Проведение конкурсов в интернет-магазинах: 7 эффективных методик

“Сделай репост - получи шанс выиграть смартфон”, “Ответь на вопрос и участвуй в розыгрыше подарочной карты” - видели такие конкурсы? Продвинутые интернет-магазины используют этот мощный маркетинговый инструмент для продвижения. Посмотрим, как они это делают, и возьмем идеи на вооружение!

Для чего нужны конкурсы

Глупо думать, что развлекательный контент - это несерьезно, владельцы бизнеса не будут заниматься такой ерундой. Пока кто-то так думает, конкуренты вовсю используют конкурсы в продвижении. Зачем им это нужно?

  • они привлекают новых клиентов. Каждому приятно получить приз или подарок просто так: за репост или нехитрое задание;
  • они увеличивают количество подписчиков в группе интернет-магазина в соцсетях. Это важно: именно для подписчиков вы публикуете посты в группе, именно они - ваша активная целевая аудитория;
  • они увеличивают трафик. Все просто: чем больше людей пройдет по ссылке на сайт - тем лучше будет трафик;
  • они повышают лояльность аудитории. Конкурс - это не только инструмент продвижения, но и способ общения с участниками. Будьте готовы доброжелательно отвечать в комментариях, объяснять условия, поздравлять победителей.

Хотите так же? Тогда вперед, проводить конкурс. Ниже расскажем, как это сделать.

Где проводить конкурсы?

Очевидно, что не на самом сайте интернет-магазина. Помните, что наша цель - привлечь новых клиентов: тех, кто до конкурса еще и не слышал про ваш сайт. Соответственно, они должны прочитать информацию о конкурсе на сторонней площадке, заинтересоваться и стать клиентом магазина.

Какие это могут быть площадки?

1. Соцсети: “ВКонтакте”, Telegram, и другие. Это может быть сообщество интернет-магазина или популярные паблики с миллионной аудиторией. Мы уже писали, как продвигать интернет-магазин в разных соцсетях. Конкурсы работают примерно так же: вы ищете подходящее сообщество (если продаете продукты - ищите паблики, посвященные рецептам, диетам, здоровому питанию, если косметику - женские сообщества, если стройматериалы - паблики по интересам, где сидят новоселы, люди, которые делают ремонт) и договариваетесь с администратором о рекламе. Вуаля - ваш конкурс видят миллионы человек.

Также можно просто разместить конкурс у себя в группе, но будьте готовы к тому, что увидят его далеко не все: только подписчики сообщества. Если у вас 200-300 человек - понятно, что выхлоп от конкурса будет небольшим. В этом случае лучше делать конкурс репостов: так вы увеличите охват и привлечете новых клиентов. Подробнее об этой механике расскажем чуть позже.

2. Популярные блогеры, медийные лица. Порой аудитория их подписчиков больше, чем у популярных сообществ. Блогеры обитают в соцсетях или “Живом Журнале” - старейшей площадке с огромной аудиторией. Кстати, в “ЖЖ” тоже есть тематические сообщества: например, You look today, Foodclub, Ru_auto и другие. Многие из них готовы к сотрудничеству и пишут свои координаты на главной странице. Это понятно: за счет рекламы вся эта братия и живет.

You look today

Но вернемся к блогерам. Наиболее продвинутые давно переместились в соцсети - “Живой Журнал” считается сейчас более консервативной площадкой. Возможно и комбо: реклама вашего конкурса появится и там, и там - вообще замечательно.

3. Популярные сайты, СМИ. Договориться о рекламе с ними проще простого: от оплаченной статьи или заметки мало кто откажется. Можно просто опубликовать информацию о конкурсе со ссылкой на сайт интернет-магазина или группу, где проходит конкурс. Можно замутить совместный с изданием конкурс: так часто делает “Медуза”. Можно предложить всем прочитавшим статью промокод, по которому можно получить небольшую скидку - вариантов масса.

4. Площадки партнеров или конкурентов - так называемый кросс-маркетинг. Обычно это делается так: партнер делает репост о вашем конкурсе у себя на странице, вы отвечаете тем же. Совместный конкурс - тоже отличная идея. Для вас - тем, что количество аудитории увеличивается вдвое (или втрое, в зависимости от числа организаторов), а для участников - тем, что призов тоже в разы больше - каждый партнер предлагает свои подарки.

Виды конкурсов для интернет-магазинов

Сделай репост - получи приз

Самый простой и эффективный способ продвижения: вы создаете рекламный пост, прописываете условия, прикрепляете красочные фото и даете ссылки на карточки товара с призами. Или просто пишете о том, что разыгрываете - товары, подарочные сертификаты, скидки на продукцию. Те, кто вступает в группу и делает репост у себя на странице - получает возможность участвовать в розыгрыше. После окончания конкурса подводите итоги с помощью специальных приложений и объявляете победителя. Потом высылаете им призы.

конкурс репостов

Плюсы:

  • быстрый способ набрать подписчиков в группу и увеличить трафик;
  • участникам не надо напрягаться: нажал на кнопку “репост” - и готово.

Минусы:

  • прямо скажем, неоригинально. Зато работает!

Пригласи друга - получи приз

Еще одна простейшая механика, которая увеличит аудиторию вашего сообщества. Участникам предлагается приглашать друзей в вашу группу. Кто больше всех привел участников - тот и победил. Как вариант - участники призывают друзей зарегистрироваться у вас на сайте с помощью реферальной ссылки. Подробнее о реферальной программе мы писали в этой статье. Затем количество регистраций или приглашенных участников подсчитывается, и определяется победитель.

Плюсы:

  • увеличение потенциальных клиентов интернет-магазина;
  • увеличение регистраций на сайте (при каждой регистрации вы получаете контактные данные пользователя и можете использовать их на свое усмотрение: для email-рассылок, например).

Минусы:

  • многие вступят просто из жажды халявы и не будут проявлять себя в дальнейшем. А из группы и вовсе отпишутся - и поминай как звали.

Конкурс на лучший комментарий

Простой и изящный конкурс: публикуете фото своего товара, рабочей ситуации или просто красивой картинки и просите подписчиков оставить лучший комментарий.

Выбирать победителя придется уже самостоятельно: по принципу “нравится - не нравится”. Категорически не советуем определять лучших комментаторов по количеству лайков: у автора этих строк был подобный печальный опыт. Участники начали пользоваться накрутками голосов, в результате приз достался ничем не примечательному участнику. И главное, доказать ничего нельзя!

Поэтому сразу отметьте в условиях конкурса: победителей выбирает руководство интернет-магазина по таким-то критериям (например, оригинальность, чувство юмора, актуальность и так далее). Это касается и следующих конкурсов.

Плюсы:

  • интересный формат;
  • необременительно для участников.

Минусы:

  • обязательно будут недовольные. Готовьтесь к возмущенным комментариям: почему выбрали его, а не меня? Отсылайте критиканов к условиям конкурса, где четко прописаны критерии.

Фотоконкурсы

Более творческое задание: участникам предлагается сделать фотографию, на которой запечатлен товар из интернет-магазина. Соответственно, предполагается, что человек уже является вашим клиентом. Вариантов масса:

  • показать последний товар, купленный в вашем интернет-магазине;
  • сфотографироваться с товаром, собрать красивую композицию из товаров;
  • сделать селфи на фоне вашего товара или вместе с ним;
  • не фото, но рисунок: этот конкурс хорошо продвигать среди мам и пап. Пусть дети рисуют картинки на тему вашего бизнеса;
  • тематические фотоконкурсы: товары и дети, товары и животные. Это вообще беспроигрышный вариант: люди любят делиться снимками детей и питомцев;
  • путешествия с любимым магазином. Фото на фоне моря или курорта с товаром вашего магазина в руках.

Есть и варианты для “холодных” клиентов:

  • для магазинов одежды: выбрать свой идеальный лук из ваших товаров на сайте. Приз - один или несколько предметов из этого образа в подарок;
  • для магазинов продуктов: конкурс лучшего рецепта с пошаговым приготовлением фото. Потом, кстати, этот контент можно использовать в блоге;
  • для магазинов автотематики: фото любимой “ласточки”. Можно даже без ваших товаров;
  • для всех: просто сделать крутой снимок. Например, фото вашего яркого лета, фото из отпуска, фото с любимым питомцем.

Плюсы:

  • можно и нужно публиковать присланные фото в группе: это бесплатный контент, который будет интересен подписчикам. А уж как обрадуются те, чьи фото опубликовали!

Минусы:

  • те же, что и в предыдущем конкурсе: готовьтесь к возможному недовольству.

Совет: общайтесь доброжелательно и терпеливо, ни в коем случае не огрызайтесь и не грубите. Помните, что даже недовольные могут стать вашими клиентами.

Видеоконкурсы

Суть та же: записать короткое видео, в котором нужно рассказать об истории знакомства с интернет-магазином, показать купленные товары, обыграть тематику интернет-магазина. Приветствуется оригинальность мышления, креативный монтаж, наложенная музыка и различные интересные форматы: обзоры, мини-интервью, опросы и так далее.

Плюсы:

  • отстройка от конкурентов: мало кто использует такие современные методы продвижения;
  • интересный контент вам в копилочку: еще долго будет о чем писать в группе.

Минусы:

  • сложность для участников. Создать видео - это не комментарий написать или сделать репост. Чтобы компенсировать затраты участников, придумайте действительно достойное вознаграждение. А еще лучше - выбрать нескольких победителей.

Литературные конкурсы

Придумать историю или стихотворение, в которых будет фигурировать название вашего интернет-магазина или конкретные товары? Почему бы и нет! В интернете много владеющих словом людей - они любят оттачивать мастерство в подобных конкурсах.

Плюсы:

  • оригинально: можно выгодно отличиться от конкурентов;
  • дополнительный пиар: потом эти отзывы можно размещать на всех каналах вашего интернет-магазина.

Минусы:

  • мы даже не знаем. Такие конкурсы всегда заходят на ура.

Вопросы-ответы, загадки

Публикуете фото и задаете один или несколько вопросов по теме (или не по теме - главное, чтобы было интересно подписчикам). Например: что изображено на фото? В какой стране производится данный товар? Кто первый правильно ответит - тот и получает приз. Можно сделать викторину долгоиграющей (в соцсетях это называется марафоном): каждый день в течение недели задавать разные вопросы и определить таким образом несколько победителей. Как вариант: участники могут накапливать баллы за каждый правильный ответ. Затем они суммируются и в конце недели определяется один или несколько лидеров.

Плюсы:

  • для участников - возможность проявить свою эрудированность;
  • для вас - минимум затрат.

Минусы:

  • их просто нет. Количество участников в таких конкурсах зашкаливает.

Лайт-вариант угадайки - простая игра с подписчиками. Приз можно давать самый пустячный, главное - чтобы люди вовлекались, чтобы им было весело.

Советы по проведению конкурсов

Любой пиар нужно проводить со знанием дела, чтобы не отпугнуть подписчиков и не остаться внакладе. Итак, вот главные правила проведения конкурсов:

  • определите для себя цель, которую вы преследуете. Если набрать подписчиков - делайте конкурс репостов, если подружиться с партнерами - кросс-маркетинг, если наладить отношения с клиентами - творческий конкурс;
  • если предполагается один победитель - расщедритесь на крупный приз. Если несколько - в зависимости от занятого места (победителю - самая крупная рыба);
  • тщательно составляйте правила конкурса и особенно - критерии выбора победителей;
  • слишком сложные конкурсы могут отпугнуть участников. Слишком простые - банально. Ищите баланс;
  • бегите от так называемых призоловов: людей, которые репостят все подряд. Они никогда не будут вашими клиентами и забудут о вас сразу после подведения итогов. Так и пишите в условиях: в конкурсе не участвуют те, у кого на стене за последний месяц более трех репостов конкурсов;
  • будьте общительны и доброжелательны. Обязательно поздравляйте участников с победой;
  • не теряйте связь: после конкурса публикуйте отзывы клиентов, приглашайте участвовать в следующих конкурсах, присылайте информацию о новых товарах, скидках (дозированно, разумеется, а то отпишутся).

Вот, кажется, и все. Самое главное - не жалейте денег на призы, они обязательно отобьются! Удачи в продвижении!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie