Как продавать на «Юле»: общие правила и лайфхаки

В интернете есть много площадок, на которых можно зарабатывать без вложений. Их главное преимущество – возможность быстрого старта, уже сформированная аудитория и готовые инструменты для развития бизнеса. К таким площадкам относится «Юла». Это относительно молодой сервис, похожий на популярную доску объявлений «Авито». Как и что на нем продавать – все подробности в статье.

Почему продавать на «Юле» выгодно?

Онлайн-площадки для продажи товаров и услуг в целом похожи по принципу работы. Но есть ряд преимуществ, которые выделяют «Юлу» среди других.

Масштабность

«Юла» – развивающаяся площадка, на которой продаются всевозможные продукты. В плане популярности доска объявлений практически не уступает своему прямому конкуренту «Авито». Ежемесячная аудитория ресурса составляет около 7 000 000 посетителей.

Продвижением сервиса занимается крупная компания Mail.ru Group. Ежедневно здесь заключается порядка 30 000 сделок.

Доступность

В отличие от того же «Авито», размещать объявления с товарами на «Юле» можно бесплатно. На этой доске действует система бонусов, которые можно получить, выполнив определенные условия. Ими оплачивается размещение и продвижение объявлений. Подробнее о бонусной системе площадки расскажем позже.

Персональный таргетинг по интересам и геолокации

Не у каждого современного сервиса есть функции автоматического определения региона и специального подбора предложений, исходя из интересов и увлечений пользователей. На «Юле» такая возможность имеется.

В момент подачи объявления приложение определяет геолокацию продавца и отмечает ее на карте. Рядом с каждой публикацией проставляется расстояние от покупателя до продавца. Клиенты могут просматривать товары поблизости, что значительно облегчает и ускоряет покупку. Если необходимо подать объявление не только для своего региона, можно сменить геолокацию вручную.

Широкий товарный ассортимент

На «Юле» продается множество товаров, представленных в более 250 категорий. Здесь можно продать практически все: от продуктов питания, бытовой техники, детских игрушек до разнообразных услуг.

Наиболее популярные категории:

Удобный контроль в личном кабинете

У «Юлы» простой минималистичный интерфейс, в котором легко разобраться. Все необходимые данные об актуальных объявлениях и продажах хранятся в личном кабинете. Там удобно создавать, редактировать и снимать публикации, устанавливать цены, отслеживать статистику просмотров и заказов.

При необходимости процесс подачи объявлений можно автоматизировать с помощью специальных сервисов. Например, y-bot.ru.

Высокая степень защищенности клиентов

Функция «Безопасная сделка» – отличный способ снять возражения и беспокойство клиентов. Она позволяет привлекать больше посетителей и увеличивать количество продаж.

Как это работает:

  • при покупке товара клиент перечисляет ранее оговоренную денежную сумму с банковской карты;
  • деньги автоматически замораживаются на счете сервиса;
  • после того, как покупатель получит товар и убедится в его качестве, сервис перечисляет денежные средства на счет продавца. На этом этапе покупатель вправе отказаться от сделки и вернуть свои деньги обратно.

Разные варианты коммуникации

Стороны сделки на «Юле» общаются в личном кабинете приложения.

Для удобства покупателей и продавцов разработчики площадки добавили несколько не совсем стандартных способов общения:

  • peer-to-peer аудиозвонки – пользователи сервиса могут бесплатно созвониться через приложение, не используя сторонние ресурсы;
  • видеозвонки, которые позволяют комфортно и без дополнительных проблем продемонстрировать товар покупателю даже не выходя из дома. Это значительно упрощает процесс заключения сделки.

Данный функционал дает право сохранить конфиденциальность номера мобильного телефона и обезопасить себя от мошенников.

Алгоритм работы на площадке

Прежде чем начать пользоваться всеми преимуществами «Юлы», стоит разобраться в алгоритме работы сервиса.

Первым делом нужно зарегистрироваться на доске:

  • нажать кнопку «Разместить объявление» или «Войти» на главной странице ресурса;
  • авторизоваться через «ВК», «Одноклассники» либо по номеру телефона.

Для подачи объявления следует правильно определить категорию продаваемого товара, иначе публикация не пройдет модерацию или потенциальный покупатель не сможет ее найти. На «Юле» представлен большой выбор разделов и подразделов: вещи, электроника, услуги исполнителей, недвижимость, животные, запчасти и автотовары, вакансии.

После того, как выберете категорию, необходимо как можно точнее описать главные характеристики продукта или услуги. Например, если продается смартфон, то в параметрах указывается марка, операционная система, слот карты памяти, количество SIM-карт и срок использования.

Выбору и загрузке фотографий продукции стоит уделить особое внимание. Изображение должно быть четким и качественным. Важно, чтобы фото показывало реальное состояние товара.

Дальше публикация отправляется на модерацию для проверки корректности заполненной информации. Если все верно, сервис опубликует объявление и предложит воспользоваться платными услугами продвижения. Для предпросмотра публикации можно перейти по гиперссылке в верхней части страницы.

Правила оформления торгового предложения на «Юле»

Для удачной продажи недостаточно просто заполнить стандартные поля объявления.

Соблюдайте несколько правил, которые помогут повысить просмотры публикации:

  1. Описывайте товар на русском языке, без грамматических ошибок и вычурных оборотов речи. Описание должно отображать реальную картину, без преувеличений достоинств либо, наоборот, преуменьшений недостатков. Будьте конкретны.
  2. В поле «Название товара» включайте только наименования продукции. Дополнительные характеристики размещайте в разделе «Описание».
  3. Контактная информация автоматически заполняется сервисом из данных профиля. Поэтому не нужно её повторно вводить самостоятельно.
  4. Указывайте реальную цену изделия, не обманывайте покупателя.
  5. Старайтесь не применять в параметрах товара завлекающие слова по типу «акция», «скидка». Лучше воспользоваться платными методами продвижения.
  6. Добавляйте к объявлению фотографии высокого качества, которые демонстрируют товар с разных ракурсов.

Товары, которые пользуются спросом на «Юле»

Средняя длительность продажи на площадке – около недели. Однако есть и категории, в которых покупатели находятся менее, чем за сутки.

В ходе последнего исследования спроса специалисты выяснили, какие товары на доске объявлений продаются лучше всего:

  • девайсы – смарт-часы, ноутбуки, планшеты, смартфоны, аксессуары;
  • различная мебель – диваны, шкафы, столы, стулья, фурнитура;
  • зоотовары – корма, игрушки для животных;
  • женская одежда – новая и бывшая в употреблении;
  • антикварные коллекционные изделия – монеты, вазы, статуэтки, украшения;
  • спортивное снаряжение – экипировка, инвентарь, тренажеры, рюкзаки, наборы туриста;
  • бытовая техника – холодильники, стиральные машины, отпариватели, пылесосы, утюги, печи;
  • детские гаджеты – игрушки, коляски, кроватки, электронные няни;
  • музыкальные инструменты – барабаны, скрипки, синтезаторы, гитары;
  • строительные принадлежности – перфораторы, пилы, наборы инструментов.

Быстрее всего на доске продаются стиральные машины и холодильники. На втором месте планшеты и смартфоны. Примерно 25% от размещаемых изделий покупают в день публикации объявления. Телевизоры, колонки и сабвуферы тоже разбираются довольно быстро. Совсем немного времени потребуется для того, чтобы продать здесь велосипед, самокат или гироскутер.

Перед тем, как начинать продажи, нужно тщательно изучить конкурентов и проанализировать цены на «Юле».

Оценить конкуренцию и актуальность определенного товара поможет расширение для Chrome YouFastViews. После установки оно показывает количество просмотров объявлений на площадке прямо в ленте. Это один из основных показателей востребованности продукта, на который стоит ориентироваться.

Для мониторинга интересующих ниш стоит выделить хотя бы 2-3 дня. Так можно будет посмотреть на ситуацию в динамике.

При выборе товара учитывайте:

  1. Количество предложений. Тут важна золотая середина. Если конкуренция большая, пробиться в лидеры будет сложно. Мало предложений – возможно в этой нише практически нет спроса.
  2. Цены. Изучайте ценники конкурентов. Затем уточните стоимость товара в закупке и просчитайте вероятную рентабельность при условии продажи по более низкой цене, чем у остальных продавцов.
  3. Просмотры. Чем чаще посетители «Юлы» просматривают конкретный товар, тем выше градус заинтересованности аудитории. Также следует обратить внимание на число добавлений в «Избранное».

Закупать товары по самым низким ценам можно непосредственно у производителей, на AliExpress и прочих китайских онлайн-платформах, в других регионах на той же доске объявлений.

Как продвигать объявления на сайте?

На сервисе «Юлы» есть два способа продвижения: платный и бесплатный.

Бонусная система

Бесплатный метод предусматривает использование системы бонусов. Предлагается несколько вариантов получения бонусных баллов:

  • сразу при регистрации аккаунта на бонусный счет начисляется 20 баллов;
  • за ежедневное использование мобильного приложения. Для получения баллов нужно активировать соответствующую кнопку в меню «Настройки» личного кабинета. В первый день дается 25 бонусов, второй – 50, третий и последующие – 75. Но только при условии ежедневного пользования, иначе цепочка начислений начнется заново;
  • заполненный в профиле email – 60 баллов;
  • установку мобильного приложения – 100;
  • оценку приложения – 40;
  • различные упоминания сервиса в социальных сетях – до 200 бонусных баллов;
  • применение опции «Привязанная карта» (нужно привязать банковскую карту к своему профилю) – 100 баллов.

Бонусы – виртуальная валюта для покупки услуг, которые способствуют более быстрой продаже. Например, функция «Поднять объявление» поднимает публикацию продавца в начало списка своего раздела до тех пор, пока другой юзер не воспользуется этим инструментом. Стоимость услуги зависит от категории и варьируется от 30 до 800 баллов.

Платные услуги продвижения

Платный способ улучшить конкурентоспособность продукта – продвижение через услугу «Продать быстрее». Она включает в себя два тарифа:

  1. Турбо-продажа. Публикация появляется в выбранных блоках платформы.
  2. Премиум-размещение. Поддерживается лидирующая позиция в рейтинге. Это обеспечивает высокую кликабельность и просматриваемость предложения.

В рамках этой услуги можно выбирать масштаб воздействия:

  • просмотры по всей РФ;
  • в конкретном регионе;
  • в ближайшем крупном городе или населенном пункте.

Платный функционал активируется в течение 5 минут после оплаты.

Дополнительные предложения для бизнеса

Для владельцев бизнеса «Юла» разработала специальные тарифы:

  • «Размещения»;
  • «Магазин».

Тариф «Размещения» позволяет настроить и отрегулировать работу в зависимости от рода деятельности.

Он включает в себя поднятие объявлений и акционное предложение на пакеты размещений со скидкой до 70%. Чтобы выполнить настройки, нужно нажать кнопку «Настройка тарифа». Дальше – выбрать интересующую категорию и регион. От этого будет зависеть цена размещения. Сервис сразу же рассчитывает стоимость пакета.

На цену также влияет количество публикаций. Чем их больше, тем ниже оплата и выше скидка. В рамках тарифа есть возможность автоматической настройки продления пакетов.

Тариф «Магазин» охватывает все функции пакета «Размещения», но больше заточен под работу магазинов. При покупке услуги профиль продавца становится «Магазином» и обладает таким функционалом:

  1. Вызывающий интерес рекламный баннер. Для привлечения аудитории продавец может оформить яркую рекламную обложку, которая будет наглядно описывать товарное предложение.
  2. Удобная система поиска и отбора товара по выбранным фильтрам. Покупатели при необходимости легко отсортируют продукты магазина по своим интересам, новизне или же цене.
  3. Легкое управление системой магазина. Для управления не требуется специальных знаний, предназначение инструментов и дополнительных функций интуитивно понятно.
  4. Подписка на магазин. Потенциальный покупатель может подписаться на заинтересовавший его магазин и получать оповещения о новых поступлениях продукции.

Этот тарифный план включает возможность рекламы и продвижения своей торговой марки. Создание виртуального магазина на «Юле» не требует существенных финансовых и временных вложений, в отличие от разработки собственного сайта и углубленного изучения настроек таргета.

Лайфхаки по эффективным продажам на доске

Если хотите продавать на «Юле» по максимуму, воспользуйтесь следующими советами:

  • следите за тем, чтобы объявления с наиболее прибыльными ходовыми товарами всегда были в числе первых;
  • не сваливайте публикации с разной продукцией в кучу. Одно объявление – один конкретный товар. Максимум – с вариантами расцветок и размеров. Пылесосы, чайники и сапоги должны быть распределены по отдельным публикациям. Но лучше работать в одной нише или нескольких смежных. Если при переходе в профиль покупатель видит «сборную солянку», у него автоматически снижается доверие к продавцу. В первую очередь это касается не частных лиц, а магазинов;
  • как можно чаще проверяйте свой email, просматривайте уведомления на «Юле». Старайтесь максимально быстро отвечать на запросы потенциальных покупателей. Помните: в большинстве случаев решение о покупке принимается в первые полчаса после просмотра объявления;
  • не бойтесь указывать в публикации все возможные способы связи с вами. Прописывайте электронную почту, мобильный телефон, который зарегистрирован в популярных мессенджерах – Viber, Telegram, WhatsApp;
  • придерживайтесь правил коммуникации с клиентами. Общайтесь вежливо и корректно. Всегда обращайтесь на «вы», здоровайтесь с собеседником, благодарите за интерес или покупку;
  • предлагайте разные варианты оплаты. Не только на карту, но и наложенный платеж. По статистике покупки с обязательной 100% предоплатой оформляются в 30 раз реже;
  • то же касается способов доставки. Пересылайте товар разными почтовыми службами. Будет отлично, если найдете компании, которые работают даже с удаленными регионами. Потенциальные покупатели есть не только в крупных городах. Учитывайте это, когда выставляете геолокацию;
  • не отказывайтесь от личных встреч с клиентами, которые живут поблизости. Передача из рук в руки многократно повышает вероятность сделки;
  • регулярно следите за счетчиком просмотров объявления. Слишком маленькие цифры говорят о неправильных действиях. Чтобы исправить положение, попробуйте оптимизировать текст, заменить фото на более качественные, заказать платные рекламные услуги;
  • повышайте средний чек, предлагая покупателям разные сопутствующие товары – наушники, карту памяти, чехол к смартфону. Или привлекайте за счет небольших бесплатных бонусов – держатель в машину при покупке телефона.

Заключение

«Юла» – перспективная площадка для основного или дополнительного заработка. Здесь можно заниматься перепродажей новых и б/у товаров, создавать собственный магазин. Доску объявлений часто посещает горячая целевая аудитория с уже сформированными потребностями. Такие покупатели ищут конкретные товары в интересующих разделах. Все, что остается сделать продавцу – сформировать и грамотно оформить привлекательное предложение в соответствии с правилами сервиса.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...

Как подать объявление на Авито: инструкция для бизнеса

23.04.2024
В современном мире, где конкуренция в торговле постоянно растёт, предприниматели и владельцы бизнеса постоянно ищут новые возможности для расширения своего...

Лайфхаки успешной SMS-рассылки и топ-10 сервисов

19.04.2024
SMS-рассылки — кратчайший путь до потенциального клиента. На это указывают цифры Statista: в 2024 году на рекламные SMS-кампании бизнес по...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie