Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин по продаже сумок

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Простые черные сумки на каждый день, клатчи на выход, дорожные ридикюли, маленькие яркие планшетки - женщины знают, что одним экземпляром не обойдешься. Как открыть свой интернет-магазин сумок, какой ассортимент закупить и где искать поставщиков - читайте в нашей новой статье.

Изучаем рынок

Кожгалантерея - вечные товары: те, что нужны людям во все времена. Женщины меняют сумки под наряды, мужчины любят деловые кожаные портфели и автомобильные сумки, дети и подростки - модные рюкзачки. А ведь есть еще дорожные сумки, чемоданы, которые покупаются на несколько сезонов и отправляются вместе с хозяевами в путешествия! Словом, торговать сумками - весьма прибыльное дело. Рассмотрим главные особенности этого рынка:

  • отсутствие сезонности. Нет, конечно, условное разделение есть: к тяжелой шубе не возьмешь летнюю разноцветную сумочку, а на пляж не пойдешь с объемным черным “мешком”. Зимой и осенью большим спросом пользуются классические модели темных или нейтральных цветов, летом и весной - яркие, легкие сумки с рисунком или без. Но пика сезона в отношении сумок нет: их одинаково хорошо берут в любое время года;
  • большая конкуренция. Сумки продаются везде: на рынках и в бутиках, в торговых центрах и переходах метро. И, конечно, в интернет-магазинах тоже. Вместе с тем найти оригинальную модель бывает порой достаточно сложно: на сотню черно-коричневых сумок приходится одна-две модели необычного цвета или формы. Особенно это касается бюджетных сумок: в дорогих магазинах, конечно, выбор побольше. Поэтому, если вы будете торговать недорогими сумками, обратите внимание на этот факт. Я лично заказываю модные прикольные сумки на AliExpress: там глаза разбегаются от множества оригинальных вещичек;
  • вместе с сумками хорошо продаются дополнительные товары: головные уборы, перчатки, ремни, кошельки, даже зонтики. Если в вашем ассортименте есть продукция разных брендов - добавьте коллекцию каждого дополнительными аксессуарами. Или просто постарайтесь, чтобы клиент смог подобрать подходящий ансамбль из того, что есть на сайте. Это будет выгодно и ему - купит все в одном месте, и вам - позволит увеличить средний чек.

Составить образ клиенту поможет сервис товарных рекомендаций - об этом инструменте читайте ниже, в разделе “Продвижение интернет-магазина сумок”.

товарные рекомендации

Сервис товарных рекомендаций - этапы

Составляем бизнес-план

1. Форма работы. Чем хорош интернет-магазин - вам не придется тратиться на аренду торговой точки: достаточно будет офиса или небольшого склада. А можно обойтись и без него - создать сайт-витрину и связываться с поставщиками только в том случае, если клиент выбрал сумку, перевел деньги и сделал заказ. Следите только, чтобы поставщики находились в пределах досягаемости - чтобы покупатель не ждал подолгу, пока заказ доедет от поставщиков в офис, а из офиса к нему домой.

Можно также попробовать схему дропшиппинга - в этом случае вы также создаете сайт-витрину, наполняете каталог товарами другого интернет-магазина, консультируете и отвечаете на вопросы, но заказы сами не оформляете. Как только клиент изъявил готовность оплатить покупку - вы соединяетесь с интернет-магазином и отдаете им готового “тепленького” клиента. А сами получаете процент за труды.

2. Оформляем ИП. Во всех случаях, кроме дропшиппинга, вам следует оформить ИП или ООО. Если вы новичок, лучше обойтись ИП, а потом уже при желании перейти на ООО. Это звание нужно зарегистрировать в налоговой, заодно выбрать систему налогообложения - упрощенную или ЕНВД - и все, можно начинать работу. Лицензии на торговлю кожгалантереей не нужно.

3. Анализируем конкурентов. Если вы базируетесь в определенном городе или регионе, проведите аудит всех торговых точек - и офлайн, и онлайн. Помните, что в интернет люди идут за низкими ценами - вот и первый гол в ворота противника. Второй гол - обширный ассортимент, который не ограничен площадью торгового зала, стоимостью аренды и другими факторами, которые не позволяют маленькой торговой точке расшириться. Счет 2:0 - неплохой результат, согласитесь!

Таблица: анализ конкурентов

Другое дело, если вы собираетесь вести торговлю по всей России и ближнему зарубежью. В этом случае вашими конкурентами будут все интернет-магазины с похожим ассортиментом. Понятно, что с монстрами e-commerce тягаться не получится - они задавят вас низкими ценами, крупными скидками, огромным ассортиментом. Поэтому лучшим выходом будет остановиться на какой-то одной нише: например, интернет-магазин дорожных сумок, интернет-магазин чемоданов, интернет-магазин рюкзаков (благо сейчас они по-прежнему на пике моды) и так далее. Если в вашем ассортименте будут необычные модели по последнему писку моду - рано или поздно он соберет большое количество постоянных клиентов.

4. Готовим стартовый капитал. Вам понадобятся деньги на создание и первоначальную раскрутку сайта - максимум 100 000 рублей, оформление ИП - несколько тысяч, покупку и установку онлайн-кассы - в районе 20 000, и собственно на приобретение товара - хотя бы по нескольку десятков товаров в каждой категории.

Определяем целевую аудиторию

Вашими клиентами могут стать и мужчины, и женщины - но больше, конечно, женщины. Именно они покупают приятные мелочи для членов своей семьи. Если у вас стандартный ассортимент “всего понемногу”, ваш среднестатистический клиент - женщина, имеющая мужа и детей, 25-55 лет. Если вы выбрали определенную нишу - круг ЦА заметно сужается.

Например, если чемоданы и дорожные сумки - ваши клиенты явно из разряда путешественников, если рюкзаки - молодые спортивные люди, ведущие активный образ жизни. Под каждый вид ЦА можно настроить таргетированную рекламу - об этом читайте чуть ниже.

Признаки ЦА

Ищем поставщиков

Для продажи сумок поставщиков можно искать везде - выбор практически неограничен:

  1. Известные бренды: налаживаем сотрудничество с ними или их представителями, закупаем и продаем.
  2. Оптовые поставщики. Берут недорого, вы можете сделать неплохую наценку - до 200%. Но остерегайтесь подделок: оптовики могут всучить вам вместо “Шанели” - “Шинель”, вместо натуральной кожи - молодой дермантин.
  3. Китайские производители - почему бы и нет! У них достаточно много необычных товаров: в плане моды китайцы опережают наших соотечественников на пару сезонов: то, что модно у них, мы будем носить через полгода-год.
  4. Мастера хенд-мейда. Многие рукодельницы создают сумки авторской работы - на каждый день и праздник, кожаные и расшитые вышивкой и стразами. Используют чаще всего натуральные материалы, сами продумывают дизайн - вы можете смело утверждать, что вещь создана в единственном экземпляре.

Создаем сайт интернет-магазина сумок

Фирменный стиль

Можно, конечно, обойтись и без него - если вы любите рисковать. Фирменный стиль - это совокупность графических, текстовых и любых уникальных элементов, который и отличает ваш интернет-магазин сумок от других. Это товарный знак, название, слоган, символ-персонаж, корпоративный цвет, даже шрифты и типографика на сайте. В фирменном стиле будет оформлен сайт вашего магазина, сувенирная продукция - ручки, блокноты, кружки, документы - визитки, презентации, даже униформа сотрудников - курьера, например.

фирменный стиль

Фирменный стиль компании - шаблон

Структура сайта

Обязательно попросите программиста проработать каталог - чтобы на сайте была четкая понятная структура. Женские сумки - отдельно, мужские - отдельно, новинки и хиты продаж - в особом разделе, товары по распродаже - в другом. Не забудьте про блок вопросов-ответов - он существенно облегчает работу продавца-консультанта, которому изрядно надоедает повторять одно и то же, контакты вашего магазина - чем больше, тем лучше, отзывы и предложения клиентов и обязательно - условия заказа и доставки. Вовремя данная информация позволит вам избежать конфликтных ситуаций и возвратов.

Вы можете воспользоваться готовым шаблоном InSales - кстати, его легко доработают под ваши пожелания и интегрируют с современными инструментами аналитики и различными виджетами.

Ассортимент

В ассортименте магазина сумок должны быть следующие модели:

  1. Женские сумки: классические, спортивные, клатчи, планшетки, рюкзаки.
  2. Мужские: портфели, борсетки, спортивные, сумки на пояс, рюкзаки.
  3. Детские и подростковые: для девочек, для мальчиков, ранцы, портфели, рюкзаки.
  4. Дополнительные аксессуары: перчатки, ремни, кошельки, зонты.

Обязательно установите фильтры:

  • по цене: в ассортименте должен преобладать средний ценовой сегмент. Процентов по 15-20 - бюджетных и дорогих моделей;
  • по названию брендов: проанализируйте, какие бренды сейчас на писке моды и какие вы сможете потянуть. Понятно, что “Луи Виттон” вряд ли будет в вашем ассортименте - да его там никто и не ждет. Если у вас не интернет-магазин элитной кожи, конечно;
  • по материалам: натуральная и искусственная кожа, ткань, бархат, лак;
  • по стилю: классические, спортивные, праздничные, винтажные;
  • по способу применения: в гости, на праздник, на работу, на природу, в путешествие. Кстати, очень удобный фильтр - сразу понятно, для чего именно требуется та или иная сумка.

Ассортимент товаров в интернет-магазине

Продвигаем интернет-магазин сумок

Есть несколько надежных способов продвижения. Расскажем кратко о каждом.

Контекстная и таргетированная реклама

Используется для рекламы магазина в интернете. Контекстная реклама поднимает ваш сайт в первые строчки поисковой выдачи, таргетированная используется в соцсетях. Оба этих вида рекламы показывается только определенной аудитории. Вспомним пример с чемоданами: в настройках таргета можно выбрать параметры ЦА: замужняя женщина, довольно обеспеченная, часто путешествует. Пользователи, подходящие под эти параметры, увидят вашу рекламу - другим она просто не будет показываться.

Полезный контент

В основном это карточки товаров, в которых эти самые товары показываются с самых выгодных сторон. Сумки - предмет индустрии моды, в карточках товаров должно быть много фотографий: вид крупным планом, сбоку, изнутри - чтобы как следует рассмотреть карманы, подкладку, на модели - чтобы оценить реальные параметры сумки на человеке. Видео - отличная идея: короткий профессиональный ролик, где две главные героини - женщина и ее сумочка - радуются жизни, станет мощным инструментом продвижения. Описание - тоже великая вещь. Помните о том, что ваша основная ЦА - женщины, а они, как известно, любят ушами и падки на красивые слова. И, наконец, полезный контент вы можете публиковать на постоянной основе в блоге интернет-магазина или в сообществах в соцсетях. Идей у модного блога - множество: истории сумок, фотоподборки, снимки с последних модных показов, творения знаменитых кутюрье и другие.

Видеообзор сумок

Реклама у блогеров

Большинство модных персон соцсетей - бьюти-дивы, модные девушки, которые рекламируют косметику, одежду и аксессуары. Могут они пропиарить и ваши сумки - только попросите. Если вам не по карману реклама у Ольги Бузовой и Ксении Бородиной, выбирайте менее известных, но имеющих постоянную аудиторию блогеров. Посмотрите, сколько у них подписчиков - и все они увидят пост о том, какой хороший ваш интернет-магазин, и ссылку на ваш сайт.

Полезный функционал

Советуем установить на сайт “Сервис товарных рекомендаций”, который позволит клиентам сделать больше покупок в одном месте - вашем магазине. Работает это так: выбирает клиентка сумку под кожу питона, система анализирует ее выбор и предлагает купить впридачу еще и перчатки из змеиной кожи,и туфельки в тон. Клиентка довольна - все нашлось в одном месте, не нужно бегать по магазинам и подбирать подходящие аксессуары. И вам хорошо: вместо одной вещи покупательница оплатила три.

Товарные рекомендации на сайте

Еще полезная штука - виджеты обратной связи, которые обеспечивают бесперебойную связь с консультантом. Это обратный звонок или чат, в котором идет общение. Более современный функционал - чат-бот, или искусственный интеллект, который запомнил программу и способен сам отвечать на вопросы клиента, не мучая консультанта. Современные боты не только запоминают программу, но и самостоятельно учатся - раз ошибившись, они больше такого не повторят.

Есть, конечно, и другие нюансы, но о них вам расскажут те, кто занимается продажей сумок не один год. Знакомьтесь с партнерами, дружите с конкурентами, перенимайте лучшее и убирайте то, что не работает, - и все получится. Удачи в продвижении!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как продвигать товары на Ozon

18.03.2024
Чем популярнее маркетплейсы, тем выше конкуренция среди селлеров. Потому мало просто выставить товар на площадку. Чтобы продажи пошли, необходимо подогреть...

Где размещать бесплатную рекламу в интернете в 2024 году: самые эффективные методы и рекомендации по размещению

18.03.2024
Когда речь заходит о вложениях в рекламу, у любого бизнесмена возникают сомнения, что платная реклама не принесёт ожидаемых результатов. А...

Как фотографировать товары для интернет-магазина

15.03.2024
В современном мире интернет-торговля становится всё более популярной. Многие предприниматели открывают свои онлайн-магазины и предлагают покупателям широкий ассортимент товаров. Одним...

Что такое маркировка EAC и как её получить

15.03.2024
Все товары на рынке России должны быть соответствующего качества. Чтобы иностранный продукт попал к нашему покупателю, продавцу нужно приложить немало...

Уцененные товары на «Яндекс.Маркете»: как начать продавать и какие б/у товары можно реализовывать

14.03.2024
Кажется, что если товар поцарапан, к примеру, во время транспортировки, то реализовать его на маркетплейсе уже не получится. На самом...

Какие товары продавать на маркетплейсах в 2024 году: список выгодных ниш

13.03.2024
Маркетплейсы к 2024 году находятся на пике популярности. Делать покупки онлайн удобно и выгодно, а значит есть спрос. Поэтому и...

Как ИП сотрудничать с самозанятыми

13.03.2024
В условиях современной экономики, когда бизнес ищет новые пути развития и оптимизации расходов, сотрудничество с самозанятыми становится всё более актуальным....

Менеджер по маркетплейсам: где найти и как нанять

12.03.2024
Когда продажи пошли в гору, селлеру хочется нанять аналитика, маркетолога, дизайнера, SEO-специалиста и личного ассистента, желательно, в одном лице. И...

Топ-18 ниш для дропшиппинга

12.03.2024
Начать свой бизнес, если нет большого стартового капитала, можно, если использовать такую бизнес-модель как дропшиппинг. О том, что это за...

Как понять, что пора расширять ассортимент товаров и как это сделать

11.03.2024
Чтобы бизнес постоянно развивался, а доход от него рос, нужно держать руку на пульсе и с системной регулярностью отслеживать потребности...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie