Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин аксессуаров

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

И снова мы с вами погружаемся в женское царство, туда, где царят милые вещицы: сумочки и зонтики, украшения и пояса, перчатки и ремни, бейсболки, очки и купальники… Мужчины и не подозревают, насколько эти мелочи важны для женщин. Так важны, что они готовы тратить на них целое состояние!

Аксессуары делают образ - об этом вам скажет любая женщина, хоть немного разбирающаяся в моде. Можно купить одно-единственное платье и дополнять его разными аксессуарами - и вы каждый раз будете выглядеть по-новому.

Мы уже писали отдельные статьи о том, как открыть интернет-магазин сумок, интернет-магазин украшений и бижутерииВ сегодняшней статье сведем вместе эти знания, дополнив их информацией о других аксессуарах.

Рынок аксессуаров и бижутерии

Когда-то аксессуары считались чем-то несерьезным: советские женщины, например, лишены были радости подбирать сережки к бусикам, бусики к платьицам… Были, конечно, и украшения, и сумки, но мало-мальски красивые вещи женщины были вынуждены покупать через третьи руки.

Сейчас ситуация в корне изменилась. В начале нулевых рынок наводнила масса аксессуаров - которые, правда, большинство женщин не умели носить и сочетать. Шли годы, и теперь этой науке обучена практически каждая женщина - благодаря женским журналам, видеороликам и примерам звезд.

В настоящее время продажи аксессуаров неумолимо растут. На рынке появляются новые игроки - как отечественные, так и зарубежные. В связи с популярностью стилей винтаж и бохо резко возрос спрос на аксессуары ручной работы. Сейчас в гардеробе каждой модницы есть хотя бы пара вещей хенд-мейд.

Более того - если раньше аксессуары продавались как дополнительные товары в интернет-магазинах одежды, теперь в рунете появились специализированные магазины аксессуаров, которые пользуются огромной популярностью. В общем, вы поняли: торговать аксессуарами сейчас - выгодное дело.

Выбираем направление

Откройте сайт популярного магазина аксессуаров - вы найдете там коллекции разных стилей и разных брендов. Вы тоже можете последовать этому примеру и торговать всеми аксессуарами, которые есть на рынке: сумками, солнцезащитными очками, купальниками, ремнями, головными уборами, чехлами для мобильных телефонов… Однако в этом случае готовьтесь сражаться с конкурентами за каждого покупателя: вряд ли вы обойдете такие раскрученные магазины, как Marmalato, Diva, Lambada-маркет и другие.

Аксессуары на сайте Lamoda 

Второй вариант - остановиться на каком-то одном направлении. Например, продавать только украшения для волос: ободки, заколки, резинки, повязки и многое-многое другое. Вот тут уж можете развернуться в полную силу: привлечь к сотрудничеству все известные бренды, найти интересных мастеров, которые делают украшения для волос ручной работы. Имейте в виду: если выберете второй вариант работы, ваш ассортимент должен быть максимально полным.

И третий вариант - найти необычную узкую нишу (в идеале - из тех, что еще не представлена или мало раскручена на отечественном рынке) и продвигать ее. Здесь уже все зависит от вас самих: ниша действительно должна быть необычной, чтобы заинтересовать российских модниц. Например, это могут быть аксессуары из слоновой кости, зубов вождей африканского племени мумбо-юмбо - ну вы поняли. В этом случае понадобится масштабная кампания, чтобы о ваших товарах узнала целевая аудитория.

Регистрируем ИП

Мы говорим ИП, предполагая, что для вас это первый бизнес. Для новичка лучше остановиться на этой форме собственности, а потом, если надумаете расширяться, можно открыть ООО.

Итак, открываем ИП в ближайшей налоговой, платим пошлину, указываем коды ОКВЭД. Здесь вам нужно определиться, какими аксессуарами вы будете торговать - для отдельных категорий есть свои коды. Например, для торговли бижутерией и галантерейными изделиями (сумки, кошельки, ремни) - 52.41, для розничной торговли в неспециализированных магазинах - 52.1, и так далее. Полный список можно посмотреть на сайте кодов ОКВЭД.

Составляем бизнес-план

Итак, теперь вы предприниматель! Чтобы не прогореть в первые же несколько месяцев, необходимо составить бизнес-план - хотя бы условно на бумаге.

виды бизнес плана

  1. Изучаем рынок и основных конкурентов. Заходим на сайты и смотрим цены, размер скидок, масштаб распродаж, отзывы покупателей. Можно провести собственный опрос в соцсетях: создать группу интернет-магазина и напрямую спросить подписчиков, какие аксессуары они бы покупали с большей охотой.
  2. Расписываем все расходы (на создание сайта, рекламные кампании, закупку партий товара, аренду офиса, зарплату продавцам) и предполагаемый финансовый доход на ближайший год. Будьте готовы к том, что в первый год все может пойти не так гладко, как хотелось бы. Все познается на практике: продержитесь год - дальше будет легче.
  3. Изучаем сильные и слабые стороны конкурентов. Этот интернет-магазин делает слишком большую наценку и отпугивает людей ценами, а тот, напротив, торгует дешевой мелочевкой и никак не может нарастить обороты? Делайте выводы и не повторяйте их ошибок.
  4. Составляем УТП - уникальное торговое предложение. Это то, чем вы отличаетесь от конкурентов, то, что делает ваши товары и ваш магазин уникальными. Вы нашли золотую жилу, узкую нишу, которая еще не представлена в России? Отлично. Вы привлекли к сотрудничеству медийную персону, которая пиарит ваши аксессуары? Прекрасно! Вот это и есть ваше УТП, на котором и нужно строить рекламную кампанию.
  5. Знакомимся с целевой аудиторией. Кто они - ваши клиенты? Точнее, клиентки: основными покупателями у вас будут женщины. Что они носят, где работают, как проводят свободное время? Составим портрет ЦА и в дальнейшем будем ориентироваться на него.

Советуем определиться с возрастом целевой аудитории: так легче угадать потребности и подобрать подходящий ассортимент. Сами знаете: то, что подходит молоденькой девушке, на зрелой даме будет смотреться неуместно.

То же самое можно сказать и об уровне финансовой обеспеченности. Вряд ли богатая женщина будет покупать сумки и часы из Китая - не тот статус, знаете ли. А простой офисной служащей не по карману дорогущий хенд-мейд из натуральной кожи и полудрагоценных камней. Каждому свое. Старайтесь, чтобы в вашем интернет-магазине были представлены аксессуары на любой кошелек - и никто не уйдет обиженным.

Фильтрация товаров по цене 

Ищем поставщиков

Не советуем работать с оптовиками - ширпотребных аксессуаров навалом в каждом торговом центре. Ваша аудитория ищет что-то новенькое - удивите ее. А удивить ее вы сможете только одним способом: предложив оригинальные необычные аксессуары. Но где их найти?

  1. Ищите среди рукодельниц. Мастера делают вручную все: от сумок до чехлов на смартфоны, не говоря уже об украшениях. Отметим - и все это в единственном экземпляре, что является дополнительным конкурентным преимуществом. Водятся они в соцсетях, на специализированных сайтах вроде “Ярмарки мастеров”, многие из них имеют свои магазинчики офлайн или в интернете. Главное - задаться целью и найти действительно качественные оригинальные вещицы, которые понравятся вашим покупательницам.
  2. Ищите за рубежом. На западе тоже много рукодельниц-одиночек, которые продают свой товар среди друзей и знакомых. Специфика работы с ними не отличается от той, что мы предложили выше. Единственное отличие - нужно хорошее знание языка и изучение тонкостей передачи товара через границу (пошлина, растаможка и так далее).
  3. Ищите в Китае. Да, аксессуары с “Алиэкспресс” и ему подобным сайтам зачастую смотрятся дешево - но при этом стоят копейки. Не ориентируйтесь сразу на обеспеченную ЦА: много молодых девчонок, живущих на стипендию и подработки, тоже хотят иметь прикольные штучки. Плюсы китайских магазинов в том, что там постоянно появляются модные новинки. Ваша задача - постоянно мониторить их ассортимент и первыми предлагать этот товар у нас в России.
  4. Ищите среди звезд. Популярные личности часто выпускают собственные коллекции аксессуаров: духи, головные уборы, украшения, очки и тому подобное. Реализуют они их по тем же магазинам - нужно лишь договориться о сотрудничестве и предложить себя в роли посредника. Имейте в виду: у молодежи свои кумиры - как правило, это модные блогеры и видеоблогеры, которые тоже выпускают на волне популярности свои коллекции. Например, интернет-магазин Marmalato сотрудничает с видеоблогером Сашей Спилберг - у них на сайте можно посмотреть ее коллекцию аксессуаров в отдельном разделе.

Подбираем ассортимент

Аксессуары - довольно широкое понятие. Вы можете продавать и головные уборы, и обувь, и бижутерию, и сумки, и пляжную одежду, не говоря уже про часы и сумки. Вот какой ассортимент предлагает покупателям тот же Marmalato.

Ассортимент товаров на сайте аксессуаров 

Создаем сайт

Для этого вам придется обратиться к специалисту-фрилансеру или в рекламное агентство. Можно поступить еще проще - создать сайт на платформе InSales. Вы можете посмотреть нашу галерею шаблонов и выбрать любой понравившийся. Если будут собственные пожелания по дизайну и структуре - специалисты сервиса сделают это без проблем.

Примерная структура хорошего сайта показана на предыдущей картинке. Вы можете взять ее за основу или дополнить своими разделами. Советуем позаботиться о клиентах и дать больше информации о магазине: кто вы такие, какова ваша миссия, как купить у вас товар, каковы условия доставки, можно ли вернуть аксессуары и так далее. Это успокоит клиентов и даст понять, что вы - надежная компания, которой можно доверять.

Также особое внимание уделите фото и видео. Покупатели должны видеть товар лицом - покажите аксессуары во всей красе: спереди и сзади, крупным планом, на модели. Скорее всего, придется раскошелиться на фотосессию - но это того стоит, поверьте.

И наконец - сделайте удобную систему фильтров. Если в вашем интернет-магазине планируется много позиций, категорий и подкатегорий, не заставляйте людей пролистывать все страницы в поисках нужного аксессуара. С помощью фильтра по цене, материала, из которого сделан товар, цвета покупатель сможет быстрее сделать выбор и перейти к оформлению заказа. Чем проще это сделать - тем лучше.

Продвигаем интернет-магазин аксессуаров

Продвигать ваше детище можно разными способами. Расскажем, как.

SEO-оптимизация

Вам нужен специалист, который приведет сайт в соответствие к требованиям поисковиков. Вы, наверное, слышали о новых алгоритмах, которые регулярно выпускают “Яндекс” и Google для удобства пользователей. Теперь недостаточно просто сделать каталог, создать карточки товаров и проставить побольше ключей. Да и черные методы продвижения давным-давно не работают. Чтобы сайт поднялся в выдаче, необходимо насытить его полезным контентом (подробные описания, качественные фото, советы в блоге), прописать метатеги, сделать перелинковку с другими страницами сайта.

Контекстная реклама

С ее помощью сайт поднимается в верхние строчки выдачи без особых усилий. Специалисты разрабатывают рекламные кампании по поисковым запросам пользователей, и когда они набирают в строке поиска нужные слова - в первых строчках появляется ваш сайт.

Контекстная реклама 

Реклама в соцсетях

По традиции женские тематики удачнее всего рекламировать во “ВКонтакте” и “Инстаграме”. Там проводит время ваша аудитория, которая вряд ли откажется пройти по рекламной ссылке и купить симпатичный аксессуар с хорошей скидкой. Привлекайте внимание скидками и акциями, полезным контентом, конкурсами и розыгрышами, оперативными ответами на вопросы подписчиков.

Реклама в товарных агрегаторах

За умеренную плату ваш сайт появляется в таких крупных маркетплейсах, как “Яндекс.Маркет”, “Гугл Покупки” и других - заманчиво, правда? Аудитория агрегаторов исчисляется миллионами - только представьте, сколько людей увидят ваш сайт и перейдут по ссылке!

Привлекайте людей оригинальностью товаров, низкими ценами и безупречным сервисом - а лучше всем вместе. Удачи в продвижении!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как продвигать товары на Ozon

18.03.2024
Чем популярнее маркетплейсы, тем выше конкуренция среди селлеров. Потому мало просто выставить товар на площадку. Чтобы продажи пошли, необходимо подогреть...

Где размещать бесплатную рекламу в интернете в 2024 году: самые эффективные методы и рекомендации по размещению

18.03.2024
Когда речь заходит о вложениях в рекламу, у любого бизнесмена возникают сомнения, что платная реклама не принесёт ожидаемых результатов. А...

Как фотографировать товары для интернет-магазина

15.03.2024
В современном мире интернет-торговля становится всё более популярной. Многие предприниматели открывают свои онлайн-магазины и предлагают покупателям широкий ассортимент товаров. Одним...

Что такое маркировка EAC и как её получить

15.03.2024
Все товары на рынке России должны быть соответствующего качества. Чтобы иностранный продукт попал к нашему покупателю, продавцу нужно приложить немало...

Уцененные товары на «Яндекс.Маркете»: как начать продавать и какие б/у товары можно реализовывать

14.03.2024
Кажется, что если товар поцарапан, к примеру, во время транспортировки, то реализовать его на маркетплейсе уже не получится. На самом...

Какие товары продавать на маркетплейсах в 2024 году: список выгодных ниш

13.03.2024
Маркетплейсы к 2024 году находятся на пике популярности. Делать покупки онлайн удобно и выгодно, а значит есть спрос. Поэтому и...

Как ИП сотрудничать с самозанятыми

13.03.2024
В условиях современной экономики, когда бизнес ищет новые пути развития и оптимизации расходов, сотрудничество с самозанятыми становится всё более актуальным....

Менеджер по маркетплейсам: где найти и как нанять

12.03.2024
Когда продажи пошли в гору, селлеру хочется нанять аналитика, маркетолога, дизайнера, SEO-специалиста и личного ассистента, желательно, в одном лице. И...

Топ-18 ниш для дропшиппинга

12.03.2024
Начать свой бизнес, если нет большого стартового капитала, можно, если использовать такую бизнес-модель как дропшиппинг. О том, что это за...

Как понять, что пора расширять ассортимент товаров и как это сделать

11.03.2024
Чтобы бизнес постоянно развивался, а доход от него рос, нужно держать руку на пульсе и с системной регулярностью отслеживать потребности...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie