ТОП лучших идей для контента в социальных сетях - 33 идеи для постов в ваших соцсетях

Социальные сети - это не только “филиалы” вашего сайта. Их главное предназначение - прямая коммуникация с пользователями. А для этого нужно наполнять их правильным контентом. Он должен быть вовлекающим, интересным и необычным. Сегодня мы приготовили для вас подборку из 33 идей, которые отлично работают на практике. Начинаем!

Идея 1 - опросы

Очень хорошо заходит пользователям: нужно просто кликнуть на вариант ответа - и дело сделано. Не нужно ничего писать или комментировать - это очень важно. Соцсети часто листают на ходу и не всегда есть время что-то печатать. Все популярные соцсети - “ВКонтакте” и “Одноклассники” позволяют сделать опрос за пару минут. Есть анонимные или публичные голосования.

Это может быть что угодно: какие товары вы бы хотели видеть в ассортименте, вопросы по качеству сервиса или что-то еще. Составляя опрос, обязательно попросите посетителей отписаться в комментариях, если у них свой вариант ответа. В общем, пользуйтесь.

Опрос ВКонтакте

Опрос “ВКонтакте”

Идея 2 - анонсы

Еще одна идей для контента - анонсы ближайших событий. Это не обязательно информация о скидках и акциях. Можно, например, проанонсировать обновления ассортимента, расширение каталога и так далее.

Идея 3 - реальные фото персонала

Публикуя фото сотрудников или руководства, вы становитесь ближе к своим подписчикам. Вы как будто говорите: “вот мы, настоящие, живые!” Теперь вы - компания с человеческим лицом, причем буквально. Можно делать групповые фото, выкладывать изображения трудовых будней и многое другое. Доверия к вашей компании взлетит до заоблачных высот.

Идея 4 - инфографика

Разбираться в сложных вещах, читая большие куски текста, посетителям хочется не всегда. Особенно в соцсетях - сюда приходят, в основном, за легким контентом. И инфографика прекрасно вписывается в этот контекст. Человек одним взглядом может уловить мысль такой картинки. Сделайте инфографику, показывающую процесс покупки товара, его доставки или возврата. Уверяем - такое смотрят очень хорошо.

Типы инфографики

Идея 5 - цитаты

Ну это вечная тема. Причем здесь совершенно не обязательно ориентироваться на специфику бизнеса. Берите цитаты и слова известных людей на любую тематику и публикуйте.

Цитата в группе ВКонтакте

Цитата в группе “ВКонтакте”

Идея 6 - статьи из блога

Если ведете экспертный или авторский блог - обязательно дублируйте все материалы в ваших сообществах. Помните правило: контента много не бывает. Особенно важно это для “ВКонтакте”. Если постить записи редко, посетители могут просто не долистать до них свою новостную ленту.

Дублирование статьей из блога InSales в группу “ВКонтакте”

Идея 7 - изображения товаров

Особенно новинок ассортимента, товаров по акции или спецпредложению. Так вы убиваете двух зайцев: демонстрируете свой продукт и вовлекаете пользователей. Самое главное - не перебарщивать. Такого контента должно быть в меру. Делайте это несколько раз в неделю. Если в ленте будут только пестрить скидки, человек это пролистает.

Идея 8 - реальные отзывы клиентов

Такие вещи просто необходимо максимально распространять. Это вызывает доверие потенциальных покупателей и клиентов. Вы показываете, что работаете хорошо, покупатели вам доверяют и остаются довольны.

Отзывы клиентов в обсуждениях группы

Отзывы клиентов в обсуждениях группы

Идея 9 - поздравьте подписчиков с праздником

Делайте посты, приуроченные к каждому празднику: 8 марта, Новому году и Рождеству. А самое главное - не забывайте рассказать о скидках, которые приготовили для своих покупателей в связи с праздничной датой.

Идея 10 - фото с мероприятий

Ваш офис полным составом съездил на выходных поиграть в пейнтбол или просто на шашлыки? Расскажите об этом подписчикам. Посетили очередную конференцию, семинар или презентацию? Не забудьте выложить несколько фотографий с этих мероприятий в сообществах. Любое событие - это отличный инфоповод. Можно даже поздравлять сотрудников с Днем рождения. Делаете фото менеджера, пишете поздравительную надпись - и на стену.

Фото в момент поздравления сотрудника с Днем рождения

Идея 11 - полезная информация

Определите, какие материалы хотела бы почитать ваша целевая аудитория. Если продаете запчасти для машин - напишите статью о правильной замене масла. Торгуете мебелью - выложите полезные советы по сборке или уходу.

Полезные статьи в группе интернет-магазина детской мебели

Идея 12 - видеоконтент

Немало пользователей вообще ничего не хотят читать - им удобнее посмотреть видеоролик. Предоставьте подписчикам такую возможность. Снимайте видео обзоры на продукт, важные события из жизни компании - все, что угодно.

Видеоролики в группе по продаже автозапчастей

Идея 13 - не пренебрегайте юмором

Даже если вы самая-самая серьезная компания. Повторимся: соцсети используют для развлечения или для того, чтобы просто скоротать время. Не случится ничего плохого, если вы иногда будете постить мемчик-другой.

Идея 14 - рассказывайте о жизни компании

Переехали в новый офис - сообщите об этом подписчикам. Открыли новый филиал - расскажите и про это. Вы покажете, что жизнь в компании бьет ключом, вы развиваетесь и разрастаетесь.

Идея 15 - устраивайте конкурсы

От самых простых, например, на лучший комментарий под смешным фото, до тех, что позабористее. Это может быть конкурс на самую красивую подписчицу, конкурс “Мисс ноябрь 2020 года” и так далее. Лучше замотивировать посетителей на участие небольшими призами. Для вас пустячок, а вовлечение серьезно повысится.

Пример оформления конкурса в группе

Пример оформления конкурса в группе

Идея 16 - публикуйте новости, связанные с вашим бизнесом

Вышла новая модель смартфона, которая скоро появится в ассортименте? Сделайте небольшой обзор и выложите его во все сообщества. Будет отлично, если снимете и смонтируете небольшой видеоролик. Расскажите об особенностях новинки, раскройте ее преимущества.

Обзор нового смартфона

Идея 17 - гороскопы

Такие вещи люди тоже очень любят почитать. Плюс в том, что это нужно делать на регулярной основе, в одно и то же время. Подписчики сами будут заходить на страницу сообщества, чтобы узнать, что их ждет сегодня. Можно вообще постить каждый день, если с контентом не очень. Смотрите по интенсивности выхода новых записей. Если их несколько в день, публикуйте гороскоп на неделю или месяц.

Идея 18 - ссылки на другие ресурсы

Не делайте так, чтобы информация во всех сообществах дублировалась. Можно публиковать часть контента в одной соцсети, следующую часть - во другой, а третью - в третьей. И периодически делать перекрестные ссылка на эти материалы. Вы добьетесь того, что подписчики будут “гулять” по всем соцсетям, а не сидеть в какой-то одной.

Идея 19 - рассказывайте о своих достижениях

Выиграли в номинации “интернет-магазин года”? Ваши подписчики должны об этом узнать. Вы покажете свой авторитет и поднимете доверие к бренду. Сообщайте обо всех заслугах, даже незначительных.

Идея 20 - прогноз погоды

Тоже всегда читают. Как и гороскоп, прогноз погоды можно и нужно публиковать ежедневно. Предупредите о резких изменениях погоды, гололедице или дожде. Посоветуйте подписчикам быть внимательными и осторожными.

Идея 21 - публикуйте партнерский контент

Это может быть что угодно: от акций и скидок, которые предлагают ваши партнеры, до любого другого контента. Маркетологи называют это кросс-маркетингом. Попросите партнеров, чтобы они тоже делились вашим контентом на взаимовыгодных условиях.

Пример применения кросс-маркетинга в соцсетях

Идея 22 - посты формата вопрос-ответ

Пользователи должны сами включиться в процесс создания контента. Выберете день, когда подписчики смогут задать интересующие их вопросы. Посадите за компьютер опытного специалиста для того, чтобы он на них отвечал. Работает на ура: клиентам всегда есть что спросить. Единственное условие - отвечать лучше в режиме онлайн. Не все захотят ждать ответ специалиста несколько часов. Для этого можно воспользоваться техподдержкой. В соцсетях важна оперативность.

вопрос-ответ

Рубрика вопрос-ответ

Идея 23 - рассказывайте смешные случаи из жизни компании

Это тоже делает вас ближе к подписчикам и создает дружелюбную и доброжелательную атмосферу. Расскажите, как менеджер залил кофе клавиатуру или что-то похожее. Пусть аудитория посмеется вместе с вами. Будьте осторожны: о сбоях в работе лучше не говорить, даже если они были смешными.

Идея 24 - делайте анонсы

Готовите убойную экспертную статью в блог? Опубликуйте отрывок для затравки. Так вы заинтригуете читателя. Он станет ждать выхода материала и обязательно его прочитает.

Анонс масштабного мероприятия в городе

Идея 25 - опубликуйте тест

Какой угодно, например “насколько хорошо вы разбираетесь в велосипедах”. Внутри сообщества этого сделать нельзя, поэтому разместите ссылку на посадочную страницу или сайт. Лучше делать тесты по вашей тематике.

Идея 26 - напишите ответы на часто задаваемые вопросы

Не все пойдут на сайт или напишут в техническую поддержку. А вот почитать в соцсетях между делом - запросто. Составьте список вопросов, которые наиболее часто задают менеджерам (по формату FAQ) и опубликуйте во всех группах. Но предупреждаем: готовьтесь отвечать на дополнительные вопросы в комментариях. Вы не сможете учесть всего, а посетители не упустят возможность спросить то, что их интересует.

Ответы на вопросы можно сделать в любом формате. Это может быть статья, инфографика или видеоролик. Креатив здесь только приветствуется, можете смело оригинальничать.

Идея 27 - задавайте аудитории вопросы

Например, о товарах, которые они бы хотели видеть в ассортименте. Или о том, какой способ доставки клиенты считают самым удобным. Даже о том, что покупателям в вас не нравится. Степень вовлечения у таких постов огромна, но готовьтесь выслушивать негатив. Зато подписчики почувствуют, что к их мнению прислушиваются, и они могут улучшить работу компании.

Вопросы для аудитории в обсуждениях группы

Идея 28 - попросите пользователей подписаться на рассылку

Если ведете блог - можно рассылать подписчикам новые статьи. А можно использовать рассылку как инструмент маркетинга. Высылайте информацию о скидках, промокоды и так далее. О том, как собрать, правильно оформить и повысить открываемость писем, мы писали подробно в этой статье.

Форма для подписки на рассылку группы

Форма для подписки на рассылку

Идея 29 - публикуйте фото клиентов

Разумеется, довольных и счастливых. Предварительно спросите у человека согласие на то, чтобы разместить фото. Можно прикрепить положительный отзыв покупателя на товар или услугу - это добавит трастовости.

Фото клиента на странице студии лазерной эпиляции

Идея 30 - размещайте развлекательный контент

Анекдоты, смешные истории или фото - в соцсетях востребовано все. Но не увлекайтесь чрезмерно юмором и развлечениями. Сочетание полезной и развлекательной информации должно быть примерно 70/30. В целом такой контент призван вовлечь подписчиков и привлечь внимание к полезностям. Для юмора есть профильные паблики - читатели скорее пойдут туда.

Пример развлекательного контента

Идея 31 - давайте ссылки на полезную информацию

Нашли крутую подборку статей на авторитетном источнике - предложите ее подписчикам. Можно давать ссылки на видеоролики и даже электронные книги, которые можно скачать бесплатно. Здесь важно уловить тематику и попасть в целевую аудиторию. Если занимаетесь продажей телевизоров - не выкладывайте статьи о разведении попугайчиков.

Идея 32 - посты формата “а знаете ли вы?”

Например, “а знаете ли вы, что первый смартфон был придуман в таком-то году”. И напишите краткую историю на эту тему. Такая подача очень мотивирует дочитать пост до конца.

Идея 33 - развенчайте несколько мифов

Напишите интересную статью по вашей тематике, например, “10 мифов о моторном масле”. И выложите ее в сообщества. Снабдите пост интересными иллюстрациями, описывающими происходящее. Такие посты тоже можно делать регулярно. В конце можно попросить читателей делиться мнением в комментариях. Спросите: “а какие еще мифы о моторном масле знаете вы?”

Развенчание мифа в группе

А где же котики, спросите вы? Отвечаем: котиков тоже можно смело выкладывать, как и любые другие фото, вызывающие положительные эмоции. Удачи в продвижении соцсетей!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie