Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как открыть интернет-магазин по франшизе: инструкция, ответы на вопросы, удачные примеры

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Не хотите открывать интернет-магазин с нуля? Присмотритесь к франчайзингу: это позволит начать бизнес с минимумом вложений и избежать многих ошибок. В представленной статье рассмотрим плюсы и минусы данного способа и наиболее удачные варианты франшиз.

Что такое франчайзинг?

Если кратко, это право пользоваться сторонним брендом, его моделью бизнеса, технологиями, авторскими правами. Франшиза очень удобна: плати определенную сумму и работай под чужим уже раскрученным брендом. Вы можете заплатить некую сумму одновременно или выплачивать постоянно определенный процент от продаж.

Основные понятия франчайзинга

Франчайзи - это вы, тот, кто собирается открывать магазин по франшизе.

Франчайзер - основной бренд, который продает франшизу.

Франшиза - это право вести бизнес под маркой другого бренда.

Паушальный взнос — это разовая плата за покупку франшизы. Заплатил - и работай спокойно, пользуясь наработками франчайзера.

Роялти - это плата процента от оборота, выплачивается обычно раз в месяц и составляет от 5 до 10% с денежного оборота.

понятия франчайзинга

Кому подойдет бизнес по франшизе?

  • Вам, если у вас нет стартового капитала на открытие и продвижение бизнеса;
  • Вам, если вы хотите расширить уже имеющийся бизнес;
  • Вам, если вы не хотите рисковать и ищете готовые идеи бизнеса, уже опробованные и работающие на практике;
  • Вам, если вы только мечтаете открыть бизнес и боитесь набить шишки.

Плюсы и минусы франчайзинга

Как и в любом бизнесе, у франчайзинга есть и достоинства, и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Плюсы франчайзинга:

  • возможность воспользоваться наработками и опытом других людей и избежать ошибок, которые неизбежно возникнут у новичка. Это, пожалуй, главный плюс;
  • вам не надо вкладываться в маркетинг - продвижением бренда занимается франчайзер;
  • вместе с пакетом франшизы вы обычно получаете обучающие материалы. В них входят советы по ведению бизнеса, видеоролики и текстовые материалы, помощь в регистрации ИП или юрлица, все необходимые документы. Также при необходимости вам окажут юридическую поддержку;
  • вам не придется самостоятельно договариваться с поставщиками, во всяком случае на первом этапе - этим опять же занимается головной офис компании. Соответственно, вы можете воспользоваться налаженными связями, скидками и бонусами, которых не получит начинающий бизнесмен;
  • над разработкой, дизайном и структурой сайта тоже не придется думать: вы получите готовый ресурс;
  • если вы новичок - бесплатно научитесь тонкостям ведения бизнеса под руководством опытных предпринимателей.

Минусы франчайзинга:

  • вы не сможете самостоятельно принимать решения: всем заведует хозяин франшизы. Условия сотрудничества диктует тоже он. Выбор поставщиков, оборудования, закупка товара, реклама в СМИ или интернете, партнерство с другими организациями - все придется согласовывать с франчайзером;
  • некоторые франчайзеры диктуют довольно жесткие условия. Вы можете избежать этого, выбрав более свободную форму, благо франшиз на рынке масса.

Открываем интернет-магазин по франшизе

Рассмотрим основные этапы - начиная с изучения рынка и заканчивая заключением договора с франчайзером.

1. Мониторинг рынка. Прежде чем покупать франшизу, изучите рынок - в своем регионе и по всей России. Хорошего франчайзера можно найти практически в любой сфере. Можно выбрать как популярные направления - франшиза детских товаров, гаджетов и электроники, продуктов и так далее, так и необычные направления. В последнем случае вы предложите покупателям свое УТП - уникальное торговое предложение, и быстро заявите о себе.

2. Мониторинг франшиз. Выбрали сферу деятельности - отлично. Теперь изучите, какие франшизы успешно работают в этой нише.

Как выбрать франчайзера? Обратите внимание на следующие критерии:

  • франчайзер работает на рынке несколько лет. Это гарантия того, что магазин - не фирма-однодневка и не закроется в ближайший месяц, содрав с франчайзи деньги;
  • он успешно продает франшизы, люди работают и зарабатывают деньги. Свяжитесь с другими франчайзи, расспросите об условиях сотрудничества и общем впечатлении от работы;
  • бренд франчайзера раскручен, на слуху и пользуется популярностью. Это значит, что бренд уже узнаваем - вам не придется самостоятельно продвигать его.

3. Выход на франчайзера. Свяжитесь с несколькими компаниями, уточните условия сотрудничества, цены на товары, специфику работы, процент продаж и сумму, которую вы будете выплачивать. Найдите оптимальные для себя условия и выберите того, с кем захотите сотрудничать далее.

4. Заключение договора. После того как вы обговорите все условия и примете решение, франчайзер предложит заключить договор. Обратите внимание, что предварительно вам нужно будет зарегистрироваться как ИП или ООО - простой смертный франчайзи стать не сможет. Также надо найти офис, приобрести необходимую оргтехнику - хотя бы компьютер, принтер, сканер - и позаботиться о сотрудниках - если, конечно, вы не планируете начинать бизнес в одиночку. Как минимум, менеджер и курьер вам точно пригодятся. О том, как искать сотрудников для интернет-магазина, мы писали в этой статье.

Примеры интернет-магазинов по франшизе

Автозапчасти

Спрос на запчасти будет всегда - даже в условиях кризиса и нестабильной экономики. Это довольно выгодный бизнес, который может окупиться за несколько месяцев. Придется позаботиться о складе, где вы будете хранить товары, и системе доставки.

Примеры:

  • Honest Service - или честный сервис. Предлагают цены ниже дилерских на 35%. Паушальный взнос составляет от 270000 рублей. Роялти не платится, если вы будете делать закупки по каналам франчайзера. Если используете собственные каналы - роялти составляет 1% от оборота;
  • S.P.S. Auto. Паушальный взнос составляет от 329000 рублей. Также возможны страховые инвестиции. Общая сумма стартовых затрат составляет от 376000 до 7379000 рублей. Роялти не платится при покупке запчастей от поставщиков франчайзера, также при этом условии дается скидка на все от 3%. В противном случае роялти составляет 1%.

Детские товары

Отличное направление бизнеса, которое окупается в среднем за пять месяцев. Лучше всего продаются детское питание и гигиенические товары. Прибыль может составлять 120-200 000 рублей.

Примеры франшиз:

  • «Оранжевый слон». Предлагает готовый бизнес за 480 тысяч рублей без паушального взноса и роялти. За эту сумму предлагают полный пакет товаров для продажи и занятий с детьми офлайн. Получается бизнес два в одном: интернет-магазин и оказание услуг. Окупается в среднем за полгода;
  • «Центр детских товаров» - инвестиции во франшизу составляют от 40 тысяч рублей. По договору оплачивается стопроцентная стоимость интернет-магазина и начинается плотное сотрудничество. Окупаемость составляет примерно три месяца.

Товары для дома

Прекрасная идея для создания интернет-магазина: процент людей, заказывающих товары онлайн, растет с каждым днем.

Пример франшизы:

Магазин постельного белья ITERO. Стоимость франшизы составляет всего 16 тысяч рублей, за две недели вы получаете готовый интернет-магазин плюс скидки на товары от поставщиков. Ежедневный оборот уже спустя два месяца составит в среднем 90 000 рублей. Срок окупаемости - примерно полгода. Роялти нужно платить ежемесячно в размере 5%.

Подарки

Стартовый капитал здесь требуется небольшой: около ста тысяч рублей.

Пример франшизы:

Магазин сувениров «Белый еж». Первоначальный взнос - не более 100 тысяч рублей на настройку интернет-магазина на платформе 1С и оплату первых товаров. Роялти нет. Окупаемость составляет от трех месяцев до полугода - благодаря наценке в размере 200%.

белый еж

Мебель

Продажи мебели онлайн получают все большее распространение. Купив франшизу, вы можете не беспокоиться о проблемах с поставщиками, рекламе и прочих прелестях самостоятельного бизнеса.

Пример франшизы:

UDOBNO. Стартовый взнос - около 200 000 рублей. Роялти в размере 5%, окупаемость - в среднем полгода.

Электроника

Мы уже писали о том, как создать и продвигать интернет-магазин электроники. Если нет сил и желания заниматься всем этим самостоятельно, обратитесь к франчайзерам.

Пример франшизы:

DіaWest – франшиза от дилеров, сотрудничающих напрямую с производителями. Рентабельность составляет 20%, окупятся затраты за 16 месяцев.

DіaWest

А если совсем без вложений?

Совсем без вложений не получится. Наоборот, если вам предлагают такие условия - это повод задуматься и как следует изучить франчайзера. А если все сходится - и компания надежная, и взносы платить не нужно - значит, будьте готовы к тому, что интернет-магазин придется создавать самостоятельно.

Помните, что смысл любой франшизы - это масштабирование бизнеса и получение прибыли как для франчайзера, так и для франчайзи. Логично, что продавец франшизы в первую очередь будет думать о собственной прибыли. А она, в свою очередь, зависит от франчайзи. Чем успешнее он поведет дело - тем больше процент будет отстегивать франчайзеру. Поэтому оба участника франшизы в какой-то степени зависят друг от друга.

Что вы можете сделать? Искать франшизу с максимально выгодными для себя условиями. Чем меньше будет ее стоимость - тем менее узнаваем будет бизнес. Сравните к примеру франшизу Макдональдса и никому не известного бренда. В первом случае уже созданное и раскрученное имя будет работать на вас. Во втором вам придется приложить больше усилий для продвижения и популяризации теперь уже вашего имени.

Выбирайте золотую середину: компанию с хорошей репутацией и адекватными условиями. Не позволяйте загнать себя в кабалу, при этом фильтруйте подозрительные предложения.

Советы по покупке франшизы. Новичкам читать обязательно!

  1. Выбирайте сферу бизнеса, в которой вы разбираетесь. Главная ошибка многих франчайзи - думать, что все сделает франчайзер, а им остается лишь выплачивать процент и ровно сидеть на пятой точке в ожидании денег. Так не бывает: определенные усилия вы должны прилагать. Это может быть обучение сотрудников, общение с клиентами. А все это невозможно без погружения в специфику вашего бизнеса.
  2. Согласовывайте свои действия с франчайзером. Да, даже в мелочах: сотрудничестве с новым партнером, изменении карточек товаров. Для вас это могут быть мелочи, а для франчайзера - отклонение от тщательно выверенного бизнес-плана, которое чревато провалами в продажах и как следствие - расторжением договора с вами.
  3. Не рассчитывайте только на оговоренные расходы. В бизнесе случиться может всякое: обманул арендатор, сломался компьютер, наложили штраф. Франчайзер - не добрая мамочка, которая погладит по головке и все простит. Со своими косяками вам придется разбираться самостоятельно. Поэтому всегда имейте подушку безопасности на случай непредвиденных расходов.
  4. Не становитесь первым покупателем франшизы. Даже если ваш франчайзер мегакрут и продает действительно качественные товары - лучше не рисковать. Все дело в том, что в этом случае он и сам новичок: процесс работы с франчайзи у него не отлажен. Свой бизнес он организовал и теперь продает франшизы - но вот как наставник он еще не опытен. Оставьте этот вариант как запасной - впоследствии, когда франчайзер прокачается как коуч, можете воспользоваться этим вариантом.
  5. Не покупайте франшизу по интернету. Это дело серьезное и стоит того, чтобы встретиться с франчайзером лично и удостовериться, как все это работает на практике. Причем именно с владельцем франшизы, а не рядовым менеджером, с которым вы общались. Визит в головной офис поможет вам понять, стоит ли связываться с этим бизнесом, хорошо ли идут дела у компании и убедиться, не нарвались ли вы на мошенников.

Итак, надеемся, мы дали вам полную информацию о покупке интернет-магазина по франшизе. Остальное в ваших руках. Дерзайте! 

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...

Как повысить лояльность покупателей на маркетплейсах

26.03.2024
Продавцам на маркетплейсах: узнайте, как устроена лояльность покупателей на маркетплейсах и какие есть отличия от интернет-магазина. Читайте об инструментах на...

Личный кабинет продавца Ozon Seller: полный обзор

25.03.2024
Управлять магазином на Ozon можно даже из собственной кровати. Это реально благодаря многофункциональному личному кабинету продавца. В статье вы найдёте...

Как начать продавать на маркетплейсе Flowwow: пошаговая инструкция

25.03.2024
Flowwow — нишевый маркетплейс, где продают цветы, подарки и кондитерские изделия. Сейчас на площадке представлено около 12 000 локальных магазинов,...

Как самостоятельно настроить «Яндекс.Директ»

22.03.2024
Узнайте всё о контекстной рекламе в «Яндекс.Директ» на поиске и в РСЯ: что это такое и сколько стоит ведение рекламы....

Как психология покупателей помогает увеличить конверсию в интернет-магазине

21.03.2024
Из года в год популярность маркетплейсов стабильно растёт. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, объем интернет-торговли в России за 2023...

CRM-система для маркетплейсов: что это такое и какую лучше выбрать

21.03.2024
Иногда бизнесу бывает сложно организовать работу так, чтобы увеличивался рост продаж, повышалась лояльность клиентов и узнаваемость бренда. Для этого нужно...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie