Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как выбрать торговые площадки для разных категорий товаров в 2019 году

В России экспертиза товарного маркетинга недостаточно развита. Большинство  торговых площадок неэффективны, но интернет-магазины продолжают размещать на них свой каталог. Чтобы найти наиболее подходящий подход в работе с площадками и выделить главных игроков на рынке, мы разобрали по пунктам пути взаимодействия бизнеса с маркетплейсами и проанализировали, совместно с B2Basket, карту действительно работающих торговых площадок для разных категорий товаров.

Рассмотрим различные варианты работы с платформами:

1. Создание одного yml/ xml файла для всех используемых товарных площадок
При размещении этого файла на вашем сайте каталог будет регулярно и автоматически обновляться, а также отражать все актуальные изменения (наличие, цена, новый ассортимент). Использование только одного файла накладывает ограничения на количество поддерживающих такой формат площадок и уменьшает эффективность анализа качества отдельных.
2. Создание множества yml/xml файлов
Появляется возможность управлять выгружаемым ассортиментом и задавать на уровне файла собственные стратегии работы для отдельных площадок. Такой подход сопровождается трудностями в IT-решениях и высокими денежными/ временными затратами на создание и поддержание процесса выгрузки товаров.
3. Работа через интерфейсы площадок
Быстрое размещение ассортимента и настройка базовых параметров, не требующая дополнительных расходов на IT, но с ограниченным функционалом интерфейсов многих площадок.
4. Разработка системы автоматизации работы с товарными площадками
Достигается гибкость управления размещением каждого товара и автоматизация ставок. Разработка и поддержание занимает рабочее время менеджеров или решается наймом отдельного сотрудника для ежедневной работы.
5. Покупка системы автоматизации работы с товарными площадками
Преимуществом купленной автоматизированной системы управления являются освобождение от затрат собственных ресурсов на создание и получение круглосуточной поддержки экспертов. Но это частично ограничивает функциональные возможности и сопровождается рисками возникновения проблем с сервисом или интерфейсом при неправильном управлении.
6. Обращение в агентство
Для построения такого сотрудничества агентство погружается в бизнес клиента, изучает его потребности, проблемы и приоритеты в целях выбора стратегии работы с площадками. В результате, после продолжительных консультаций с клиентом, реализуется работа по размещению, управлению маржинальностью и связанной с ней конверсией. Таким образом, агентство становится центром управления, а за клиентом остается абонентская плата.
Любой из перечисленных вариантов работы с площадками имеет свои преимущества/недостатки. Выбор наилучшего пути взаимодействия должен осуществляться не только с учетом размера и специфики бизнеса, но и статуса товарных категорий на площадках.

B2Basket провели экспертизу на основе Google Analytics и предоставили данные по конверсии в различных категориях товаров на торговых площадках:

*Пропуски в таблице - отсутствие категории на площадке или недостаток данных по этой категории на площадке.

Проанализировали таблицу и выделили площадки с самыми высокими показателями конверсии для каждой категории товаров:

  1. Детские товары (PriceOk.ru, cr 3,79%; Regmarkets.ru, cr 2,51%)Зоотовары (Яндекс.Маркет, cr 3,90%; Regmarkets.ru, cr 2,83%)
  2. DIY и сантехника (Regmarkets.ru, cr 1,92%; Яндекс.Маркет, cr 1,64%)
  3. Еда (Яндекс.Маркет, cr 3,17%; Google Merchant, cr 2,60%)
  4. Мода и косметика (Nadavi.net, cr 4,45%; Regmarkets.ru, cr 2,73%; Яндекс.Маркет, cr 2,36%)
  5. Автозапчасти (Regmarkets.ru, cr 1,56%; Яндекс.Маркет, cr 1,27%)
  6. Активный образ жизни (Regmarkets.ru, cr 2,93%; Mixmarket.biz, cr 2,74%)
  7. Электроника и бытовая техника (Regmarkets.ru, cr 3,66%; Яндекс.Маркет, cr 2,36%; Nadavi.net, cr 2,21%)
  8. Мебель и товары для дома (Regmarkets.ru, cr 1,77%; Blizko.ru, cr 1,22%)
  9. Фармацевтика (Price.ru, cr 1,39%)
  10. Ювелирные украшения (Яндекс.Маркет, cr 0,63%)
  11. Книги, канцтовары, хобби (Regmarkets.ru, cr 2,21%)
  12. Оборудование для бизнеса (Яндекс.Маркет, cr 0,95%)
  13. Вентиляция и отопление (Яндекс.Маркет, cr 1,08%)
  14. Гипермаркет (Regmarkets.ru, cr 2,83%; Яндекс.Маркет, cr 2,43%)

Итак,

Наглядная иллюстрация показателей конверсии для каждой категории товаров демонстрирует, на каких торговых площадках реально выгодно размещать ассортимент интернет-магазинам. Мы выделили 3 торговые площадки с наилучшими показателями для всех представленных категорий: Яндекс.Маркет, Google Merchant, regmarkets.ru.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как настроить работу сайта в связке с 1С

08.07.2021
Средства автоматизации налаживают бизнес-процессы внутри компании и устраняют большую часть рутинной работы

Как разместиться на WB, Ozon и других маркетплейсах

08.07.2021
Цифровые площадки охватывают многие сферы жизни, и поэтому так важно использовать их в качестве канала для привлечения покупателей.

Как настроить приём оплат и отправку службами доставки

08.07.2021
В данной статье будут рассмотрены наиболее популярные способы оплаты и доставки заказов в интернет-магазине, в том числе этапы их подключения...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie