Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как российским интернет-магазинам начать продавать на Ebay: полная инструкция, советы, примеры

Продолжаем знакомить вас с международными торговыми площадками. Сегодня речь пойдет об американском агрегаторе Ebay. Какие товары пользуются здесь спросом, как зарегистрироваться в качестве продавца, что делать с доставкой и оплатой - об этом и не только читайте в нашем новом обзоре.

Что такое Ebay и чем он хорош

Ebay - это не обычный маркетплейс в традиционном понимании этого слова. Сервис создан для товарообмена между покупателями и продавцами с любым статусом. Свой товар вполне может выставить на продажу как пенсионерка из Франции, так и интернет-магазин из Китая. Отсюда вытекает первый плюс площадки: она не завязана на налогах, бюрократии, организационно-правовых формах и других подобных моментах.
Для простоты понимания: Ebay - это скорее, Avito, нежели “Яндекс.Маркет” или Aliexpress. На последнем вообще требуется ввести все данные об ООО или ИП, да еще и подтверждать права продажи товаров. Так вот, на Ebay ничего подобного нет и в помине.

Это не значит, что работая через американский сервис, вам не придется платить налоги и отчитываться перед проверяющими органами внутри РФ. Законодательство России нужно соблюдать так или иначе. Просто сама площадка на этом никак не завязана - это чисто ваши проблемы.

У платформы есть еще одна фишка - продажа по принципу аукциона. Вы размещаете товар с минимальной стартовой ценой, после чего запускаете его в продажу. Покупателем становится тот, кто предлагает наибольшую цену. Забегая вперед, сообщим: именно таким приемом и стоит пользоваться в первую очередь. Так есть шанс продать вещь за максимальную стоимость.

Требования к продавцам

Они минимальны. Технические и административные условия для того, чтобы стать продавцом, следующие:

  • наличие учетной записи на платформе Ebay. Для того, чтобы создать такую, достаточно пройти элементарную процедуру регистрации;
  • нужно быть проверенным пользователем платежной системы PayPal. Это единственная система приема платежей для продавцов Ebay на территории РФ. Для регистрации в платежной системе потребуются паспортные данные;
  • наличие кредитной карты, привязанной к платежной системе PayPal. На нее будут поступать денежные средства, полученные при продаже товаров.

Платежная система PayPal

Кроме технических есть еще и общие требования и правила к продавцам. Они должны:

  • оперативно решать вопросы с покупателями;
  • отправлять товары в срок, в течение установленного времени обработки заказа;
  • иметь в наличии достаточный запас товара;
  • устанавливать адекватную скорость и цену обработки и доставки;
  • указывать стоимость доставки и время обработки заказа в объявлениях;
  • соблюдать установленные вами условия возврата товаров;
  • оперативно отвечать на вопросы покупателей;
  • вести себя дружелюбно и профессионально при проведении транзакции;
  • проверять, что товар доставлен покупателю в соответствии с описанием в объявлении.

Здесь следует сделать небольшую сноску. Дело в том, что на начальном этапе вы сможете продавать на платформе Ebay только как частное лицо. Это тянет за собой ограничения по количеству товара, особенности показа на страницах выдачи и другие моменты. Например, сначала можно выставить только 10 лотов на общую сумму не более 500 долларов США.

Полноценный интернет-магазин можно открыть только спустя какое-то время, если вы выполните ряд требования сервиса, которые заложены в “Показателе работы продавца”. Вот что сюда входит:

  • требования к количеству проблемных платежей (транзакций). По правилам площадки, доля таких переводов не должна превышать 2 процента для обычных продавцов и 0,5 процента - для лучших продавцов;
  • проблемы с возвратом товара, не урегулированные продавцом. Доля таких сделок не должна превышать 0,3 процента;
  • справедливая оценка работы продавца. Общая система контроля, осуществляемая администрацией Ebay. Сюда входят внутренние рейтинги, число конфликтных ситуаций и другие показатели.

Если вы, как продавец, выполнили все требования в течение отчетного периода, сервис предоставит возможность открыть полноценный интернет-магазин. Это уже платно, тарифы следующие:

Тарифы платформы Ebay

Как зарегистрироваться и разместить товар на платформе Ebay

Переходим к регистрации на сервисе в качестве продавца. Приготовьте адрес электронной почты, номер мобильного телефона и почтовый адрес с индексом региона. Сначала заходим на главную страницу площадки и переходим по ссылке для регистрации (левый верхний угол экрана). Открывается следующее меню.

Также можно выполнить вход, используя аккаунт Google. Если такового нет, вводим следующие данные:

  • имя;
  • фамилию;
  • email;
  • придумываем пароль, содержащий цифры и латинские буквы (минимум 1 букву).

Переходим на следующий этап регистрации.

Заполнение контактной информации на сайте

Заполнение контактной информации на сайте

Здесь потребуется ввести данные о месте проживания (не более 100 символов), а также почтовый индекс места жительства и номер мобильного. Никаких подтверждений на почту или телефон не приходит - мы автоматически переходим в личный кабинет.

Теперь вы полноценный участник сообщества Ebay. Для того, чтобы начать продажи, переходим в меню “Мой Ebay”, которое находится в правом верхнем углу страницы.

Переход в меню “Мой Ebay”

Открывается еще одно меню:

Меню “Мой Ebay”

Выбираем “Продать” - “Все продажи”. Всплывает следующее окно с долгожданной кнопкой “Продать товар”.

“Продать товар” на Ebay

Нажимаем и переходим к следующему этапу - ввод наименования товара. На этой ступени достаточно будет просто указать наименование продукта. Мы выбрали шапку-ушанку.

Ввод наименования продукта

Ввод наименования продукта

Жмем кнопку Get started и переходим к самому сложному и объемному делу - заполнение карточки товара. Здесь нас поджидает самый большой недостаток платформы: все дальнейшие коммуникации будут происходить исключительно на английском языке. Поэтому сразу советуем подтянуть уровень иняза. К тому же, общаться с покупателями тоже придется по-английски.

Сначала выбираем категорию товара из предложенных. Этот пункт обязателен к заполнению.

Выбор категории товара

Выбор категории товара

После выбора категории переходим к заполнению описания товара и загрузке фотографий. Вот требования:

  • размер описания не должен превышать 1000 знаков;
  • максимальное количество фотографий - 12 штук;
  • фото - высокого качества в хорошем разрешении.

Заполнение карточки товара

Заполнение карточки товара

После загрузки фотографий следует заполнить параметры изделия. Для антикварной шапки-ушанки это будут:

  • дата выпуска;
  • размер, цвет;
  • материал;
  • страна изготовления;
  • стиль изделия.

Все параметры выбираются из предлагаемых системой. Некоторые из них можно не заполнять.

После того, как заполнили, можно переходить к заполнению деталей сделки. Здесь этот пункт называется Selling details.

Заполнение деталей сделки

Заполнение деталей сделки

Все довольно стандартно. Указываем следующую информацию:

  • формат продажи: фиксированная цена или аукцион. В первом случае пишем одну окончательную стоимость, во втором - начальную цену аукциона;
  • если мы выбрали формат аукциона, необходимо указать его продолжительность во времени. Варианты - 3, 5, 7 или 10 дней;
  • платежную систему, через которую будет проходить транзакция. В нашем случае это PayPal;
  • условия возврата товара.

Теперь переходим к доставке. Для этого служит следующий пункт меню - Shipping details.

Доставка товаров на Ebay 

Доставка товаров на Ebay 

Потребуется заполнить следующую информацию:

  • данные об отправителе;
  • способ доставки;
  • стоимость доставки;
  • размер упаковки в миллиметрах;
  • вес посылки.

После этого карточка товара отправляется на модерацию. Если все в порядке, через несколько дней товар появится на виртуальной витрине платформы Ebay.

Сервисные сборы Ebay

Платформа Ebay - товарный агрегатор, и собственных продаж не проводит. Сервис живет за счет комиссионных сборов, которые уплачиваются покупателями и продавцами. Размеры зависят от цены товаров, количества размещенных объявлений и прочих параметров. Даже за некоторые меню карточки придется немного доплатить сервису.

Расценки следующие:

  • стоимость 1 объявления не превышает 50 центов. Первые 50 товаров можно разместить на платформе безвозмездно;
  • размещение товаров в некоторых категориях платное. Например, если вы продаете лекарства, сбор составит порядка 20 долларов;
  • общий сбор. Берется от окончательной стоимости сделки и составляет, в среднем, 10 процентов.

Кроме фиксированных платежей платформа взимает плату за рекламу и продвижение. Не забывайте и о сервисном сборе платежной системы PayPal. С ее расценками можно ознакомиться здесь.

Сервисный сбор платежной системы PayPal

Что с доставкой

Этот вопрос целиком лежит на плечах продавца. Он должен самостоятельно выбрать службу международной доставки, определиться со сроками и стоимостью услуги. Все расходы, связанные с транспортировкой товаров за рубеж необходимо учитывать при ценообразовании.

Как и в других случаях продаж на зарубежных маркетплейсах, отечественные продавцы Ebay предпочитают “Почту России”. Таких в нашей стране около 80 процентов. Достоинства “Почты России” - сравнительно небольшие расценки, наличие разветвленной сети филиалов и партнеров по обе стороны границы. Компания возит посылки более чем в 200 стран по всему земному шару. Есть 2 типа доставки - курьером до квартиры или до почтового отделения страны-адресата.

Минусы “Почты России” известны всем. Это не лучшее качество обслуживания, хмурые сотрудники и затянутые сроки доставки посылок. В том числе и зарубежных. Тем не менее стоит начать именно с этого сервиса, постепенно расширяя сферу деятельности.

Кроме “Почты России” можно отправлять зарубежные посылки следующими службами:

  • транспортная компания СДЕК. Российский логистический гигант не ограничивается местными перевозками и работает на зарубежье;
  • служба доставки DHL. международная компания, специализирующаяся на курьерской доставке по всему миру. Минус сервиса - относительно высокие расценки. Правда и качество со сроками соответствующие;
  • Pony Express. Еще одна международная служба доставки. Предметно специализируется на работе с интернет-магазинами.

Главная страница сайта службы доставки Pony Express

Подробно почитать о службах зарубежной доставки вы можете в этой статье.

Что пользуется спросом на Ebay

Сразу проиллюстрируем примером: в свое время площадку просто взорвали армейские сухпайки, произведенные по заказу Минобороны РФ. Желающих купить их по ту сторону границы оказалось настолько много, что первопроходцы сделали на копеечных продуктовых наборах целое состояние. Похожая история была и с другими атрибутами российского военпрома и смежных областей, например, “Командирскими” часами. Исходя из этого можно сделать вывод, что за рубежом пользуются спросом товары с русской спецификой:

  • сувениры, аксессуары. Не исключено, что забыв купить на Красной площади матрешку, заграничный покупатель пойдет искать ее именно в российском интернет-магазине на Ebay;
  • одежда и обувь российских производителей. С этническим, военным и национальным уклоном. Не зря же мы рассматривали заполнение карточки товара на примере шапки-ушанки;
  • продукты питания и напитки. С алкоголем все сложно, а вот российский квас и другие безалкогольные напитки пользуются на Ebay большим спросом;
  • изделия hand-made. Это может быть что угодно: посуда, мебель, ювелирные украшения и так далее.

Что продавать нельзя

Во-первых, запретительный список есть на самом сервисе. В него входят свыше 5 десятков наименований. Вот некоторые из них:

  • использованные носочно-чулочные изделия, нижнее бельё, спортивная одежда, косметика;
  • животные и чучела из них;
  • приборы наблюдения и прослушивания;
  • части человеческого тела;
  • предметы взлома;
  • ценные бумаги;
  • продукция с содержанием табака;
  • товары, полученные незаконным путем.

Во-вторых, есть перечень товаров, запрещенных к вывозу с территории Российской Федерации. Вот только малая его часть:

  • алкоголь, включая пиво, сидр, медовуху;
  • драгоценные камни (кроме ювелирных изделий);
  • табачная продукция и курительные смеси;
  • культурные ценности;
  • радиоактивные вещества;
  • скоропортящиеся товары;
  • отходы и лом черных и цветных металлов.

С полным списком запрещенных к вывозу товаров можно ознакомиться на сайте любой международной службы доставки, например “Почты России”.

Заключение

Итак, продавать на Ebay не сложнее, чем внутри Российской Федерации. Единственная сложность, с которой вы можете столкнуться, - языковой барьер. В остальном это гораздо проще, чем продавать на других зарубежных маркетплейсах, например “Алиэкспресс”. Так что если и начинать продажи за границу, то именно с Ebay. Удачи в начинаниях!

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie