Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин спорттоваров

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

О спорт, ты мир! Этот слоган в России сейчас актуален как никогда. Увлечение спортом и здоровым образом жизни набирает обороты - нужно этим пользоваться. В этой статье мы расскажем, как открыть интернет-магазин спортивных товаров.

Все больше россиян идут в спортзал, чтобы поправить здоровье и держать тело в форме. Люди занимаются фитнесом и борьбой, отказываются от алкоголя и сигарет, увлекаются правильным питанием. Появляются новые виды спорта и физической активности, которые немедленно находят своих последователей. Заниматься спортом и вести активный образ жизни стало модно: по статистике, каждый пятый пользователь интернета набирает в поисковиках запросы, касающиеся приведения тела в форму, контактов фитнес-центров и приобретения спортивных товаров. Соответственно, растет на них и спрос.

Купить спорттовары можно как в обычном, так и в интернет-магазине. Учитывая, что большинство потенциальных покупателей - люди относительно молодые, логично сделать ставку на электронную коммерцию. Итак, как создать и продвинуть интернет-магазин спортивных товаров?

Открываем интернет-магазин спортивных товаров

Концепция

Есть три вида магазинов по продаже спортивных товаров:

  1. Универсальный магазин, в котором будет продаваться все: и спортивная одежда, и экипировка спортсменов, и спортивное питание. В этом случае вы охватываете большую часть целевой аудитории, но в то же время приходите на рынок, поделенный между сильными конкурентами. В этом случае велик риск остаться в минусе и затеряться среди “монстров” маркетинга.
  2. Фирменный магазин конкретной торговой марки. В этом случае вы являетесь официальным дилером или работаете по франшизе. Из известных брендов франшизу предлагают Reebok, Columbia, Adidas, O'Neil и другие бренды. Среди явных плюсов - узнаваемость бренда, вам не придется работать на репутацию. Если бренд известен только за рубежом - тоже хорошо. Вы сможете стать единственным или одним из немногих его представителей в России и привлечь собственную постоянную ЦА.
  3. Специализированный магазин, который выбирает отдельное направление и развивает его вглубь. Например, это может быть экипировка для конкретного вида спорта, все виды спортпита, мебель для спортзалов. В узкой нише желательно продавать как ходовые, так и эксклюзивные товары. Специалисты считают, что такой вид деятельности требует меньше всего затрат и способен раскрутиться в короткие сроки. Потенциальных клиентов станет меньше, зато они будут постоянными и готовы заплатить любые деньги за уникальный товар.

Специализированный магазин спортивных товаров 

Целевая аудитория

При грамотном подходе вы можете привлечь несколько сегментов ЦА:

  1. Первая и самая очевидная - профессиональные спортсмены. Им пригодится экипировка, спортивный инвентарь, спортивное питание.
  2. Люди, которые занимаются фитнесом, йогой, пилатесом, аэробикой. Это, пожалуй, самая многочисленная категория: молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, которые идут в ногу со временем и ведут активный образ жизни. У этой категории большой спрос на спортивную одежду, различные аксессуары: гантели, коврики, обручи и так далее.
  3. Люди, которые занимаются экстремальными видами спорта: дайвинг, сноубординг, альпинизм и так далее. Будьте осторожны со снаряжением: от его качества зависит жизнь человека.
  4. Дети, которые ходят в секции - точнее, их родители или тренеры, которые заказывают товары онлайн. Пригодится в основном экипировка и инвентарь. Также расходятся на ура спортивная атрибутика: медали, кубки, бланки грамот - их дарят детям за победу на соревнованиях.
  5. Фитнес-центры. Они тоже могут стать вашими клиентами, если вы будете продавать профессиональное оборудование: тренажеры для залов, беговые дорожки, теннисные столы, гантели, блины и так далее.

Признаки целевой аудитории 

Ассортимент

Напрямую зависит от вашей ЦА. Если вы будете продавать всего понемногу, остановитесь на следующих категориях:

  • фитнес-аксессуары: гантели, штанги, коврики, блины и так далее;
  • умные гаджеты: фитнес-браслеты, шагомеры;
  • тренажеры: беговые дорожки, эллипсы и так далее;
  • спортивная мебель: скамьи, стенки;
  • спортивная экипировка и инвентарь: куртки, бутсы, мячи, клюшки и так далее;
  • спортивная одежда и обувь: от бюстгалтеров до непромокаемых костюмов;
  • спортивное питание от разных производителей.

Если вы решили остановиться на одном направлении и вплотную развивать его - круг ваших потенциальных клиентов значительно сузится. Однако вы не должны отказываться от смежных продуктов. Даже если вы специализируетесь исключительно на товарах для йоги, подумайте, что еще может заинтересовать последователей этого течения. Наверняка многие из них вегетарианцы: попробуйте продавать комплекты питания на утро, день и вечер. Компакт-диски тематической музыки для тренировок - отличный вариант сопутствующих товаров. Внимательно изучите свою ЦА и поймите, чем она интересуется.

Независимо от ЦА в любом интернет-магазине спортивных товаров можно продавать специальную одежду и обувь, спортивное питание, товары для активного отдыха: палатки, котелки, складную мебель, гамаки.

Ассортимент товаров 

Поставщики

Ищите оптовые компании, которые предлагают спортивные товары недорого, или малоизвестные в России западные бренды - они будут поставлять вам свои товары напрямую. Стоит обратить внимание на китайских поставщиков: спортивная одежда и обувь стоят копейки, а уж среди различных умных гаджетов китайцам нет равных: порой они выпускают новинки раньше и чаще, чем известные бренды.

Персонал

Основные сотрудники интернет-магазина спортивных товаров ничем не отличаются от персонала любой другой торговой точки онлайн. Это руководитель, менеджер или продавец, курьер - вот основные позиции. Желательно, чтобы каждый из них - и вы в том числе! - разбирался в спортивной тематике. Особенно это касается владельца интернет-магазина и консультантов, но теоретически расспрашивать о товаре клиенты могут даже курьера.

Идеальный вариант - когда такой бизнес начинает человек, интегрированный в спортивную жизнь. Во-первых, он сам разбирается в товарах и брендах и сможет дать грамотную консультацию. Во-вторых, у него, как правило, много знакомых в спортивной среде, которые могут стать его постоянными клиентами.

персонал им

Модные фишки

При желании на сайте интернет-магазина можно не только продавать товары, но и внедрить модные направления. Вот несколько примеров:

  • онлайн-трансляция матчей;
  • букмекерские ставки;
  • продажа билетов;
  • продажа сувениров для болельщиков.

Последнее наиболее актуально в связи с текущим чемпионатом мира по футболу. Но мир спорта велик: постоянно идут соревнования и турниры, так что такие услуги будут востребованы у болельщиков постоянно.

Вероятные проблемы

А кто сказал, что все будет гладко? В любом бизнесе бывают периоды застоя и финансовые проблемы:

  1. Сезонность спроса. Мы уже писали про сезонные товары: в мире спортивного инвентаря эта проблема актуальна чуть более чем полностью. Футбольная экипировка нужна летом, хоккейная - зимой. Товары для туризма и активного отдыха - летом, термобелье - осенью и зимой. Что продавать этим летом, читайте здесь.
  2. Проблемы с поставщиками. Ваши дилеры тоже люди: у них могут в самый неподходящий момент закончиться товары. Чтобы этого не произошло, подстраховывайтесь: поставщиков должно быть несколько.
  3. Финансовые неурядицы. Спрос может превысить предложение - а у вас в обороте не будет средств, чтобы закупить недостающие товары. Много денег может съесть реклама: обращайтесь в хорошее агентство, которое подберет конкретно для вас наиболее эффективные рекламные кампании.

сезонность спроса

Динамика спроса на конкретный товар 

Продвигаем интернет-магазин спорттоваров

Создание сайта

Сайт интернет-магазина спортивных товаров должен максимально отражать пожелания ЦА. Дизайн - энергичный, стильный, фото - красивые подтянутые люди с гантелями в руках, тексты - максимально мотивирующие к занятию спортом и покупке ваших товаров. На главную страницу можно вывести информацию о компании, баннер или скидки дня, обращение к потенциальным покупателям.

1. Структура сайта

Если вы все же решили сделать ставку на универсальность - разбивайте товары по категориям. Это может быть на ваше усмотрение: либо по видам спорта (товары для футбола, для баскетбола, для самбо, для фигурного катания и так далее), либо по представленным брендам (Adidas, Nike, Reebok), либо по назначению (спортинвентарь, гаджеты, одежда, питание). Главное - чтобы пользователь быстро нашел искомое в потоке информации.

2. Контент

Тут мы вам Америку не откроем: пишите полезный контент, в карточках товаров особое внимание удаляйте назначению, подробным характеристикам и не забывайте про отзывы.

Отдельное внимание уделим фото и видео. Особенно видео: на “Ютубе” бьют рекорды записи тренировок на определенные группы мышц. Почему бы вам не сделать то же самое? Наймите профессионального спортсмена и снимите серию видеороликов. Кстати, можно попробовать на этом заработать: если в видео вставлять рекламу, производители, возможно, захотят заплатить за упоминание своего бренда.

Блог тоже может служить средством раскрутки: публикуйте полезные статьи для каждой группы ЦА, пишите о мировых соревнованиях, новых видах спорта, публикуйте интервью с ведущими спортсменами и тренерами и не забывайте про развлекательный контент.

Спортивный блог 

Рекламные кампании

Для каждого сегмента целевой аудитории стоит начать собственную рекламную кампанию и продвигать определенные виды товаров. Для молодых активных людей - одно, для фитоняшек - другое, для представителей спортивных клубов и фитнес-центров - третье. Соответственно, понадобится отдельное УТП и свой лендинг - как это сделать, мы писали в этой статье.

SEO-продвижение

Чтобы поднять интернет-магазин в поисковой выдаче, необходимо оптимизировать сайт: сделать удобную навигацию, перелинковку с другими страницами, прописать метатеги: title, description, keywords, вставить в тексты и подписи под фото ключи по “Яндекс.Вордстат”.

Для внешнего продвижения больше подойдут низкочастотные запросы: не просто “футбольный мяч”, а “купить футбольный мяч в Пензе недорого”. Также позаботьтесь о ссылках: разместите их на профильных спортивных форумах и сообществах в социальных сетях, вплетите в статью и опубликуйте ее на специальных спортивных ресурсах, обменяйтесь ссылками с партнерами.

Продвижение интернет-магазина 

Собственно реклама и продвижение

  1. Покупайте контекстную, тизерную и таргетированную рекламу: это поможет вам поднять трафик и привлечь новых клиентов на сайт.
  2. Продвигайте собственный бренд: давайте рекламу на крупных спортивных порталах, СМИ, телеканалах, выступайте в роли эксперта: таким образом о вас узнают новые клиенты.
  3. Привлекайте к сотрудничеству звезд и медийных лиц. В идеале это должны быть известные спортсмены, но люди из смежных сфер тоже подойдут. Чиновники от спорта, спортивные журналисты могут упомянуть ваш интернет-магазин и привлечь новых пользователей.
  4. Дружите с партнерами, единомышленниками и даже конкурентами. Что плохого в том, чтобы взаимно пропиарить два магазина спорттоваров и обменяться ссылками друг на друга? А уж сотрудничать со спортивными организациями, любительскими и профессиональными командами, фитнес-клубами и студиями йоги сам Бог велел.
  5. Станьте спонсором спортивного мероприятия. Каждый день где-то проходят первенство, турнир или матч. Победителям и призерам нужны призы, для этого и привлекаются спонсоры. Вы получите возможность неплохо пропиариться в спортивной среде, показать свой товар лицом, а если договориться со СМИ, освещающими мероприятие - то и засветиться в отчетах о мероприятии.

И напоследок простой совет: искренне любите свое дело. Это нетрудно: вы, по сути, выполняете одну из самых приятных и полезных миссий на земле: продаете людям возможность стать здоровыми и спортивными. Верьте в это - и люди поверят вам. Удачи в продвижении!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как продвигать товары на Ozon

18.03.2024
Чем популярнее маркетплейсы, тем выше конкуренция среди селлеров. Потому мало просто выставить товар на площадку. Чтобы продажи пошли, необходимо подогреть...

Где размещать бесплатную рекламу в интернете в 2024 году: самые эффективные методы и рекомендации по размещению

18.03.2024
Когда речь заходит о вложениях в рекламу, у любого бизнесмена возникают сомнения, что платная реклама не принесёт ожидаемых результатов. А...

Как фотографировать товары для интернет-магазина

15.03.2024
В современном мире интернет-торговля становится всё более популярной. Многие предприниматели открывают свои онлайн-магазины и предлагают покупателям широкий ассортимент товаров. Одним...

Что такое маркировка EAC и как её получить

15.03.2024
Все товары на рынке России должны быть соответствующего качества. Чтобы иностранный продукт попал к нашему покупателю, продавцу нужно приложить немало...

Уцененные товары на «Яндекс.Маркете»: как начать продавать и какие б/у товары можно реализовывать

14.03.2024
Кажется, что если товар поцарапан, к примеру, во время транспортировки, то реализовать его на маркетплейсе уже не получится. На самом...

Какие товары продавать на маркетплейсах в 2024 году: список выгодных ниш

13.03.2024
Маркетплейсы к 2024 году находятся на пике популярности. Делать покупки онлайн удобно и выгодно, а значит есть спрос. Поэтому и...

Как ИП сотрудничать с самозанятыми

13.03.2024
В условиях современной экономики, когда бизнес ищет новые пути развития и оптимизации расходов, сотрудничество с самозанятыми становится всё более актуальным....

Менеджер по маркетплейсам: где найти и как нанять

12.03.2024
Когда продажи пошли в гору, селлеру хочется нанять аналитика, маркетолога, дизайнера, SEO-специалиста и личного ассистента, желательно, в одном лице. И...

Топ-18 ниш для дропшиппинга

12.03.2024
Начать свой бизнес, если нет большого стартового капитала, можно, если использовать такую бизнес-модель как дропшиппинг. О том, что это за...

Как понять, что пора расширять ассортимент товаров и как это сделать

11.03.2024
Чтобы бизнес постоянно развивался, а доход от него рос, нужно держать руку на пульсе и с системной регулярностью отслеживать потребности...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie