Как настроить работу сайта в связке с 1С

Электронная коммерция популярный вектор развития для всех сегментов бизнеса. Множество торговых предприятий используют сайт, как канал для увеличения объема продаж. Помимо сайта могут быть и другие точки продаж и чем их больше, тем сложнее контролировать движение товара, поступления и остатки. Допустимо использование ручного учета, и это хорошо работает пока ассортимент продукции небольшой. Для автоматизации работы компании все каналы продаж необходимо интегрировать в единую систему управления торговлей. Внедрив ее, предпринимателю станет доступным складской учет, контроль продаж магазина в реальном времени, планирование закупок, статистика продаж и данные о перемещении товара. 

В данной статье описана работа сайта в связке «1С: Управление торговлей», «1С Управление нашей фирмой», «1С: EPR».

Как настроить работу сайта в связке с 1С

На InSales можно настроить синхронизацию и реализовать:

  • импорт номенклатур из 1С на склад интернет-магазина;
  • привязку товаров из 1С с товарами, уже созданными в InSales;
  • выгрузку заказов в 1С;
  • выгрузку прайс листа в InSales, с целью обновления данных по стоимости, остаткам, параметрам и изображениям товаров;
  • периодический обмен данными с каталогом на сайте.

Синхронизация с 1С доступна пользователям программы «1С: Управление торговлей» не ниже версии 10.3.4, «1С: Управление нашей фирмой», «1С: EPR». Возможна настройка синхронизации и с другими программными продуктами 1С, но для ее реализации требуется специалист в области 1С. 

Обмен данными происходит в формате commerceML – это единый стандарт обмена коммерческой информацией, разработанный 1С. 

Синхронизация с 1С: Управление торговлей 10 

«1С: Управление торговлей» предназначен для автоматизации работы организаций, занимающихся всеми видами торговой деятельности. 

Для настройки синхронизации 1С Управление торговлей с интернет-магазином на InSales установите приложение «Синхронизация с 1С», осуществив вход в бэк-офис InSales и перейдя в раздел «Приложения» — «Центр приложений». В магазине приложений в разделе «Учет» выбираем интересующее приложение и нажимаем кнопку «Установить».

Система направит нас в бэк-офис интернет-магазина. После входа в приложение необходимо войти в установленное приложение и настроить синхронизацию с 1С.

На сайте InSales есть рекомендации по настройке синхронизации, зависящие от программного продукта 1С и от наличия товаров в интернет-магазине.

Если каталог товаров в InSales отсутствует и используется продукт «1С Управление торговлей 11» или «1С Управление торговлей 10», обратитесь к инструкции «Синхронизация 1С Управление торговлей 11 с магазином без товаров», «Синхронизация 1С Управление торговлей 10 с магазином без товаров» соответственно.

Рекомендуем начинать процесс заполнения каталога товаров именно с заведения их в 1С, и только потом настраивать синхронизацию с интернет-магазином. Дело в том, что изменения, внесенные в каталог товаров на стороне InSales, не отображаются в 1C. При этом корректировки на стороне 1С влияют на товары в магазине.  Выгрузить товары из 1С несложно, а вот сопоставить товары, уже существующие в магазине с товарами, существующими в 1С – более трудная задача.

После настройки синхронизации с 1С приложение передаст информацию по товарам из 1С в интернет-магазин и отправит в 1С заказы для обработки, печати документов и резервирования товара.

Если каталог товаров в InSales заведен и используется продукт 1С, то нужно создать связку между товарами в 1С и товарами в магазине. 

Подробнее о настройке в инструкции «Синхронизация 1С с магазином с товарами».

Синхронизация с 1С: Управление нашей фирмой

 «1С: Управление нашей фирмой» помогает систематизировать и автоматизировать предприятия малого бизнеса, наладить процесс учета, контроля, анализа и планирования.

Принцип настройки синхронизации схож с «1С Управление торговлей 10», «1С Управление торговлей 11». Подробная информация в разделе «Синхронизация 1С: Управление нашей фирмой с магазином без товаров».

Синхронизация 1С: EPR

«1С: EPR» - это решение для автоматизации крупного и среднего бизнеса.

Процесс синхронизация «1С: EPR» с магазином, в котором отсутствует каталог товаров аналогичен предыдущим, и включает в себя такие этапы: 

  • установка приложения «Синхронизация с 1С»;
  • настройка соединения с web;
  • настройка выгрузки товаров;
  • настройка обмена заказами;
  • первый обмен данными;
  • работа с выгруженными товарами в приложении;

Подробная информация по настройке синхронизации в разделе «Синхронизация 1С: EPR с магазином без товаров».

Что делать, если товары не создаются из 1С? Бывает, что при реализации синхронизации с «1С» товары не создаются или не отображаются в интернет- магазине. Факторов может быть несколько, например, в «1С» могут быть не указаны цены, а для магазина указание стоимости является обязательным. Мы сделали подборку с указанием основных причин, связанных с отсутствием товаров из 1С и разместили ее здесь. В случае, если вы столкнетесь с подобными сложностями внимательно изучите ее.

Почему не обновляются статусы заказов из 1С? Так бывает, если вы не включили в приложении по синхронизации соответствующую настройку. Каким образом обновить статусы заказов описано в статье  «Обновление статусов заказов из 1С».

Заключение

Средства автоматизации налаживают бизнес-процессы внутри компании и устраняют большую часть рутинной работы. Синхронизация интернет-магазина с 1С упрощает работу с каталогом товаров на сайте и снижает риск ошибок, связанный с наличием товара и его стоимостью.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как разместиться на WB, Ozon и других маркетплейсах

08.07.2021
Цифровые площадки охватывают многие сферы жизни, и поэтому так важно использовать их в качестве канала для привлечения покупателей.

Как настроить приём оплат и отправку службами доставки

08.07.2021
В данной статье будут рассмотрены наиболее популярные способы оплаты и доставки заказов в интернет-магазине, в том числе этапы их подключения...

Как выбрать торговые площадки для разных категорий товаров в 2019 году

09.04.2019
Артем Соколов, директор по маркетингу InSales, решил разобраться, на каких торговых площадках реально выгодно размещать ассортимент интернет-магазинам.
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie