Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Сколько стоит создать сайт интернет-магазина: способы и средние цены по рынку

Мы много раз писали, как создать интернет-магазин, публиковали бизнес-планы и полезные советы. Сегодня рассмотрим, сколько все это стоит - в цифрах и реальных примерах.

Для начала напомним основные способы, с помощью которых можно создать интернет-магазин. Вот они:

  • купить готовый интернет-магазин;
  • заказать сайт у фрилансера;
  • обратиться в диджитал-агентство;
  • сделать самостоятельно на конструкторе;
  • сделать на CMS;
  • сделать на специализированной платформе.

Теперь распишем прямо по цифрам: конкретный способ и его средняя цена по рынку. Поехали!

1. Покупаем готовый интернет-магазин

Начнем с самого простого способа. На сайтах объявлений типа “Авито” можно купить готовый бизнес. В этом случае не придется заморачиваться с разработкой сайта, наполнением, поиском подрядчиков на выполнение услуг. Покупай, бери да пользуйся. Цены на такие интернет-магазины различаются в зависимости от города, тематики магазина, его доходности. Начнем с Москвы.

Забиваем в поисковую строку “купить интернет-магазин”, видим следующие результаты.

Вот такой разброс цен у нас получился. Как видим, тематики самые разные, стоимость готового бизнеса - от 240 до 330 тыс. рублей. Понятно, что это не полный список предложений, но разброс цен примерно тот же.

Что имеется в виду под словом “прибыльный интернет-магазин”? Давайте посмотрим пример.

готовый интернет-магазин

Звучит весьма неплохо, но лучше не верить на слово и подстраховаться. Стоит ли говорить, что все предоставленные продавцом данные следует тщательно проверять.

Срок работы бизнеса, прибыль проверяется по финансовым отчетным документам. Статистику сайта можно посмотреть по “Яндекс.Метрике”. Количество ассортимента можно посмотреть и прикинуть вручную. Отношения с поставщиками также можно проверить, просмотрев заключенные договора с ними.

Теперь смотрим по регионам. Цены существенно меньше. Например, по аналогичному запросу “купить интернет-магазин” в Нижнем Новгороде предлагается вот такой вариант.

Критерии доходности продавец определяет примерно те же. Важно уточнить, по всей ли стране работает магазин или ориентирован в основном на жителей данного региона. Понятно, что если вы и ваши сотрудники живете в Тюмени, а покупатели будут из Нижнего Новгорода - это крайне неудобно.

2. Заказываем разработку сайта у фрилансера

Или не фрилансера, а ИП, который предоставляет частные услуги. Называйте как хотите - главное, что вашим сайтом будет заниматься один человек (или с помощниками, что бывает реже).

Найти фрилансера на эту задачу можно на тех же сайтах объявлений, биржах, в профильных группах в соцсетях, на профессиональных форумах, в “Телеграме”. Лучше всего воспользоваться старым добрым сарафанным радио - так выше шанс найти надежного человека, который уже выполнял похожие задачи четко по ТЗ и с соблюдением сроков.

Сколько же просят свободные художники за создание интернет-магазина под ключ? Пройдемся по биржам фриланса. Вот человек хочет за разработку интернет-магазина от 25 000 рублей. В принципе, нормальная цена.

Вот еще примеры цен от другого фрилансера. Разброс цен, судя по всему, зависит от задачи, поставленной заказчиком.

На другой бирже фриланса примерно такие же цены. Вот информация из профиля специалиста - разработчика интернет-магазинов. 670 долларов - средняя цена, это 43 000 рублей.

Отметим, что это расценки опытных фрилансеров, которые берут на себя все работы под ключ. Можно, конечно, найти новичка, который только освоил самый простой конструктор сайтов и теперь тренируется “на кошках”, как в известном фильме. Можно договориться с ним и на 5, и на 10 тысяч рублей. Но стоит ли? Переделывать потом будет дороже.

Также обратите внимание на следующий момент: фрилансеры чаще всего работают без договора. Если вы найдете специалиста на бирже - там есть гарантии (и комиссии, да), что вас не обманут, да и выплачиваете вы сумму гонорара только после получения готовой работы.

Фрилансеры-одиночки же нередко обманывают клиентов: берут предоплату и исчезают, растягивают сроки до невозможных пределов. Чтобы обезопасить себя, почитайте отзывы о найденном специалисте и заключите с ним договор. В случае чего, будет что предоставить суду.

3. Заказываем в студии или агентстве

Это более серьезный вариант. Здесь равноправные отношения: заказчик - исполнитель, товар - купец. Вы встречаетесь или общаетесь с представителем агентства, обговариваете задачу, заключаете договор и ждете готовый сайт.

Чем хороша работа в студии - ваш заказ вряд ли поручат одному человеку. Скорее всего, над ним будет работать команда исполнителей (особенно если у вас грандиозные планы и масштабные задачи). А все мы знаем, что одна голова хорошо, а две - лучше.

Ну и, разумеется, в хорошем агентстве больше примеров работ, с которыми вы можете ознакомиться. Больше вариантов для тех же интернет-магазинов. Больше примеров дизайна, функционала, дополнительных возможностей.

Сервис “Воркспейс” ведет статистику стоимости разработки интернет-магазинов, исходя из собственной базы данных диджитал-агентств. Можно узнать среднюю стоимость, выбрав услугу (например, разработка интернет-магазина) и город, в котором находится агентство.

Сервис Воркспейс

Можно существенно сэкономить, выбрав агентство, работающее в другом городе. Например, в Хабаровске аналогичная услуга обойдется уже в 300 000, в Брянске - в 100 000. При желании можно найти и более низкие цены.

4. Делаем самостоятельно

Хардкорный способ для тех, кто не ищет легких путей и тех, кто ограничен в бюджете. Вообще, сделать простенький интернет-магазин сможет любой, владеющий минимальными познаниями в дизайне и программировании. Для этого не обязательно разбираться в кодах и программировании, всего-то и нужно: выбрать готовый шаблон дизайна страницы и информационные блоки. Этими блоками можно играть, как конструктором, переставляя их с места на места, пока не будет идеально.

Что для этого нужно?

  • понимать, каким должен быть функционал сайта;
  • понимать, по какому принципу созданы сайты интернет-магазинов;
  • хотя бы немного разбираться в дизайне: иметь понятие о золотом сечении и чувстве прекрасного.

Но это еще не все. После создания сайта вам нужно будет наполнить его: добавить описания и фото в карточки товаров, разместить текст на главной странице, загрузить всю информацию о товарах. Сможете сделать это сами - отлично. Нет - опять придется нанимать исполнителя - фрилансера или агентство.

Сколько это стоит? На биржах описание для одной карточки товара обойдется в 100-200 рублей. Вот и считайте - даже если у вас 100 позиций ассортимента, 10 000 как минимум отдадите только за тексты. А ведь позиций наверняка больше!

Хотите изюминки и креатива - придется заплатить дороже, да и найти талантливых авторов на такие задачи проблематично. Хорошие авторы не очень-то любят заполнять карточки товаров - у них есть более интересные задачи.

Простая структура интернет-магазина

Простая структура интернет-магазина 

Итак, такой способ - условно бесплатный. Но подойдет он далеко не всем. Если вы стартапер или новичок - тогда пожалуйста, пробуйте, играйтесь. Для серьезного бизнеса сайт по шаблону - это в целом несолидно. Почему?

  1. Выглядит дешево. Рунет чуть более чем полностью заполнен одинаковыми сайтами.
  2. Функционал достаточно “бедный”. Интернет-магазин на большинстве конструкторов невозможно заточить под себя, под свой бизнес, добавить уникальные решения, дополнительные интеграции, виджеты, которые отстроят ваш бизнес от конкурентов.
  3. Вы не будете получать техподдержку. А что если движок заглючит? А что если все сломается?
  4. Вы не сможете перенести сайт на свой хостинг.

5. Делаем интернет-магазин на CMS

Это “Битрикс”, “Вордпресс” и другие движки. Вариант хороший: в отличие от простенького конструктора, на движке можно реализовать практически все задумки и желания относительно функционала и дизайна.

Одна загвоздка: самостоятельно создать сайт интернет-магазина вряд ли получится, если у вас нет специальных навыков. То есть с большой долей вероятности придется привлекать подрядчиков-программистов - как для создания сайта, так и для дальнейших доработок (если вам захочется прикрутить какие-то изменения или исправить ошибки на сайте). Какие цены берут программисты за свои услуги, мы уже обозначили выше.

А еще вам потребуется свой хостинг и умение его администрировать. Техподдержки тоже не получится: во многих движках она платная. А значит, придется брать в штат технического специалиста.

6. Делаем на специализированной платформе

Есть специальные платформы, которые разработаны специально для создания сайтов интернет-магазинов. Одна из популярных в России - это платформа InSales, в которой есть все необходимое для создания полноценного сайта.

Скажем больше - даже если вы обратитесь к фрилансерам или в агентство, они также смогут сделать сайт именно на нашей платформе. Вы сможете даже собрать его самостоятельно, как на конструкторе. Но в отличие от многих других конструкторов, платформа InSales заточена именно под интернет-магазины.

Плюсы платформы:

  1. Достаточная простота. Это не так просто, как конструктор, но и не настолько сложно, как сайт на CMS.
  2. Не нужен свой хостинг - его предоставляет платформа.
  3. Есть готовые шаблоны, а также возможность реализовать любые пожелания по дизайну. Даже если вы выберете готовый шаблон, туда в любое время можно внести изменения - самостоятельно или с помощью технических специалистов.
  4. Есть возможность интеграции с любыми сервисами. Например, с системами оплаты, онлайн-кассой, социальными сетями, сервисом по поиску поставщиков товаров, CRM-системы, службы курьерской доставки, e-mail-рассылок и другими. Всего более 300 интеграций!
  5. Есть техническая поддержка в режиме 24/7/365. Связаться со специалистами можно в любое время по всем каналам связи.
  6. Есть возможность выбрать оптимальный тариф. В зависимости от того, что вам нужно - самый простой ресурс или полноценный сайт с индивидуальным дизайном.
  7. Есть адаптация под мобильные устройства. Нелишним будет напомнить, что более половины пользователей заходят в интернет и заказывают товары со смартфона. А значит, мобильная версия должна быть легкой и удобной.

А если уже заказали сайт и теперь недовольны?

Предположим, вы воспользовались услугами фрилансера или сделали сайт интернет-магазина самостоятельно. И столкнулись с проблемами: нельзя внести изменения, надо искать программиста для переделок... В любой момент вы можете перенести свой сайт на InSales. При этом во время переезда вы не потеряете трафик: продажи по-прежнему будут идти. А вы получите массу возможностей, помощь и поддержку специалистов.

Итак, мы проанализировали рынок разработки сайтов интернет-магазинов. Теперь вы вооружены ценами за услуги и знаете, какой вариант выбрать. Удачи в бизнесе!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie