Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Что продавать зимой: топ популярных товаров

Праздники закончились, а зимний сезон в самом разгаре. Сезонные товары по-прежнему хорошо продаются, и грех этим не воспользоваться. Какие товары обязательно должны быть в ассортименте, на что можно делать скидки, что добавить в каталог - обо всем этом в нашей статье.

Популярные категории товаров

1. Зимние одежда и обувь

Через месяц-полтора пора начинать продавать одежду из весенних коллекций, поэтому зимние одежда, обувь и аксессуары - это первое, что должно попасть под распродажу. Все крупные торговые центры вовсю избавляются от курток, пуховиков, шарфов и шапок, чтобы освободить склады под весенний ассортимент.

Многие покупатели ждут этого момента. Купить брендовый пуховик в 2 раза дешевле рыночной стоимости весьма заманчиво, поэтому клиенты выбирают для покупки именно это время. Объем продаж в январе-феврале сопоставим с началом зимы, поэтому смело начинайте распродажу. Потом будет поздно.

Насчет аксессуаров. Женские и мужские головные уборы, шарфы, перчатки, сумки - все это будет актуально еще минимум два-три месяца, в условиях средней полосы России, конечно. Отследите, из каких регионов (северных или южных) ваша целевая аудитория и сделайте скидку на погодные условия большинства ваших клиентов.

2. Детская зимняя одежда

Принцип тот же, что и с одеждой для взрослых. Единственный нюанс - дети быстро вырастают, и покупать на распродаже зимний комбинезон для малыша получается невыгодно. Дальновидные родители приобретают такую одежду загодя - на следующий год.

распродажа детской одежды

3. Спортивные товары

А вот тут ситуация немного сложнее. Начинать напропалую продавать коньки и санки со скидкой рановато - пока их будут покупать и так. Больше того: если в магазине одежды летний ассортимент радикально отличается от зимнего или весеннего, то в магазине спортивных товаров лыжи можно продавать круглый год: на них всегда найдутся покупатели.

Итак, если вы - владелец интернет-магазина спорттоваров, обязательно включите в ассортимент следующую продукцию:

  • коньки, лыжи, санки;
  • зимнюю спортивную одежду и обувь, термобелье;
  • средства по уходу за инвентарем: мази и парафины для лыж, лыжные щетки, скребки;
  • сопутствующие товары - крепления для лыж, ботинки, палки;
  • детские санки, ледянки, ватрушки;
  • товары для зимней рыбалки - удочки, буры, рыболовные ящики;
  • зимние покрышки для велосипедов.

зимние товары со скидками

4. Услуги: прокат спортивных товаров

Если в вашем ассортименте прочно закрепились спортивные товары, попробуйте расширить его, включив услуги проката. Лыжи, коньки, ватрушки, сноуборды, санки и прочие атрибуты веселого зимнего отдыха можно сдавать в аренду. Понятно, что эта услуга будет актуальна только для жителей вашего города и окрестных районов. Кстати, можно выйти в оффлайн, устроив встречу с клиентами прямо на заснеженном склоне или горке. Проведите мероприятие, установите палатку с вашими товарами, организуйте конкурсы для клиентов, дарите призы. Лояльность людей в разы возрастет!

5. Еще услуги: доставка еды

Горячий глинтвейн, густой наваристый суп, да просто пицца и суши - что может быть желаннее в долгие зимние вечера? Если у вас интернет-магазин продуктов - смело включайте в ассортимент не только продажи, но и услуги по доставке. Конечно, большинство ваших клиентов должно быть из вашего города и близлежащих населенных пунктов - иначе услуга окажется невостребованной. Следите, чтобы курьеры работали быстро - холодный глинтвейн точно не порадует ваших клиентов.

6. Автомобильные принадлежности

Незамерзайка, скребки, автохимия - все это совершенно точно пригодится автолюбителям зимой. Поскольку весна у нас начинается в апреле - еще почти три месяца эти товары будут актуальными. Также пригодятся накидки на кресла с подогревом, пускозарядные устройства, противобуксовочные браслеты и ремни, зарядные устройства. Ближе к весне стоит подумать о комплектах летней резины.

незамерзайка

7. Зимние гаджеты

Ну куда же без наших умных помощников-гаджетов! Они актуальны в любое время года. Для зимы придумали массу полезных штук, которые вы можете успешно продавать. Выделим несколько популярных товаров:

  • сенсорные перчатки. Посмотрите: даже в морозы на улице люди не расстаются со смартфонами и другими гаджетами. Чтобы не отморозить руки, придумали сенсорные перчатки, с помощью которых можно не отрываться от процесса отправки сообщений и просмотра лента даже в лютые морозы;
  • экшн-камеры для экстремалов - тех, кто любит кататься на лыжах, сноуборде и запечатлевать все это для истории. Такие камеры не боятся снега и ветра, холода и дождя и работают практически в любых условиях;
  • утепленные наушники - почти как обычные, только теплые. С их помощью можно слушать музыку, отключаться от окружающего мира, играть в игры, при этом не рисковать подцепить простуду;
  • USB-тапочки - тоже гаджет, только для дома. Тапочки присоединяются к USB-разъему и нагреваются до желаемой температуру. Для мерзляков просто незаменимо!

Все эти товары - не новинки 2019 года. Сама идея придумана гораздо раньше. Однако на рынке постоянно появляются новые усовершенствованные модели. Ваша задача - найти их и предложить своему покупателю.

8. Товары для уборки снега

Начиная от простейших лопат и заканчивая мощными снегоуборочниками - все идет в дело, когда нужно расчистить сугробы. Для владельцев загородных домов подойдет сложная техника, для тех, кому надо откопать машину или дверь в гараж, - попроще. Главное - разделять свою целевую аудиторию на сегменты и предлагать товары, действительно нужные и полезные людям.

9. Обогреватели

Тоже пригодится любому, особенно жителям средней полосы и северных регионов. Да и те, кто постоянно мерзнет, не откажутся от дополнительного источника тепла в доме или квартире. Да и на даче тоже! Поэтому включите в ассортимент обогреватели - начиная от простеньких радиаторов. Более обеспеченным клиентам предложите камины - электрические или настоящие, которые нужно топить дровами. Обратите внимание, что просто продать камин или печь мало - обычно клиенты требуют комплексную услугу, то есть понадобится установка. Включите это в список своих услуг, найдите подходящего специалиста.

обогреватели

10. Стройматериалы, утеплители

Зимой стройка идет редко - цены на кирпич, кровельные материалы, цемент и прочие стройматериалы обычно снижаются. Вы можете продавать их со скидками или сделать упор на те строительные товары, на которые спрос не падает. Это всевозможные утеплители - пенопласт, минвата, с которыми можно работать даже в холодное время. Также хорошо идут крепежные инструменты, всякие мелочи для ремонта, которые актуальны в любое время года.

Что продавать со скидками?

1. Новогодние игрушки

Да, в декабре игрушки, венки, гирлянды и прочие аксессуары разлетались как горячие пирожки - не то что сейчас. Но опытные покупатели не дремлют и ждут, когда можно будет купить эти товары со скидками - то есть в январе-феврале.

Наш совет: постарайтесь в первую очередь распродать товары, связанные с символикой Нового года. Ближайшие 11 лет всевозможные хрюшки и свинки будут неактуальны - не будете же вы хранить эти товары столько времени? Делайте максимальную скидку, дарите их в качестве призов - избавляйтесь любыми способами. На все остальные товары тоже нужно устроить постновогоднюю распродажу - запасливые хозяйки не упустят шанс прикупить украшения и товары для дома к следующему празднику.

2. Елки

Искусственные зеленые красавицы - товар с длительным сроком службы. Да и мода на них почти не меняется - если не успели распродать, ничего страшного, выставите следующей зимой, через год. И все же небольшую скидку сделать можно.

Вообще мы советуем сделать раздел с новогодними товарами и на каждый из них объявить распродажу. Для усиления эффекта сделайте баннер на главной странице и заманите посетителей скидками. Ну не нам вас учить!

распродажа елок

3. Календари

Даже в январе находятся желающие купить календарь на 2019 год. Это объяснимо: по крайней мере, оставшиеся 11 месяцев в году календарь точно понадобится. Скидку на такой товар нужно делать немаленькую: все же хороша ложка к обеду, а новые календари - к 1 января.

4. Подарочные наборы

Признавайтесь, вы собирали подарочные наборы для разных категорий ЦА: женщин, мужчин, детей, по разным ценам? Наверняка не все из них были распроданы. Сейчас - отличная возможность реализовать этот товар с небольшой скидкой. Неважно, что в наборе - косметика, продукты, сладости: все это пригодится и в другие зимние месяцы. Советуем поторопиться, чтобы у продуктов не истек срок годности. На крайний случай вы можете перебрать наборы и поменять составляющие.

Обязательно прочитайте нашу статью о том, как подготовить магазин к распродаже - иначе выхлоп будет меньше.

Где продавать товары зимой?

Помимо сайта компании, советуем обратить внимание на следующие способы продвижения.

1. Социальные сети. У вас несколько вариантов. Первый - объявите о распродажах и поступлениях новых коллекций в своих пабликах в соцсетях. Второй - закажите рекламу в рекламном кабинете. Правда, для этого вы должны быть пользователем соцсети. Третий - закажите таргетированную рекламу - это такое окошечко с левой стороны сайта “ВКонтакте”. Приятный бонус: даже если вы не зарегистрированы в этой сети, рекламу все равно можно настроить. Четвертый способ - договоритесь с популярными пабликами, куда захаживает ваша целевая аудитория, и закажите у них публикацию рекламного поста. Пятый способ - объединитесь с партнерами или даже конкурентами и запилите совместный перекрестный пиар. Пусть они опубликуют вашу промозапись, а вы окажете такую же услугу для них.

товары в группе

2. Мессенджеры. Все то же самое, только в “Вотсапе”, “Вайбере”, “Телеграме” и других мессенджерах. Будьте внимательны: если ваша ЦА - люди зрелого возраста, вряд ли все они поголовно пользуются таким видом связи. Мессенджеры больше подходят для молодых и прогрессивных. Заведите свой канал и перемежайте новости рекламными сообщениями.

3. YouTube-каналы. Если у вас есть канал на “Ютубе” - отлично! Снимите видеоролик и расскажите о том, какие чудесные товары ждут не дождутся ваших клиентов на складе. Чтобы пользователям не было скучно, разбавьте рекламу новогодними поздравлениями от лица руководителя и сотрудников компании. Поздравить с прошедшими праздниками еще не поздно!

4. Баннеры на других сайтах. Договоритесь с партнерами и разместите у них свой баннер с сообщением о распродажах. Когда посетители заинтересуются и будут кликать - попадут на ваш сайт. Позаботьтесь о том, чтобы информация была доступна на главной странице. Специально выискивать ее на сайте никто не будет - облегчите людям жизнь!

5. Реклама у блогеров. Договоритесь с блогерами и лидерами мнений (в “Инстаграме”, на “Ютубе” - это самые популярные площадки) о размещении рекламных публикаций. Этот может быть просто пост с указанием вашей компании (ссылка на сайт или профиль в “Инстаграме”), обзор товаров, которые блогер купил у вас (присылаете ему на тестирование - можно таким образом расплатиться), сторителлинг - продающая история, которую пишет сам блогер для своей ЦА. Можете написать и вы сами - но хороший лидер мнений на то и лидер, что знает предпочтения своих подписчиков.

6. Оффлайн-мероприятия. Уже писали выше - организуйте выездное мероприятие, проведите экскурсию по офису, проведите мастер-класс или презентацию, напоите потенциальных клиентов горячим чаем, наконец. Это нужно для того, чтобы увеличить лояльность уже имеющихся клиентов и познакомить с вашей деятельностью новых. Там же, на мероприятии, раздайте визитки, предложите каталоги продукции, подарите нехитрые сувениры с символикой компании. Это всегда работает!

Как вам идеи? Уже пользовались такими или только планируете? Пишите нам в комментариях в соцсетях - обсудим!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie