

При нажатии на кнопку для связи пользователь автоматически попадет в чат с продавцом. Там уже можно обсудить все подробности заказа. Принимать оплату за товар напрямую через ОК нельзя.

Вместо этого придется договориться об удобном способе перевода и уточнить адрес доставки в переписке. Можно предложить оплату наличными при встрече, наложенный платеж, перевод через PayPal, электронные кошельки, банковскую карту.

Согласно правилам платформы, отправить заказ после оплаты необходимо в течение недели. В целом доставка не должна занимать более 80 дней. Заказы отслеживаются в сообщениях. Через приложение «Заявки» можно отдельно настраивать лид-формы.

Шаг 3: Создаем товарный каталог

Для большего удобства подписчиков на странице магазина стоит создавать так называемые рубрикаторы. Особенно, если у вас большой и разнообразный ассортимент. Они помогут посетителям быстрее сориентироваться и найти интересующий продукт. Если в магазине присутствуют товары из одной категории, можно обойтись и без рубрик.

Как создать каталог:

  • активировать функции «Разместить товар», «Создать каталог»;
  • придумать название и загрузить подходящую картинку для обложки;
  • сохранить каталог.

Чтобы добавить продукцию, нажимаем на него и размещаем товар, заполняя стандартную карточку. Для добавления уже созданной карточки заходим в нужную, выбираем соответствующий каталог и сохраняем результат.

Принципы оформления группы

Оформление группы – то, на что в первую очередь обращают внимание потенциальные покупатели.

Сделайте его привлекательным, цепляющим:

  • подберите уникальный аватар и подходящую обложку;
  • составьте емкое грамотное описание;
  • пропишите всю необходимую информацию, контакты.

При первом посещении человек должен сразу же понять, что это за магазин, какие товары здесь продают и почему стоит остаться в группе. Дизайн важно привязывать к фирменному стилю компании. Используйте приятные цвета, продумайте удобство навигации.

Периодически повседневную обложку можно менять на заставки с акциями, спецпредложениями, новинками. Отличным решением будут анимированные картинки-слайдеры с автоматической прокруткой. В них добавляется до 10 изображений, поочередно сменяющих друг друга. С помощью таких обложек продавцы привлекают внимание к распродажам, конкурсам, розыгрышам, новостям.

Пример оформления обложки

Пример оформления обложки

Карточки товаров не стоит перегружать лишним текстом. Оставляйте в описании самое главное. Если у вас есть основной сайт, перенаправляйте на него пользователей по ссылке.

В верхнем блоке над лентой можно разместить товары-бестселлеры или популярные рубрики каталога.

Также стоит обязательно подготовить серию постов:

  • о конкретных продуктах со ссылкой на карточку;
  • об акциях, подарках, скидках;
  • о новостях (например, о каком-то предстоящем событии);
  • о розыгрышах, а затем их итогах;
  • идеи, подборки, опросы.

Вдобавок к ним можно публиковать интересные видео с товаром.

Полезный функционал страницы

Для сообщества в «Одноклассниках» ведется статистика, которую стоит отслеживать. В ней фиксируются такие важные показатели:

  • охваты;
  • обратная связь;
  • вовлеченность, коэффициент вовлеченности;
  • отрисовки – показывают, сколько раз контент отобразился в пользовательских лентах.

Улучшить эти показатели возможно с помощью интересного контента.

Повысить эффективность страницы в целом помогут дополнительные настройки:

  1. Администрация. В этом разделе можете назначить модераторов, которые будут управлять группой: публиковать контент, размещать товары, обрабатывать заявки, фильтровать подписчиков.
  2. Способы связи. Чтобы добавить кнопки для связи на странице, перейдите в раздел «Вид профиля» в настройках. Откройте пункт с главными кнопками и настройте один или несколько нужных. Варианты – написать сообщение, позвонить. Также здесь можно подключить автоответчик, разместить приветствие, вставить код виджета на внешний сайт.
  3. Прием заявок. Если вам потребуется больше данных от клиентов, используйте встроенные приложения соцсети для создания расширенных анкет и лид-форм. Они находятся в разделе «Приложения» в настройках. Через них можно принимать брони, предлагать запись на прием, запрашивать ФИО, адрес, телефон и прочую дополнительную информацию. В списке приложений доступны анкеты для сбора контактов, конструктор форм, сервис для бронирования.
  4. Рассылки. Этот инструмент хорошо дополнит стандартные email рассылки. С его помощью можно периодически напоминать о магазине в ОК подписчикам, которые давно не посещали группу. Настраивается он также через специальное приложение.
  5. Интерактив с двумя типами тестов. Позволяет повысить активность подписчиков. Чтобы его подключить, нужно воспользоваться приложением «Тесты».

Настройка кнопок для связи с участниками группы

Эффективные способы продвижения

В ОК есть 2 основных способа продвижения бизнеса.

Через рекламный кабинет соцсети

Это самый простой вариант, с которым справятся даже те, у кого совсем нет опыта в настройке рекламы. Минимальный бюджет небольшой: достаточно 400 рублей.

Алгоритм настройки:

  1. Зайдите в рекламный кабинет с личной страницы.
  2. Нажмите на кнопку с пометкой «Продвинуть публикацию».
  3. Выберите нужный продукт в разделе с товарами и кликните по кнопке «Продвинуть».
  4. Настройте таргетинг: интересы, географию, доход аудитории и прочие важные метрики.
  5. Установите бюджет и график показов, назовите кампанию.
  6. Нажмите кнопку «Создать».

Настройка параметров рекламного объявления в кабинете «Одноклассников»

Через сервис myTarget

Этот способ более сложный, но довольно эффективный. В сервисе myTarget много настроек и параметров для таргетинга. Однако и минимальный бюджет больше: от 3 600 рублей.

Следуйте инструкциям:

  1. Зарегистрируйтесь в сервисе и зайдите в свой рекламный кабинет.
  2. В разделе с целями выберите «Действия в соцсетях».
  3. Добавьте ссылку на страницу магазина или карточку с продуктом, который собираетесь рекламировать.
  4. Выставьте параметры таргетинга.
  5. Обратите внимание на прогноз, расположенный в блоке слева. С помощью бегунка снизу можно изменять ставку и смотреть, как это отразится на охватах. Самая эффективная ставка – зеленая зона (ее рекомендует сама система), на желтой зоне могут снизиться охваты, красная – означает крайне низкую ставку. Однако показатели эффективной ставки могут намеренно завышать. Поэтому стоит начать с минимума, а потом уже тестировать и плавно увеличивать бюджет, если будет необходимо.
  6. Придумайте название и нажмите на кнопку «Создать кампанию».

Показы объявления начнутся после успешного прохождения модерации в системе.

Рекламный кабинет в myTarget

Рекламный кабинет в myTarget

Помимо рассмотренных двух вариантов, есть еще и бесплатный способ продвижения. Это постепенный органический рост. Но стоит понимать, что без платных методов новые подписчики будут приходить медленно. А запрещенные сервисы и накрутки использовать очень нежелательно. Поэтому для нормального быстрого развития бизнеса лучше все-таки присмотреться в сторону платного продвижения. Хотя бы через внутренний рекламный кабинет в ОК.

Также в «Одноклассниках» можно продвигать основной сайт интернет-магазина, если он есть. Для этого применяются разные форматы:

  • динамический ремаркетинг. Реклама, которая показывается вдогонку тем пользователям, которые уже интересовались конкретным или похожим продуктом. Для запуска такой рекламы нужно ставить счетчик Top.Mail.Ru, создавать фид и настраивать события;
  • карусель. Демонстрирует несколько предложений одновременно в одной публикации. В этом формате можно показывать разные позиции из каталога;
  • видео. Эффективный формат для соцсетей. Для рекламы будет достаточно короткого видеоролика с товаром, отснятого самостоятельно или собранного из статичных картинок в специализированном приложении;
    мультиформат. Кроссплатформенная реклама, отображающаяся на десктопных и мобильных устройствах.

Что еще поможет увеличить продажи?

Главное, что нужно понимать – ОК в первую очередь является пространством для отдыха и развлечений. Пользователи приходят сюда за общением, любят обсудить новости и читать контент, который расслабляет и улучшает настроение.

Ключевые правила:

  1. Польза. Делитесь полезным контентом с привязкой к инфоповодам, давайте лайфхаки на примере своих товаров, рассказывайте о сложном простыми словами. Например, вы продаете чай. Так предложите подписчикам в честь Дня сладостей или какого-то другого праздника, приготовить чашку ароматного чая с вкусными блинчиками по вашему фирменному рецепту.
  2. Вовлечение. Создавайте яркие и креативные публикации с понятными призывами к действию. На такие посты хорошо реагируют, часто делятся ими с друзьями. Отличный прием – сыграть на ценностях. Так делает известный бренд Coca-Cola. В одном из его постов было написано: общие традиции укрепляют семью, добавьте к семейному ужину Coca-Cola, чтобы он стал вкуснее и уютней.
  3. Юмор. Смешные видеоролики, картинки и цитаты помогут развеселить и расположить к себе аудиторию.

В группе нужно сохранять атмосферу доброты и тепла. Старайтесь активно взаимодействовать с подписчиками, вежливо отвечайте на все вопросы и комментарии. Оперативно обрабатывайте заказы, предлагайте удобные способы оплаты и доставки.

И не забывайте регулярно публиковать контент, затрагивая интересные для целевой аудитории темы.

Примеры идей:

  • новость о снижении цен на определенную модель одежды;
  • подсказки по классным цветовым решениям штор для спальни;
  • отзывы мам о детских игрушках бренда;
  • подробные описания товара: удобство лейки, функциональность смартфона и так далее.

Заключение

«Одноклассники» – неплохая площадка для бизнеса с аудиторией возрастом 25-45 лет. Оптимальнее всего заходить сюда с бюджетной продукцией в пределах 5 000 рублей. В приоритете – ниши сада и огорода, красоты и здоровья, подарков, развлечений, мелких аксессуаров и другие сегменты масс-маркета.

Чтобы повысить эффективность продаж на платформе, нужно создать бизнес-страницу, настроить и правильно оформить магазин, запускать платные методы продвижения. Но в качестве единственного канала развития бизнеса использовать ОК все же не стоит. Больших результатов можно добиться, если сочетать разные каналы взаимодействия с аудиторией.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...

Как подать объявление на Авито: инструкция для бизнеса

23.04.2024
В современном мире, где конкуренция в торговле постоянно растёт, предприниматели и владельцы бизнеса постоянно ищут новые возможности для расширения своего...

Лайфхаки успешной SMS-рассылки и топ-10 сервисов

19.04.2024
SMS-рассылки — кратчайший путь до потенциального клиента. На это указывают цифры Statista: в 2024 году на рекламные SMS-кампании бизнес по...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie