Как выбрать нишу для интернет-магазина: секреты выбора удачной сферы бизнеса

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Прежде чем инвестировать свое время и деньги в какой-либо бизнес, нужно подумать над нишей. Это должен быть тщательно обдуманный выбор, а не первая пришедшая в голову мысль. Только так можно рассчитывать на успешное развитие и существенную прибыль в e-commerce. Сегодня расскажем о том, как проанализировать актуальность рынка, выбрать перспективную нишу для работы и начать реализацию идеи в условиях высокой конкуренции.

Общие тренды онлайн-торговли в России

Начинать поиск подходящей ниши следует с аналитики, которая позволит определить текущую динамику спроса.

Последние события, связанные с пандемией, сильно оживили сферу интернет-продаж. Количество заказов в онлайн-магазинах существенно выросло.

Кризис отразился на потребительских предпочтениях. На первый план вышли товары повседневного спроса.

Также активно покупают:

В большинстве этих отраслей уже имеется достаточно серьезная конкуренция и есть явные крупные лидеры. Но существуют и не менее перспективные тематики с не такой большой долей крупных игроков. Это ниши цветов, подарков, украшений, стройматериалов, которым характерна сильная географическая привязка. В них можно успешно работать на локальных рынках, даже если бизнес пока еще небольшой.

Ниже можете увидеть распределение магазинов по тематикам, в зависимости от количества ежесуточных заказов. Микро – до 10 заказов, малые – от 10 до 100 заказов, средние – от 100 до 1 000 заказов, крупные – от 1 000 заказов в день.

Данный график стоит рассматривать только в контексте роста и объема конкретной тематики. Как например, доля крупных магазинов в сегменте одежды и обуви, компьютеров, мобильных телефонов обширна в том числе и за счет большого количества транзакций в тематиках. Это только общие ориентиры, в окончательном выборе нужно отталкиваться от множества нюансов.

Критерии выбора ниши

Выбрать удачную нишу для открытия интернет-магазина помогут четко сформулированные критерии. В каждом случае они индивидуальны, но есть и несколько рекомендаций, которые актуальны практически всегда.

Список ключевых критериев для начинающих онлайн-предпринимателей:

  1. Продукт знаком и интересен лично вам.
  2. Он пользуется постоянным спросом.
  3. На него можно установить розничный ценник, который в разы превышает стоимость закупки (высокая маржинальность).
  4. Товар понятен покупателю.
  5. Поначалу желательно отдавать предпочтение всесезонной продукции. Для сезонных ниш нужно заранее продумывать стратегию работы в период низкого спроса.

Источники информации при выборе ниши

Определив общее направление, можно приступать к выбору более узких ниш, конкретных товарных групп и позиций. Для этого стоит изучить разные источники: посмотреть, что хорошо продается на популярных платформах, какие сейчас тренды, что предлагают известные игроки, чем интересуются потребители. Как и где все это выяснить – рассмотрим далее.

Бестселлеры на зарубежных площадках

На крупных западных площадках практически всегда есть разделы «HotDeal», «Bestsellers», в которых ежедневно или еженедельно обновляют подборку наиболее популярных товаров. Зачастую тренды на некоторые вещи появляются там на 2-6 месяцев раньше, чем доходят до России. Рекомендуем регулярно отслеживать их и брать на заметку для пополнения своего ассортимента.

Где можно черпать информацию:

Кроме этого, стоит оценивать спрос и на популярных отечественных маркетплейсах. Таких, как Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет».

Сайты дропшипперов

Ассортимент сайтов дропшипперов хорош тем, что идеально подходит для интернет-торговли. С этими товарами у вас точно не будет проблем с доставкой, хранением или с завышенными ожиданиями покупателей.

Просматривайте сайты:

Каталоги западных интернет-магазинов

Такие каталоги есть на сайтах мейлфорвардеров. Это компании, которые доставляют в Россию посылки из Европы и США. Найти подобную подборку по популярности можно по ссылке. В нее включено более 5 000 магазинов из США, есть возможность отбора по тематикам. Отсюда можно почерпнуть хорошую идею для старта бизнеса.

Как оценить нишу: обзор эффективных инструментов

Предположим, вы уже покопались в аналитике, изучили информацию в разных актуальных источниках и выбрали одну или несколько приглянувшихся ниш. Перед тем, как начинать формирование ассортимента и поиск подходящих поставщиков, нужно объективно оценить спрос в этой отрасли.

Главное, что предстоит выяснить – действительно ли покупателям нужен данный товар или спрос на него настолько незначительный, что рисковать с открытием интернет-магазина в этой нише не стоит. Сделать это помогут несколько инструментов.

«Яндекс.Вордстат»

Сервис позволяет рассчитать примерную рентабельность и оценить потенциальную прибыльность бизнеса. Он показывает ежемесячное количество запросов пользователей по определенным ключевым фразам и словам. Таким образом, можно легко определить текущий уровень спроса на конкретный товар.

Инструмент дает ответы на вопросы:

  • пользуется ли продукт достаточным спросом;
  • популярность этой позиции сейчас растет или падает;
  • присутствует ли фактор сезонности.

В поиске можно устанавливать фильтры по всей стране, регионам или городам, чтобы проанализировать спрос в интересующей локации. Но лучше всего ориентироваться на всю страну, поскольку один город вряд ли обеспечит большое количество заказов в интернет-магазине.

Для более точного анализа необходимо пробовать разные варианты поисковых фраз и суммировать запросы. Например, ввести сокращенное название товара, варианты написания на русском и английском языках. Для отсеивания информационного трафика используются разные коммерческие слова: «купить», «цена», «магазин», «доставка».

Оптимальное количество запросов для онлайн-продаж в РФ – порядка 3 000-5 000. Хотя в целом все зависит от маржи.

Сильно гнаться за хайповыми «товарами-спичками» нет смысла. Оптимальным вариантом для старта является продукция, которая уже давно присутствует на рынке. Интерес к трендам быстро падает, поэтому работать только с ними – не вариант для долгосрочных проектов. Трендами можно разве что дополнять ассортимент, чтобы получить быструю прибыль.

Пример динамики спроса на тренд

Пример динамики спроса на тренд

Также стоит обращать внимание на наличие сопутствующих товаров, сезонных всплесков.

Пример того, как сезонность влияет на спрос

Пример того, как сезонность влияет на спрос

Google Trends

Еще один похожий инструмент, который можно использовать для поиска стоящих идей и оценки выбранной ниши.

С его помощью легко:

  • отследить динамику поисковых запросов;
  • определить популярность темы;
  • найти набирающие популярность тренды;
  • спрогнозировать спрос;
  • оценить влияние сезонности, географических факторов в нише.

Списки наиболее популярных запросов и релевантных новостей отображаются сразу на главной странице сервиса. Динамику популярности конкретных товаров/услуг можно увидеть на графике.

Анализ проводится в следующем порядке:

1. Введение интересующего запроса в строку поиска. Поначалу лучше брать более общие слова/фразы, потом – переходить к среднечастотным. Чтобы получить подробную информацию о показателях в определенный период, достаточно навести мышь на нужную точку. Выбрать данные для анализа можно в настройках в выпадающем меню (статистика по региону, периоду, категории и так далее).

2. Применение операторов поиска. Есть несколько вариантов: использовать кавычки (запрещает менять порядок слов и показывать похожие запросы, но включает фразы с дополнительными словами), знак «-» (исключает запросы с определенным словом) или «+» (добавляет ошибочные варианты написания, синонимы).

3. Сравнение трендов. Сравнить в сервисе можно до 5 разных запросов. Результат будет виден на графике.

4. Анализ статистики по регионам. При необходимости данные анализируются с разбивкой по регионам. Это позволяет выяснить, где больше интересуются данной тематикой.

5. Изучение трендов. В нижней части страницы можно просмотреть похожие популярные запросы и темы. Еще одна полезная вкладка – «Становятся популярными». В ней фиксируются запросы, которые только набирают популярность на рынке.

Similarweb и Pr-cy

Перед тем, как начинать вкладываться в запуск интернет-магазина в какой-либо нише, важно также оценить масштаб наиболее крупного игрока отрасли. Один из ключевых показателей – количество посещений сайта, то есть трафик. Этот показатель помогут проанализировать такие сервисы, как Similarweb и Pr-cy.

Сервис Similarweb анализирует любые платформы, в том числе и иностранные. В бесплатной версии доступны следующие стандартные функции:

  • отображение трафика с различных устройств за последние 6 месяцев: количество посещений и просмотренных страниц, средняя продолжительность визита, процент отказов;
  • география – статистика посещений по регионам;
  • источники трафика в диаграмме;
  • данные о пути пользователя;
  • популярные ключевые запросы, по которым приходят на сайт из поиска;
  • интересы аудитории: популярные категории на этом сайте, другие сайты.

Пример того, как сезонность влияет на спрос

 

Таким образом, можно оценить востребованность в нише и понять, как выделиться среди конкурентов.

По тому же принципу работает сервис Pr-cy. Он проверяет сайты по более 70 параметрам за 10-15 секунд.

Возможности бесплатного тарифа:

  • общая оценка сайта;
  • данные на момент проверки: индексация, трафик, количество внешних ссылок и прочее;
  • анализ контента и ошибок в нем.

Контекстная реклама

Наличие контекстной рекламы, которая отображается после введения основных нишевых запросов в поиске – серьезный показатель востребованности продукта. Если она есть и ее достаточно много, значит ниша актуальна. Для полноценной проверки нужно обязательно отключить блокировщик рекламы на компьютере, если он установлен.

Поиск поставщиков для формирования ассортимента в выбранной нише

Следующий шаг после выбора ниши – поиск поставщиков. Его стоит начинать с поисковых систем. Через «Яндекс» и Google можно найти много онлайн-каталогов и баз, в которых есть данные различных дистрибьюторов и производителей в нужной нише.

Если же хотите поработать с малоизвестным производителем или интересным уникальным товаром, рекомендуем обратить внимание на 2 варианта.

Вариант №1 – Оптовые площадки, агрегаторы поставщиков

На некоторых сайтах можно не только подобрать партнера самостоятельно, но и оставить заявку на поиск поставщика.

Вот примеры подобных площадок:

Вариант №2 – Отраслевые конференции

Найти хороших партнеров можно на отраслевых конференциях. Причем необязательно их посещать. В большинстве случаев достаточно изучить информацию на сайтах популярных экспо-площадок.

Например, на этих:

Ищите сайты с выставками нужных тематик и просматривайте раздел экспонентов. Как правило, вы всегда сможете найти архив со списком всех компаний, которые присутствовали на мероприятии, со стендами, контактами и небольшими вводными. Для поиска экспоцентров в вашем городе или регионе можно также пользоваться разными календарями выставок. Пример такого календаря для промышленных мероприятий – fabricators.ru.

Заключение

Универсального списка с «хорошими» и «плохими» нишами не существует. Определенные плюсы и минусы есть в каждой из них. В бизнесе необходимы постоянные проверки гипотез и правильная быстрая реакция на результаты тестов. Начинать работу лучше с 2-3 товарных категорий, а потом постепенно наполнять и расширять их.

При выборе ниши рекомендуем действовать по такому алгоритму:

  1. Определите свои навыки, предпочтения, интересы, желания. Устройте мозговой штурм и подумайте, как на этом можно заработать.
  2. Проанализируйте актуальные предложения на рынке. Оцените динамику спроса, уровень конкуренции, трафик конкурентов и востребованность продукта с помощью «Яндекс.Вордстат», Google Trends, Similarweb, контекстной рекламы.
  3. Убедитесь в перспективности выбранной ниши, изучив тематические форумы, интервью с участием целевой аудитории, опросы, социальные сети.
  4. Запустите тестовую рекламную кампанию.
  5. Посмотрите на результаты первых продаж и окончательно оцените перспективность ниши.

Возможно, найти суперприбыльную нишу с первого раза не получится. Но это не повод уходить с электронной коммерции. Нужно проанализировать опыт, учесть ошибки и искать другие тематики.

Также стоит учитывать, что интернет-магазин может прогореть даже в удачно выбранной перспективной нише. Успех бизнеса во многом зависит не от самой идеи, а от того, насколько качественно она реализована.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...

Что такое чистые активы компании и как их рассчитывать: полное руководство

29.03.2024
Подробно рассмотрим, что такое чистые активы компании, зачем их рассчитывать, документы, формулы, примеры расчёта и анализ чистых активов.

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...

Как повысить лояльность покупателей на маркетплейсах

26.03.2024
Продавцам на маркетплейсах: узнайте, как устроена лояльность покупателей на маркетплейсах и какие есть отличия от интернет-магазина. Читайте об инструментах на...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie