Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин велосипедов и мотоциклов

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

С наступлением теплых деньков дороги заполняют двухколесный транспорт - мопеды и мотоциклы. Родители покупают детям велосипеды и скутеры: кому-то первый в жизни, а кому и взамен старого. А значит, на этом можно неплохо заработать: публика здесь платежеспособная и средний чек покупки равняется пятизначной сумме. Об особенностях открытия интернет-магазина мотоциклов и велосипедов расскажем в этой статье.

На что обратить внимание, открывая магазин двухколесной техники

  1. Сезонность. Мото-велосезон в центральной России длится с мая по октябрь. Технику начинают покупать еще раньше: в марте-апреле. За два-три месяца делается до 50 процентов годовых продаж. Летом велосипеды и мотоциклы тоже продаются, но уже не так активно. Осенью и зимой - вообще затишье. Обычно в это время продаются складские остатки со скидкамиКак выйти из положения? Есть несколько способов: держать финансовую подушку на провальные периоды, перепрофилировать направление деятельности, продавать технику с доставкой в более теплые регионы, где велосезон длится круглый год.
  2. Особенности доставки. Привезти 600-кубовый байк весом более сотни килограммов - это вам не доставить упаковку роллов. Легковушки для этого не годятся - нужны грузовые автомобили класса ГАЗели. Нужно продумать и погрузку/разгрузку товара - водитель с экспедитором могут не справиться вдвоем.
  3. Большие вложения. Для закупки первой партии товаров мотоциклов, скутеров и велосипедов нужны серьезные инвестиции. Закупочная цена недорогого скутера может составлять 20-30 тысяч рублей, велосипеда - 5-10 тысяч, мотоцикла - от 50 тысяч. Чтобы завезти на склад хотя бы десяток моделей каждого наименования, нужно не менее миллиона рублей.
  4. Нужны большие складские площади. Двухколесная техника, особенно мотоциклы в упаковке, занимает много места. Если склад одежды можно устроить в собственной квартире, то с мото- и велотехникой этот номер не прокатит. Сразу ищите склад площадью не меньше 200 квадратных метров для хранения товара.
  5. Возможность продавать технику, бывшую в употреблении. Новые японские мотоциклы и скутеры стоят дорого. Поэтому буйным цветом цветет торговля б/у-шной техникой из страны восходящего солнца. Железный конь, привезенный из Японии в хорошем состоянии, ездит по нашим дорогам еще не один год, если его правильно и своевременно обслуживать.

мотоциклы из японии

Шаг первый. Выбираем нишу для работы

Выбор сегмента продаж целиком зависит от инвестиций. Общее правило такое: не выглядеть хуже конкурентов. Если у вас есть миллион рублей - не пытайтесь объять необъятное и работать во всех сегментах сразу. Можно, конечно, купить три мотоцикла, два скутера, десять велосипедов и выйти с таким набором на рынок. Только вот покупатель, привыкший к огромному выбору у ваших конкурентов, скорее всего покинет сайт через несколько секунд. Выбрать-то не из чего!

Поэтому, если первоначальные вложения невелики, лучше работать в одном сегменте, но делать это хорошо. Перечислим основные ниши.

Велосипеды

Их закупочная стоимость невелика, места на складе они занимают меньше, возить их проще. Да и собрать велик при необходимости сможет любой, кто держал в руках гаечный ключ. При этом ассортимент велосипедов достаточно широк:

  • детские велосипеды. Это трех- или четырехколесная техника для самых маленьких. Такие покупают на год-два, потом ребенок вырастает и ему нужен следующий размер;
  • велосипеды для подростков. Средние между полноразмерными и детскими велосипедами. Тоже не покупаются на всю жизнь - это промежуточный вариант;
  • полноразмерные взрослые велосипеды. Такая техника берется на несколько лет - пока не сломается;
  • спортивные велосипеды. Берут профессиональные или начинающие спортсмены. В свою очередь делятся на горные, шоссейные, для велотриала, фэтбайки, трековые и так далее;
  • грузовые велосипеды. Это трехколесная конструкция с тележкой сзади. Используются для перевозки легких грузов на небольшие расстояния;
  • двухместные велосипеды. У таких два сидения и две пары педалей;
  • складные велосипеды. Рама складывается пополам, после чего велосипед можно погрузить в багажник легкового автомобиля.

ассортимент велосипедов

Кроме этого, велосипеды классифицируются на мужские и женские, брендовые и бюджетные, с амортизаторами и без них и так далее.

Следующая ниша - скутеры и мопеды

После падения в 2014 году эта ниша переживает устойчивый рост. Кто-то покупает мопеды детям, кто для себя, чтобы не стоять в городских пробках. Преимущества скутера - маневренность, небольшой вес и экономичность. 50-кубовый мопед расходует примерно 2 литра топлива на 100 километров пробега - заезжать на заправку можно пару раз в месяц.

Вот какие бывают виды скутеров:

  • до 50 см3. Самые маленькие и легкие. Колеса 10-12 дюймов, грузоподъемность - до 140 кг, скорость - до 40 км/ч;
  • от 50 до 125 см3. Среднеразмерные. Мотор уже помощнее, грузоподъемность больше. Может развивать скорость до 90 км/ч с двумя ездоками;
  • 125-250 см3. Полноразмерный скутер. Позволяет перемещаться на дальние расстояния с большой скоростью;
  • 250-600 см3. Большие дорожные скутеры. Относятся к классу туристических;
  • более 600 см3. Профессиональная туристическая техника.

Мопеды - это мототехника мотоциклетного типа с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров. Он больше похож на мотоцикл, чем на скутер: та же компоновка узлов, тип посадки и управления.

Мотоциклы

Самый дорогой и сложный сегмент. Если продавать оригинальную японскую технику, первоначальные затраты будут огромны: стоимость простенького спортбайка в розничной сети начинается с отметки 400-500 тысяч рублей за одну единицу. Китайские мотоциклы гораздо дешевле. Их стоимость может составлять 100 тысяч рублей и даже менее.

Классификация мотоциклов:

  • тяжелые дорожные байки. Оснащены надежным мощным двигателем, кондиционером, магнитолой. На таком можно с комфортом преодолевать расстояния в сотни и тысячи километров. Имеют удобную посадку, кофры для багажа, системы навигации и многое другое. Еще этот класс называют туристическим;
  • спортбайки. Это спортивные дорожные мотоциклы. В таких нет ничего лишнего: мотор, рама, колеса и органы управления. Байк максимально легкий для улучшения скоростных характеристик. Посадка пассажира напоминает позу эмбриона - для лучшей развесовки и аэродинамики;
  • кроссовые мотоциклы. Предназначены для преодоления пересеченной местности - грунтовых дорог с ямами и оврагами, сложного рельефа, грязи, песка. Колеса обуты во внедорожную резину, подвеска имеет большие ходы - на таком можно прыгнуть на несколько метров и с комфортом приземлиться обратно;
  • эндуро. Симбиоз дорожного и кроссового мотоциклов. Идеален для экспедиций по пересеченной местности. При желании можно ездить и по асфальту. Резина тоже внедорожная, но не с таким экстремальным рисунком, как у кроссового;
  • кастомбайки, или чопперы. Самый яркий представитель кастомбайка - легендарный Harley Davidson. Длинная передняя вилка, прямая посадка водителя, прямоточный выхлоп и мощный V-образный двигатель - вот главные признаки чоппера.

Ниша запчастей, дополнительного оборудования и аксессуаров

Открывая интернет-магазин мотоциклов и велосипедов, нужно обязательно ввести в ассортимент дополнительное оборудование. Даже если у вас скромный магазин велосипедов, без этого никуда. Это позволит держаться на плаву в несезон, увеличить средний чек и привлечь больше целевой аудитории. Итак, какое вспомогательное оборудование можно продавать?

  • запчасти и расходные материалы. Масла, фильтры, аккумуляторы, шины, детали двигателя и подвески - все это пользуется спросом даже зимой, когда многие владельцы ремонтируют своих железных коней;
  • элементы тюнинга. Многие мотоциклисты, особенно профессиональные спортсмены, в межсезонье совершенствуют свою технику. Поэтому актуальными будут детали для апгрейда мотора, системы выхлопа, охлаждения, коробки передач и подвески;
  • амуниция. Шлемы, налокотники, наколенники, очки и костюмы - все это обязательно должно быть в ассортименте;
  • элементы для транспортировки. Большим спросом пользуются велокрепления на багажник автомобиля, устройства для перевозки мотоциклов и другое оборудование.

Шаг второй - выбираем целевую аудиторию

Выбор ЦА напрямую зависит от ниши работы. Это могут быть:

  • родители, покупающие велотехнику своим детям;
  • состоятельные люди среднего возраста, покупающие себе игрушку в виде мотоцикла или скутера;
  • профессиональные спортсмены, которые приобретают спортивные мотоциклы;
  • подростки, накопившие на первый велосипед или мопед;
  • велосипедисты. Самая широкая группа. Портрет велосипедиста может быть какой угодно: от жителя села, покупающего недорогой надежный велик, до спортсмена;
  • компании, занимающиеся прокатом мото-велотехники.

Как мы уже говорили, охватить все ниши и забрать все категории ЦА не получится - на это нужно слишком много ресурсов. Выбирайте одну-две, где вы сможете обеспечить хороший ассортимент - не хуже, чем у конкурентов.

Шаг третий - создаем сайт

Сайт интернет-магазина - это его лицо. Можно создать его самому или обратиться в компанию по созданию и продвижению сайтов. Рекомендуем делать ресурс на платформе InSales - там есть все необходимое для надежной работы, включая встроенную защиту и круглосуточную техподдержку.

Хороший сайт стоит на 4 столпах:

1. Дизайн. Оформление интернет-магазина велосипедов и мотоциклов имеет свои особенности. Оно должно ассоциироваться со скоростью, свободой и движением. Поэтому помимо изображений техники используйте фотографии дороги, уходящей в горизонт, картинки техники на фоне экзотической природы и похожие мотивы.

2. Структура. Путешествие по сайту должно быть удобным. Объедините товары в категории (мотоциклы, велосипеды, скутеры), разбитые на подкатегории (спортивные, дорожные, кроссовые). Не делайте много категорий - лучше применить фильтры по марке, объему двигателя и цене.

3. Наполнение сайта. Стандартный сайт состоит из главной страницы, подразделов в виде категорий и подкатегорий, после которых пользователь попадает на карточки товаров. На главной указана общая информация и размещено меню. Уже здесь нужно завлечь потенциального покупателя: разместить мотивирующие картинки и слоганы, сообщить о распродаже, поступлении новинок. Вспомните лидеров рынка: “Движение - жизнь”, “Природа движения” - такая надпись должна красоваться именно на главной странице.

Отдельная история - карточки товаров. Это описание каждой модели и ее фотография. Не ограничивайтесь сухим описанием технических характеристик - добавьте экспрессии и эмоций.

4. Обратная связь. Небольшой виджет чата или обратного звонка - отличное решение. Также на главной странице разместите пункт “Контакты”, где указаны телефоны, адреса и другие способы связаться с вами. Здесь же оставьте иконки, переадресующие на ваши странички в соцсетях.

обратный звонок на сайте

Шаг четвертый - продвигаем интернет-магазин мото-велотехники

Есть несколько проверенных способов сделать так, чтобы о вас узнали:

  • контекстная реклама. Без определенных навыков самому здесь не справиться - нужно обратиться к специалистам. Профессионал обеспечит вам необходимый трафик - с помощью продвижения в поисковой выдаче по запросу о покупке скутера или велосипеда;
  • соцсети. Непременно заведите страницы во всех популярных соцсетях. Выкладывайте там новинки каталога, информацию об акциях и спецпредложениях, публикуйте статьи и новости;
  • реклама на сторонних ресурсах. Размещайте ссылки на ваш сайт в соцсетях, тематических форумах мотоциклистов и велосипедистов. Если найдете блогера-спортсмена - вообще отлично: размещение у таких людей приведет больше клиентов;
  • спонсируйте оффлайн-мероприятия. Промониторьте мероприятия по вело- мотоспорту, которые проводятся в вашем городе. Выступите в качестве спонсора, вручите победителю приз - так о вас узнают даже те, кто не сидит в интернете. А мотоциклы с вашим логотипом еще долго будут колесить по городу.

Напоследок дадим важный совет - всегда обновляйте информацию в каталоге. Если зимой у вас нет половины ассортимента, а на сайте их якобы можно заказать - ничего хорошего из этого не выйдет. Нет модели на складе - уберите ее из каталога. Удачи в продвижении!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...

Что такое чистые активы компании и как их рассчитывать: полное руководство

29.03.2024
Подробно рассмотрим, что такое чистые активы компании, зачем их рассчитывать, документы, формулы, примеры расчёта и анализ чистых активов.

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...

Как повысить лояльность покупателей на маркетплейсах

26.03.2024
Продавцам на маркетплейсах: узнайте, как устроена лояльность покупателей на маркетплейсах и какие есть отличия от интернет-магазина. Читайте об инструментах на...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie