Как перфекционизм мешает бизнесу

Помните принцип Парето? Если запамятовали - напоминаем. Согласно этому принципу, 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% - только 20% результата. Но есть люди, у которых закон Парето сильно смещен в сторону доделок. Они тратят на них до 95 процентов ресурсов, потому, что всегда стремятся к идеалу. Вроде бы, неплохо: довести проект до совершенства - дело хорошее. На самом деле перфекционизм чаще все же мешает бизнесу. Хотите знать, почему? Прочитайте нашу новую статью.

Признаки перфекциониста

  1. Стремление замкнуть все процессы бизнеса на себя. Не потому, что так удобно или делать нечего - просто перфекционисты не доверяют сотрудникам.
  2. Буксование на деталях там, где этого не требуется.
  3. Неспособность идти на риск и импровизировать.
  4. Почерк как у школьного отличника (не шутка).
  5. Постоянное сгущение красок: из маленькой проблемы делается катастрофа.
  6. Нехватка времени.

Признаки перфекциониста

Чем опасен перфекционизм

Постоянное стаскивание сроков

В своем стремлении к идеалу перфекционист ничего не успевает. Такой близкий, казалось бы, результат, постоянно ускользает куда-то за горизонт. Сейчас сейчас, еще немного, вот здесь подправим, еще разок проверим, внесем правки и будет топ. Потом появляются новые шероховатости, которых перфекционист никак не может допустить. Да ладно бы детали были важными, так ведь нет. Или все, или ничего.

Перфекционист получает удовольствие от самого процесса доработки и может растянуть его до бесконечности. Он увязает в деталях и тонет в них. Соответственно, ничего не успевает. Делу мешает то, что он считает, что стремление к совершенству вполне оправдывает срыв сроков. Что-то доказывать бесполезно. Оппонент на голубом глазу ответит, что дело вообще-то серьезное. Лучше сделать работу немного позже, чем потом краснеть. А потом еще чуть позже. Закон “лучше один раз вовремя, чем два раза правильно” перфекционисты не признают.

Нездоровая атмосфера в коллективе

Большинство перфекционистов - прирожденные педанты и зануды. Они будут часами объяснять подчиненным прописные истины, выдавая их на откровения и ценную информацию. Потом такие персонажи будут бесконечно проверять, как идет работа. А под самый конец, когда сотрудник уже почти все закончил, заставляют все переделать. Иногда не один раз. Работник, разумеется, в бешенстве. Вишенкой на торте может стать ситуация, когда перфекционист, недовольный результатом работы, начинает переделывать все сам. “Ни на кого нельзя здесь положиться” - чертыхается он про себя. Кстати по этой причине тоже ничего не успевает.

Недоверие со стороны перфекциониста - еще одна черта, за которую коллектив не любит таких руководителей. Поручил задание - так отойди и не мешай. Работникам не нравится, когда стоят над душой. Перфекционист так не может. Отлучившись от работника, он начинает думать, что тот, непременно, начнет работать спустя рукава и не проявит должной ответственности. Или вспоминает “важное” уточнение, которое непременно нужно довести до сотрудника.

Признаки перфекциониста

Исходя из вышеперечисленных причин, перфекционисты не умеют делегировать полномочия. Они замыкают на себя массу вопросов, в том числе и второстепенных. В результате сотрудники расслабляются и теряют мотивацию. Зачем стараться, если все равно прибежит начальник и заставит все переделывать? Или, вообще, переделает все сам. Потому, что не доверяет.

Доверять не доверяет, зато в плохих результатах обвиняет именно сотрудников. Это они не услышали, не так поняли и вообще не старались. Получается замкнутый круг.

Перфекционист боится всего нового и мешает развитию компании

Он уверен, что его знания и умения совершенны. Просто мешают внешние факторы. Не хватило времени, ресурсов или работники плохие. Не нужно внедрять новое, надо просто уделить деталям еще больше времени и сил, и тогда все получится. Еще один замкнутый круг. Альберт Эйнштейн говорил, что делая одно и тоже, глупо рассчитывать на разный результат. Перфекционисты так не думают.

Они применяют знания, которые получили еще в университете. Кстати, там перфекционисты тоже были таковыми. Пока остальные студенты радовались тройкам, перфекционист, получая 4 балла, думал, что так и до двойки не далеко. А получив 5, все равно был недоволен. Можно было ответить и получше.

Для бизнеса неумение держать нос по ветру может оказаться фатальным. Тенденции меняются постоянно, кто их отслеживает - тот и на коне. Даже если перфекционист и рискнет внедрить что-то новое, то времени на это уйдет столько, что новое станет не актуальным.

Перфекционист сгущает краски и деморализует коллектив

Любая проблема раздувается до глобальных масштабов. Перфекционисты не умеют терпеть неудачи и раздражаются, когда что-то идет не так. Даже если это сущие пустяки. Нередко они срочно собирают совещание и начинают с того, что “у нас произошла катастрофа!!!!” А потом оказывается, что речь идет о том, что один из курьеров не вышел на работу. А сотрудники уже приготовились увольняться или что похуже. Налоговая проверка едет, как минимум. А оказалось - пшик. Обычный рабочий вопрос - со всеми случается.

Но не вздумайте говорить об этом перфекционисту. Для него нет несущественных проблем - все они критичны. Он может не видеть за деревьями леса и просто обвинит вас в безответственности.

Перфекционист

Перфекционист постоянно занят и не выполняет функции лидера команды

Еще одно последствие хронической нехватки времени. По какому бы вопросу не обратились подчиненные, ему всегда некогда. Абсурдно, но при этом он может заниматься пересчетом листов бумаги в принтере. Вдруг персонал подворовывает, доверия то нет. А вы тут со своей ерундой лезете.

При этом перфекционист будет постоянно жаловаться, что ему не хватает времени. Причем это будет правдой. О причинах мы достаточно написали выше.

Из-за этого сотрудники запутываются еще больше. Они вообще не понимают, как им себя вести. Брать и делать по своему, не согласовывая работу с боссом-перфекционистом, нельзя. А от него ничего не добиться - занят. Получается, что, вместо того, чтобы сплотить коллектив, такой руководитель только всех дезориентирует.

Немаловажный момент: у перфекционистов редко бывает хорошее настроение. Это вызвано тем, что они всегда не удовлетворены. Хороший результат таких людей не устраивает, а совершенство всегда ускользает. Это чревато и проблемами со здоровьем - как физическим, так и духовным. Перфекционисты чаще других подвержены профессиональному выгоранию и проблемам посерьезнее.

Как побороть перфекционизм

Если вы обнаружили себя в некоторых из перечисленных пунктах, нужно принимать меры. Можно, конечно, успокаивать себя тем, что Стив Джобс всегда стремился к совершенству и доводил продукт до идеала. Но это - скорее исключение, подтверждающее общее правило. А оно состоит в том, что перфекционизм мешает бизнесу. Вот несколько советов, чтобы побороть пагубную привычку:

1. Учитесь довольствоваться результатом. Лучшее - враг хорошего. Поставьте себе определенную планку, при достижении которой результат можно будет считать удовлетворительным. Даже в школе есть система оценок - придумайте что-то такое. Твердая 4-ка - вполне хороший результат.

2. Соизмеряйте ресурсы и результат. Если на доделки требуется в 5 раз больше времени, чем на основную работу - это не есть хорошо. Установите разумный лимит на правки. Например, вы заказали дизайнеру разработку фирменного стиля интернет-магазина. Не стоит до бесконечности заворачивать проект на доделки. Ограничьтесь двумя тремя правками - этого вполне достаточно, чтобы получилось хорошо.

3. Научитесь делегировать полномочия. Ваши работники - умницы и профи. Не дадите им свободы - перестанут расти как специалисты. Доверяйте сотрудниками и научитесь принимать результат их работы как есть. И ни в коем случае не выполняйте поручения за них - это неэффективно.

делегирование

4. Поймите, что вы работаете для клиента. Стремление к совершенству - только ваша заморочка. Большинство потребителей не ждут высочайшего качества - им достаточно, чтобы просто было хорошо и прогнозируемо. Если покупка в интернет-магазине затянулась на месяц только потому, что вы пытались идеально ее упаковать, вряд ли клиент это поймет и оценит.

5. Учитесь радоваться результатам. Любое достижение - это все же достижение, и его нужно ценить. Ставьте более амбициозные цели - это поможет расти и развиваться.

6. Не фатализируйте проблемы и неудачи. Трудности - неотъемлемая часть жизни, нужно помнить об этом. Если расстраиваться из-за каждой мелочи, можно растратить себя на ерунду. А на великие свершения сил уже не хватит.

7. Не бойтесь ошибаться. Это свойственно всем людям, даже самым талантливым. Ошибаться - нормально.

8. Замените перфекционизм оптимализмом. Понятие оптимализм сформулировал в своей книге Тал Бен-Шахар, признанный эксперт в области организационного поведения. Труд называется “Парадокс перфекциониста” - можете почитать на досуге. А мы даем выжимку. Перфекциониста и оптималиста отличают: отношения к успеху, неудачам, также эмоции, которые они испытывают в эти моменты. Перфекционисты не могут достичь успеха в принципе - результат всегда не устраивает. При этом они сильно переживают и испытывают стресс. Оптималисты ставят реальные цели и радуются, когда их достигают. А неудачи воспринимают, как естественную часть жизни.

Перфекционист

9. Научитесь разделять задачи. Есть некоторые сферы, где перфекционизм просто жизненно необходим. Например, в бухгалтерских делах, вопросах соблюдения законодательства или документообороте. Здесь действительно нужно доводить все до идеала и нет права на ошибку. Но есть и такие вопросы, где погоня за совершенством - пустая трата времени. Ну зачем, скажите пожалуйста, неделю делать картинку для проходного поста в соцсетях?

10. Не ссылайтесь на внешние факторы и научитесь довольствоваться тем, что есть. Часто перфекционисты ждут, что обстановка сложится идеальным образом. “Пока мы не можем начать этот проект” - говорят они. “Подождем начала сезона, другого курса доллара и переезда в новый офис. Да и сотрудников нужно сначала обучить, чтобы получилось идеально. И еще раз все просчитать. И вообще, сейчас луна в фазе сатурна, а это не благоприятствует новым начинаниям”. Нужно понять, что так может продолжаться до бесконечности и идеальные условия могут не наступить никогда. Надо пользоваться тем, что есть в настоящий момент.

А главное, запомните: перфекционизм должен окупаться. Нерентабельный перфекционизм - враг бизнеса

Что делать с сотрудником-перфекционистом

А вот сотрудник, стремящийся к совершенству, может принести немалую пользу. Достаточно направить его энергию в нужное русло. Вот несколько советов:

  • дайте ему напарника пошустрее. Такой тандем может быть очень эффективным. Один дирижирует процессом и определяет достаточность качества, а второй (тот, что перфекционист) доводит до ума детали. Главное - ведущим в паре должен быть не сам перфекционист. Сроки сдачи работ определяет его напарник;
  • подберите для перфекциониста подходящую должность. Такие люди очень хорошо работают с документами. Поэтому все, что связано с цифрами, налогами, расчетами и прочей бюрократией, идеально подойдет для них;
  • чаще хвалите такого работника. Сам он всегда считает, что можно было сделать лучше и редко доволен результатом. Докажите, что это не так. Говорите, что получилось супер, никто больше так не сделает, что ожидания от его работы с лихвой оправдались. Глядишь, перфекционист и сам в это поверит и научится радоваться итогам своей работы.

Итак, научиться жить и работать с перфекционизмом можно и нужно. В конце концов, стремление к совершенству - не самое плохое качество руководителя. Нужно лишь немного понизить планку и действовать согласно здравому смыслу. А если ваш перфекционизм окупается и не мешает работе - ничего с этим не делайте. Возможно, именно это станет вашей фишкой и позволит опередить конкурентов. Успехов в продвижении!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...

Как подать объявление на Авито: инструкция для бизнеса

23.04.2024
В современном мире, где конкуренция в торговле постоянно растёт, предприниматели и владельцы бизнеса постоянно ищут новые возможности для расширения своего...

Лайфхаки успешной SMS-рассылки и топ-10 сервисов

19.04.2024
SMS-рассылки — кратчайший путь до потенциального клиента. На это указывают цифры Statista: в 2024 году на рекламные SMS-кампании бизнес по...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie