Как прокачать маркетинг и продвигать свой бизнес не хуже профессионала: подборка полезных ресурсов

Маркетинг – ключевая составляющая любого бизнеса. Он помогает создавать благоприятные условия для высокой посещаемости сайта, привлекать внимание целевой аудитории и увеличивать продажи. Без эффективных маркетинговых приемов успешное развитие проекта в e-commerce невозможно.

Но как быть начинающим предпринимателям, у которых нет бюджета на то, чтобы нанять профессионального интернет-маркетолога? Можно долго сидеть на месте в ожидании первых продаж и прибыли или же прокачаться в маркетинге самому.

Второй путь очень даже перспективный. Необходимые знания и навыки позволят продвигаться без посторонней помощи на старте. Плюс ко всему, это отличное вложение в будущее. Руководители, разбирающиеся в маркетинге, эффективно контролируют работу рекламного отдела, имеют свое комплексное видение продвижения, создают грамотные рабочие стратегии.

В нашей статье собрана подборка полезных ресурсов, на которых можно получить те самые ценные знания.

Обучающие программы

Самый подходящий вариант для новичков – обучающие курсы и интенсивы. Они не требуют личного присутствия, поскольку большинство программ проводится в онлайн. Цена вопроса зависит от квалификации спикеров, наполнения и длительности курса. При желании можно найти вполне приемлемые предложения, в том числе и бесплатные.

Курс от «Нетологии»

Форматы – видеолекции, вебинары, групповые домашние задания, тесты, квизы, воркшопы.

Продолжительность – 4-8 месяцев.

Компания предлагает два варианта обучения:

  1. Пройти программу полностью и стать востребованным специалистом.
  2. Освоить только первую ступень, которая даст базовые навыки для продвижения собственного бизнеса.

Курс от Нетологии

В рамках онлайн-курса «Интернет-маркетолог» студенты учатся проводить исследования рынка и ЦА, отстраиваться от конкурентов, использовать ключевые методы продвижения, составлять маркетинговую стратегию.

Преподаватели объясняют, как работать с аналитикой, рассчитывать и достигать KPI, доносить ценность и пользу продукта. По домашним заданиям предоставляется качественная обратная связь. В результате обучения можно создать полноценную маркетинговую стратегию для бизнеса.

Курс от Skillbox

Форматы – видеоуроки, практические задания.

Продолжительность – 6 месяцев.

Обучающая программа «Интернет-маркетолог с нуля» от известного онлайн-университета помогает освоить базовые инструменты маркетинга и получить ценный практический опыт.

В 18 тематических модулях обучают продвижению бизнеса в соцсетях, планированию рекламных кампаний, запуску контекстной рекламы и таргета, созданию лендингов на Tilda. Также затрагиваются такие важные темы, как анализ ЦА и конкурентов, работа с сервисами аналитики, сборка семантического ядра для сайта.

Курс от Skillbox

Обучающий центр CyberMarketing

Форматы – интенсивные курсы, вебинары, конференции, видеокурсы.

Продолжительность – от 30 дней (6-8 занятий).

В CyberMarketing обучают по таким направлениям:

  • SEO-продвижение сайтов;
  • контекстная реклама;
  • таргетинг в соцсетях;
  • SMM;
  • веб-аналитика;
  • фундаментальные основы интернет-маркетинга;
  • мультиканальный маркетинг;
  • продажи через интернет.

Программы позволяют подтянуть знания в конкретной тематике и предназначены не только для входа в профессию. Их часто проходят предприниматели, которые хотят лучше контролировать работу исполнителей или вести проект самостоятельно. Обучение проводится в форматах онлайн и оффлайн.

Обучающий центр CyberMarketing

Среди предложений центра есть много бесплатных продуктов. Доступ к вебинарам и конференциям неограничен. Для участия достаточно зарегистрироваться и подключиться к трансляции в режиме реального времени.

Курсы от TopExpert

Форматы – короткие бесплатные видеоролики, полноценные видеоуроки в платной подписке, шаблоны, чек-листы, инструкции, записи конференций.

Продолжительность – 3-12 месяцев.

В полном курсе платформы по интернет-маркетингу подробно рассматриваются актуальные темы для предпринимателей, руководителей агентств и специалистов:

Обучение проходит в формате онлайн-трансляций. При необходимости можно собрать индивидуальную программу, выбрав нужные модули из 31 предложенных. На выходе ученики получают качественную базу, готовые стратегии и полноценное руководство по продвижению бизнеса.

Курсы от TopExpert

Книги

Еще более простой способ саморазвития – чтение профильной литературы. Однако, чтобы получить сильные знания, одной книжкой не обойтись. Нужно прочитать как минимум несколько книг и сразу же отрабатывать новые приемы на практике. Иначе пользы от чтения будет мало.

Выбирать литературу необходимо с ориентиром на свои цели. На рынке представлено множество вариантов для новичков и профессионалов.

«Основы интернет-маркетинга», М. Мейерсон/ М. Скарборо

В этой книге есть масса информации, которая поможет открыть свой интернет-магазин и изучить эффективные онлайн-инструменты для продвижения. Она будет интересна начинающим предпринимателям, которые собираются выводить бизнес в онлайн.

В ней рассмотрено все, что нужно знать для запуска интернет-магазина:

  • общие стратегии маркетинга;
  • вопросы выбора продукта;
  • правила создания дизайна и контента;
  • привлечение трафика;
  • автоматизация и аналитика;
  • конверсия и другие важные темы.

Авторы книги – коуч и инфобизнесмен – дают полезные советы и приводят примеры из личной истории успеха.

«Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!», Сет Годин

Автор книги – предприниматель, писатель и бывший вице-президент по маркетингу в известной компании Yahoo! Он предлагает взглянуть на свой бизнес с нового ракурса. Проводится параллель с «фиолетовой» коровой: если вы увидите подобный феномен среди простых животных, обязательно запомните его.

Таким должен быть и продукт: необычным, выделяющимся на фоне остальных. Тогда на него стопроцентно обратит внимание целевая аудитория, а сарафанное радио начнет работать на полную катушку.

Сет Годин предлагает много конкретных способов, с помощью которых можно разработать крутое, уникальное предложение. Книга рассчитана на владельцев компаний, маркетологов и бренд-менеджеров.

«Взлом маркетинга», Фил Барден

Эта книга полностью меняет стандартные представления о маркетинге, опровергая все базовые установки. Подход, который использует автор, основывается на результатах исследований и научных данных. В итоге становится понятно, почему люди покупают и как на это повлиять.

Во «Взломе маркетинга» описываются десятки работающих кейсов и даются исчерпывающие ответы на многие актуальные вопросы. Фил Барден рассказывает об:

  • эффективных способах описания цены;
  • оптимальной длине действенного рекламного ролика;
  • «эффекте обрамления»;
  • упаковках, которые воздействуют на центр удовольствия в мозге.

Книга придется по душе маркетологам и предпринимателям, которые стремятся понять потребителя и хотят получить инструменты для управления решениями ЦА.

Кроме этих книг, на полку личной библиотеки стоит положить бестселлеры «Продающие рассылки» Яна Броди, «Agile-маркетинг» Скотта Бринкера, «Контекстная реклама, которая работает» Перри Маршалла. Подборки тематической литературы есть на сайтах «Лабиринт», «ЛитРес», «МИФ».

Блоги, Telegram и YouTube-каналы

Блоги и каналы по интернет-маркетингу – источник концентрированной информации о последних маркетинговых трендах. Здесь можно повышать уровень своего профессионализма, отслеживать интересные идеи, смотреть реальные кейсы. Предлагаем взять на заметку несколько площадок.

InSales

Университет InSales – огромная база знаний для интернет-предпринимателей, которая регулярно пополняется новыми актуальными материалами. На площадке есть все об организации онлайн-магазинов различных направлений, эффективных методах продвижения, инструментах для продуктивной работы. В статьях даются ценные лайфхаки по общению с клиентами, привлечению трафика, оптимизации процессов и построению маркетинговой стратегии.

Texterra

В блоге агентства «Текстерра» рассказывают о продвижении бизнеса в интернете. Многие публикации написаны в формате сторителлинга. В статьях осветляются главные новости отрасли, результаты последних исследований, различные must have инструменты для фрилансеров и предпринимателей.

Texterra

Netpeak

Блог Netpeakсборник лайфхаков, мануалов, рейтингов, кейсов и приемов, которые будут полезны владельцам бизнеса. В публикациях раскрываются темы оптимизации бюджета, продвижения по разным каналам, настройки рекламы и многие другие.

Netpeak

В дополнение к этому стоит просматривать экспертные блоги профессиональных маркетологов в соцсетях. Хороший источник информации – каналы на YouTube и в Telegram, которые удобно читать в свободное время на смартфоне. Контент в них излагается максимально кратко и доступно.

Telegram-каналы:

  • Webmagic. Последние новости по веб-аналитике, контекстной рекламе. Анонсы профильных мероприятий;
  • SEO life. Новости, актуальная статистика, трансляции с конференций по тематике SEO;
  • Русский маркетинг. Интересные новости из сферы digital. Обзоры последних трендов, подсказки по сервисам, книгам и сайтам для профессионального развития;
  • Бизнес и социальные сети. Концентрат информации о продвижении в соцсетях. Лайфхаки, кейсы, советы по разработке брендовых видео и генерации объявлений;
  • Интернет-аналитика. Ссылки на обучающие курсы, последние новости, интересные интервью по теме маркетинга. Анонсы ключевых онлайн и оффлайн событий для прокачки навыков и знаний.

YouTube-каналы:

  • SkillBox. Видеоролики и мастер-классы по дизайну, управлению и маркетингу от топовых экспертов. Бесплатные вебинары и онлайн-конференции;
  • GetResponse. Рекомендации и лайфхаки в области интернет-маркетинга;
  • PromoPult. Обучающие мастер-классы, вебинары, авторские передачи на темы SMM, SEO, веб-разработки, интернет-рекламы, развития в e-commerce, перспектив стартапов;
  • «Нетология». Дайджесты новостей, обзоры фильмов и книг, беседы с практиками из сфер маркетинга, программирования, дизайна;
  • eLama. Записи вебинаров по веб-аналитике, интернет-маркетингу, контекстной рекламе и таргету. Емкие видеоответы на вопросы подписчиков.

Профессиональные ресурсы

Тем, кто уже неплохо разбирается в маркетинге, но хочет еще больше погрузиться в тему, стоит черпать знания на профессиональных ресурсах. Нужно учесть, что большинство из них англоязычные. Поэтому для полноценного изучения желательно владеть английским хотя бы на среднем или элементарном уровне (B1/A2). Но иногда бывает достаточно воспользоваться переводчиком Google.

Ключевой ресурс для профессионаловmarketing.profs.

marketing.profs

На площадке размещено огромное количество материалов, затрагивающих разные тематики маркетинга:

  • статьи;
  • руководства;
  • подкасты;
  • видеоуроки;
  • вебинары;
  • анонсы отраслевых мероприятий.

Также присутствует маркетинговый дискуссионный форум, где можно обмениваться ноу-хау с коллегами. Желающие могут пройти качественное обучение на индивидуальных или корпоративных курсах.

Еще один кладезь информации – Американская ассоциация маркетинга (AMA). На сайте профессионального сообщества аналитиков, ученых и специалистов в маркетинговой области есть:

  • множество публикаций на главные темы в сфере;
  • обзоры трендов;
  • новости маркетинга;
  • академические журналы.

Американская ассоциация маркетинга

В рамках виртуального обучения ассоциация проводит конференции, вебинары и прочие мероприятия с участием академических и отраслевых лидеров, профессиональных инструкторов, спикеров.

Помимо этого, следует обратить внимание на такие ресурсы, как Adweek, Reddit (блок для маркетологов), Business2Community, Marketing Charts.

Заключение

Онлайн-ритейлеры часто допускают одну из двух грубых ошибок:

  1. Сливают бюджет на бесполезную, неэффективную рекламу. Без четкой стратегии, ценностей, идеи и креатива.
  2. Не занимаются маркетингом совсем. При этом добиться каких-то успехов в бизнесе практически нереально. Даже имея шикарный сервис, классное предложение и крутой продукт.

Маркетинг для предпринимателей – крайне необходимый в бизнесе набор навыков и знаний, без которых невозможно ставить правильные цели и показатели. Он не помешает даже тем, кто может себе позволить нанять маркетолога. Потому что для получения грандиозных результатов зачастую недостаточно просто делегировать задачу.

Нужно контролировать работу исполнителя, разбираться в ключевых инструментах и уметь доносить ценность бренда совместно с маркетологом. Только в таком случае проект будет развиваться и расти, постоянно привлекая новых клиентов.

Прокачивайте свои знания в маркетинге на разных ресурсах: проходите стоящие курсы, читайте свежие статьи и книги, слушайте подкасты. Узнав о новых приемах, сразу же пробуйте внедрять их в стратегию и тестировать на практике.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Лайфхаки успешной SMS-рассылки и топ-10 сервисов

19.04.2024
SMS-рассылки — кратчайший путь до потенциального клиента. На это указывают цифры Statista: в 2024 году на рекламные SMS-кампании бизнес по...

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie