Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как принять сложное решение - 9 проверенных способов

Налево пойдешь - коня потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь. Если вы предприниматель, важные решения приходится принимать постоянно. От многих из них в дальнейшем будет зависеть ваша дальнейшая жизнь, поэтому решения должны быть правильными. В этой статье расскажем, как принимать сложные решения и не жалеть о последствиях.

Предисловие: сначала определитесь со временем на решение проблемы

Задачи бывают срочными и не очень. Иногда нужно решить здесь и сейчас - времени на раздумья нет ни минуты. Но часто бывает и по другому: времени - вагон и маленькая тележка и совершенно неважно, когда будет решена проблема - завтра или через месяц.

Пример 1: вы решили уйти из офиса и стать предпринимателем. В такой ситуации спешка не нужна. Написать заявление об увольнении - дело 5 минут, но дальше то что? Даже если все более менее подготовлено и есть куда уходить, торопиться не стоит. Это вы думаете, что уже можно уходить на вольные хлеба. На деле, скорее всего, окажется, что лучше было еще немного подождать: изучить рынок, помониторить конкурентов и так далее. В любом случае месяц-два туда-сюда обычно не имеет абсолютно никакого значения.

Пример 2: вам прилетел штраф от проверяющих органов. Допустим, недовольный покупатель пожаловался, куда следует и вы наказаны за нарушение прав потребителей. Вы, конечно, призадумались. Пути здесь два - оплатить штраф как положено или оспорить решение в суде. На подачу жалобы на постановление дается 10 суток. Пропустили срок - штраф придется оплатить. В этой ситуации тянуть и думать выгорит-не выгорит нельзя - законом установлены конкретные сроки.

уровни принятия решений

Теперь переходим к самим методам принятия сложных решений. Начнем с ситуации, когда времени в избытке. Наш первый способ подойдет идеально.

Способ 1 - если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывает труп врага

Это сказал Конфуций, а он то знал толк в принятии сложных решений. Суть метода проста, как утюг: если подождать, то решение проблемы может найтись само собой. Жизнь не стоит на месте и все время появляются новые обстоятельства - хорошие или не очень. В результате - была проблема - нет проблемы.

Вернемся к примеру № 1. Вы сидите в офисе и мечтаете стать предпринимателем. Продумываете, когда лучше уйти. Потихоньку работаете над интернет-магазином, которому собираетесь посвятить ближайшие несколько лет. И, конечно, прикидываете, когда лучше рвануть: сейчас, пока нет ажиотажа или когда начнется сезон. А тут - бац! Знакомый, знающий о ваших грандиозных планах, предлагает снять офис на очень выгодных условиях. Отказываться глупо - больше таких вариантов не будет. Вот оно, решение вопроса, которое получилось само собой. Раздумывать некогда, надо решать немедля.

Есть и другие варианты развития событий. Например, вы попали под сокращение на работе. Пока другие сотрудники переживают и ищут новую работу, вы смеетесь в кулачок - вам-то есть куда идти. А может, наоборот: вы получили такое повышение в должности, что уходить в бизнес пропало всякое желание.

В общем, если есть время потерпеть пару месяцев - терпите. Ситуация может разлулиться сама собой. Но не попадитесь в ловушку: если копить проблемы, в какой-то момент они могут на вас навалиться подобно лавине и придется спешно все разгребать.

Способ 2 - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Помните фильм “Пролетая над гнездом кукушки” с Джеком Николсоном в главной роли? Там есть сцена, где главный герой пытается приподнять огромный аппарат в душевой. Попытки, само собой, безуспешны: оборудование весит под 100 килограммов и справиться в одиночку невозможно. Тем не менее герой, попыхтев несколько минут, произносит фразу, ставшую культовой: “Ну я хотя бы попытался”.

Что вы должны вынести из этого примера? Да то, что всегда лучше попробовать. Ирония в том, что наперед неизвестно, как повернется жизнь. Шансов порадоваться принятому решению или пожалеть о нем - 50/50. Но если вы даже не попробовали, горечь сожаления будет куда сильнее. Поэтому, если стоит выбор в формате: “Действие или бездействие” - всегда старайтесь выбрать действие. Так вы не упрекнете себя в том, что даже не пытались.

Способ 3 - лучше 1 раз вовремя, чем 2 раза правильно

Был в нашей практике один случай. Два напарника решили открыть интернет магазин спортивных товаров. Все шло своим чередом: ребята сделали сайт на конструкторе Insales, нашли поставщиков товара и арендовали офис. Дело осталось за малым: разработать фирменный стиль и логотип компании. Можно было не заморачиваться и сделать все в настройках сайта, но не такие наши герои.

Было решено найти дизайнера и заказать макет у него. Месяц искали подходящего: бюджет был ограничен и делать работу за 3 копейки никто не хотел. В результате поиска был найден знакомый фрилансер, который по дружбе согласился разработать дизайн почти бесплатно. Казалось бы, красота. Но так только казалось.

За здорово живешь работать никому не хочется, и дизайнер никак не хотел приступать к работе - занимался другими заказами. Прошел еще месяц. Интернет-магазин так и не запущен, уже идут убытки: аренда за офис, онлайн-кассу и все такое. Когда дизайнер, наконец, сделал работу - ребятам она не понравилась. Заставили переделывать, а это еще месяц ожидания. В результате денег потеряли столько, что можно было нанять специалиста по договору и оплатить его работу. Или на первое время сделать дизайн самостоятельно. А потом, не спеша, заниматься фирменным стилем.

шаблоны сайта

Способ 4 - не знаешь, как поступить - поступай по закону

Или по совести, кому как нравится. Ситуаций тут может быть миллион. Например, вы открыли свое дело и наняли сотрудников. В принципе, уже можно приступать к работе, но вот беда: работники пока не оформлены, как положено. На это нужно время, которого, как всегда, нет. И вы решаете начать продажи, а трудовые договора заключить по ходу. Да и отчислениях можно немного сэкономить, если выдать зарплату в конвертах. И вообще многие знакомые не оформляют сотрудников в штат и живут себе припеваючи.

Так делать нельзя и лучше сразу все делать правильно. Экономия в этом случае может обернуться такими убытками, что врагу не пожелаешь. Поэтому если стоит выбор, как удобно или по закону, делайте по закону. Так дешевле и спокойнее.

Способ 5 - одна голова хорошо, а две лучше

Посоветоваться с более опытными коллегами - один из самых верных способов принять правильное решение. Это для вас проблема в новинку, а ведь есть масса людей, уже побывавших в похожих ситуациях. Кто-то из них принял правильное решение, кто-то неправильное. В любом случае у них есть бесценный опыт, которым можно воспользоваться. Зачем учится на своих ошибках, если можно учиться на чужих?

Не думайте, что вам не к кому обратиться за советом. Если в круге общения нет бизнесменов - обратитесь к друзьям или родственникам. Может они и не разбираются в конкретном бизнесе, зато имеют большое преимущество перед вами - наличие свежего взгляда со стороны. Иногда правильное решение лежит на поверхности и нужно просто его увидеть. А вы не видите, поскольку слишком погружены в проблему. Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии, как говаривал Сергей Есенин.

Сразу предостерегаем от ошибки: не увлекайтесь. Если спрашивать совета у всех подряд, то мнений будет столько, что вы в них просто запутаетесь. Выбрать правильное решение станет еще сложнее. Да и вообще привычка советоваться по поводу и без - не самое хорошее качество предпринимателя. Поэтому слушать слушайте, а думайте сами. Отвечать, в итоге, придется вам.

одна голова хорошо а две лучше

Способ 6 - утро вечера мудренее

Рекомендация из серии “советы бывалых”. С волнующей вас мыслью нужно переспать. Очень часто наутро оказывается, что дело не стоит и выеденного яйца и решение гораздо проще чем казалось вечером. Поэтому, если что-то может подождать до завтра - пусть подождет. Если, конечно, вы не чувствительная натура и не уснете всю ночь, пытаясь решить проблему. Так ничего не выйдет.

И вообще за ночь обстоятельства могут поменяться. Помните про труп врага, проплывающий вниз по течению? Мы сейчас как раз об этом. Если при решении любого вопроса время работает на вас - спешить, ни в коем случае, не нужно. А то думали всю ночь, увольнять накосячившего сотрудника или нет, а утром он сам предложил выход из ситуации. Да такой, что еще и сыграл вам на руку.

решить проблему во сне

Способ 7 - что написано пером, не вырубишь топором

У вас есть вопрос, который нужно решить. Вы много думаете, взвешивая все “за” и “против”. Голова уже распухла от мыслей, а решение все еще не принято. Так освободите мозг и выплесните все на бумагу. Возьмите чистый лист и разделите его на 2 половины. В первой напишите достоинства решения, во второй - его недостатки. Если какая-то часть будет заметно перевешивать другую, вы наглядно увидите это.

Но здесь нужно понимать, что аргументы могут быть разными по значимости. Одно серьезное достоинство может с лихвой перекрыть весь список недостатков. Особенно это важно, когда выбор стоит между личными интересами и интересами бизнеса. Аргумент “я буду спать спокойно” запросто перечеркнет и финансовое благополучие, и статус, и другие вещи. Но это каждый сам решает для себя - универсальных рецептов не существует и все зависит от личных приоритетов.

Способ 8 - не принимайте решения в гневе

Ну или под влиянием любых других эмоций, в том числе и положительных. Львиная доля решений, принятых на эмоциях, оказывается ошибочной.

Например, вы заработали много денег и очень рады по этому поводу. На радостях покупаете новый автомобиль, да еще и в кредит. Между тем деньги лучше было бы вложить в развитие бизнеса - как раз нарисовался подходящий проект. Если немного подождать, то через годик можно будет купить уже не один, а 3 автомобиля, да еще и повыше классом. Но вы поддались эмоциям и принесли все перспективы им в жертву. Это непрофессионально.

Другая ситуация. Ваш бухгалтер ошибся в расчетах и вы получили доначисления по налогам. Немного, но все равно неприятно. Вы, понятное дело, в бешенстве и в порыве гнева указываете бухгалтеру на дверь, даже не разобравшись в причинах.

На следующий день вы успокаиваетесь и понимаете, что зря расстались с человеком. Такого специалиста трудно найти - это был настоящий профессионал своего дела, к тому же - энтузиаст. Да и ошибка произошла не совсем по его вине - просто поставщик привез накладные с ошибками. Но человек то уже уволен и ситуацию никак не исправить.

В общем, перед тем, как принимать важное решение, нужно успокоиться. Тогда включится мозг, а не эмоции. Совместите этот метод с шестым способом и переспите с злополучной мыслью. Если на утро решение не поменяется, значит, оно верное.

квадрат декарта

Способ 9 - мыслите нестандартно

Часто проблема имеет гораздо больше вариантов решения, чем вы думаете. Попробуйте расширить список возможных исходов событий. Скорее всего, среди них окажется немало вполне подходящих. Как это сделать? Выход один - подключить независимые источники информации. Поищите в интернете, задайте вопросы на форумах, почитайте книги, в конце концов. Это позволит взглянуть на проблему с другой позиции.

Еще один способ найти нестандартное решение - спросить ребенка. По сети гуляет интересный список - 100 правил темного властелина. Вот цитата из этого списка:

“Одним из моих советников будет самый обычный пятилетний ребёнок. Любые изъяны, которые он заметит в планах, будут устранены до того, как планы начнут осуществляться.” (с) Питер Анспак

Шутка шуткой, но доля правды здесь есть. Дети имеют незамутненный взгляд на вещи и часто видят то, чего не замечают или не хотят замечать взрослые. Поэтому если у вас есть дети - почему бы не спросить у них? Результат может оказаться, прямо скажем, неожиданным.

Конечно, это далеко не весь список способов принять сложное решение. Об этом можно написать целую книгу, а может и серию книг. Самое главное - решение нужно принять. Действуйте, ищите варианты и решайте проблемы. Ведь бездействие - самый главный враг предпринимателя.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie