Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Пошаговая инструкция: Как открыть книжный интернет-магазин

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Говорят, что печатные книги уже не актуальны - народ читает новости в интернете и статьи в блогах. Не верьте им: крупные книжные магазины онлайн процветают и развиваются. В этой статье мы расскажем, как открыть интернет-магазин книг.

Открываем интернет-магазин книг

Сначала определимся с главными понятиями. Что нужно вашему клиенту и что вы можете ему дать? Как подбирать ассортимент книг? Какая структура должна быть у сайта? Можно ли вернуть книги обратно?

Целевая аудитория

Давайте разберемся, кто ваш клиент.

В первую очередь это человек читающий. Неважно, какую категорию он выбирает, главное - он хочет читать, и не желтые таблоиды, а литературу.

Во-вторых, это человек, готовый развиваться, иначе его бы не заинтересовало это направление. Его может интересовать классическая литература, книги по психологии или идеи строительства домов, а может быть, он студент или школьник - он хочет разобраться в теме, для этого и покупает книги.

В-третьих, это человек, который хочет приобщить других к чтению. Люди покупают литературу для детей, выбирают подарки друзьям и родным - помогите им в этом.

Структура ЦА

Ассортимент

Что вы можете дать своей ЦА?

  1. Предоставить большой выбор книг - в первую очередь. В вашем ассортименте должны быть и вечные книги - Библия, русская и зарубежная классика, и учебная литература, и легкое чтиво. Даже если клиенту в данный момент нужна определенная книга, в ближайшее время может понадобиться издание совсем из другой категории. Например, он захочет купить новинку, перечитать любимого автора, купить книгу ребенку для уроков литературы или другу в подарок. Никогда не угадаешь, какой выбор сделает тот или иной человек.
  2. Дать возможность познакомиться с новинками литературы. Сейчас на рынке появляется масса новинок, которые широко рекламируются на сайтах издательств. В ваших же интересах отслеживать все новинки и продавать их в интернет-магазине. Новинки, кстати, обычно стоят дороже, чем другие книги. Если сделать небольшую скидку или бонус - можно потеснить конкурентов.
  3. Рассказывать про новых авторов, публиковать интересные статьи о книгах. Для этого понадобится завести блог - как отдельный раздел на сайте. Подробнее о контенте блога мы расскажем чуть ниже.
  4. Не забывать про редкие книги, которые нельзя найти у конкурентов. Тут кроется засада: на такие книги спрос невелик, и сложно предугадать, какие из них захотят купить. Проанализируйте вашу основную ЦА и исходя из этих данных составьте свой список.
  5. Подержанные книги пользуются спросом у студентов, пенсионеров и тех, чей доход невелик. В студенческие годы я лично собрала домашнюю библиотеку из подержанных книг в букинистическом отделе книжного магазина. Сейчас такие отделы мало где встретишь, поэтому вы можете использовать эту бизнес-идею. Доход от таких книг не очень большой, зато спрос будет стабилен.

Определение концепции

Решите, что для вас важнее - делать упор на широту ассортимента или остановиться на определенной тематике. На рынке представлены в основном интернет-магазины книг широкого профиля. Думается, это объяснимо и выгодно для предпринимателей: многие покупают по нескольку книг сразу, причем они могут быть разного жанра. Многие интернет-магазины делают скидку на покупку двух и более книг - так что покупать несколько изданий выгодно и самому потребителю.

Выбор поставщиков

Ваши поставщики - это оптовые магазины и книготорговые компании. Если рискнете и включите в ассортимент подержанные и старинные книги - круг поставщиков расширяется. Ищите экспонаты в ломбардах, антикварных магазинах, блошиных рынках, да хоть на сайте объявлений - «Авито» и прочих.

Кстати, некоторые поставщики предоставляют определенные книги бесплатно - платить им вы будете только в том случае, если книгу купят. Изучите такие предложения - это позволит значительно сэкономить бюджет.

Продажа книг на «Авито»

Цены

Люди покупают товары онлайн, потому что в интернете дешевле, чем в офлайн-магазинах. То же самое относится и к книгам - зачем переплачивать, если можно купить дешевле? Аргументы «в книжном магазине можно полистать книгу и решить, стоит ее покупать или нет» разбиваются об одну простую функцию: дайте клиенту возможность бесплатно почитать первую пару страниц или главу. Проверено: это существенно повышает конверсию и вызывает желание узнать, что же там дальше. Используйте эту человеческую слабость!

Итак, цены. Установите средние на рынке, но не забывайте делать акции и распродажи. Советуем воспользоваться старыми добрыми способами: объявить акцию на книги определенного автора, каждый день разыгрывать одну из книг, не забывать о сезонных распродажах: например, осенью объявить скидку на книги по домашнему консервированию, а летом - на учебники.

Структура сайта

Сделайте простое меню по всем известным категориям. Например, русская и зарубежная литература, учебные пособия, детские книги, документальные произведения, мистика, современная литература, подарочные издания. Не забывайте про подкатегории: современную литературу можно разделить на детективы, ужасы, любовные романы, для женщин будут интересны кулинария с рукоделием и воспитание детей, мужские интересы - охота и рыбалка, детскую литературу можно разделить по возрастам.

Пусть в некоторых категориях у вас будет всего по несколько товаров, главное - они будут. Иначе может случиться так, что клиент захочет найти, например, комиксы, не обнаружит такого раздела и покинет сайт.

структура сайта книг

Ассортимент книг на сайте

Система оплаты и доставки

Поскольку у вас соберется довольно продвинутая и думающая аудитория, советуем интегрировать интернет-магазин со всеми возможными системами оплаты.
Обязательно сделайте доставку по всей России. Услугами интернет-магазина книг пользуются не только жители мегаполисов, но и обитатели сел и деревень - порой это единственный способ получать качественную литературу. Оптимальным в этом случае будет сотрудничество с «Почтой России» или транспортными компаниями - при условии, что забрать покупки можно в офисах в областных и районных центрах.

Основные трудности

Пиратство

Не секрет, что есть сайты, где любую литературу можно скачать бесплатно или читать онлайн. Это ваши самые жестокие и неистребимые конкуренты. Берите качеством, предлагайте книги хороших авторов, избегайте бульварной литературы - и постепенно завоевывайте своих читателей.

Многие люди предпочитают электронные книги - предоставьте им возможность купить их у вас. Пусть в вашем интернет-магазине будут и бумажные, и электронные версии. Бумажные книги продавайте обычным способом, а электронные высылайте клиенту в виде файла. Для этого ему придется дать вам свою электронную почту - так вы сможете применять в дальнейшем email-маркетинг: оповещать его о поступивших новинках, скидках и распродажах, всячески напоминать о себе.

Электронные версии книг

Конкуренты

Что скрывать, конкуренция на этом рынке высокая, топовые позиции давно и прочно заняты монстрами книготорговли. Тягаться с ними не имеет смысла: лучше делайте ставку на качество, ориентируйтесь на свою ЦА, активно общайтесь с клиентами, рекламируйтесь и пиарьтесь. Продвигайтесь с помощью маркетплейсов: это поможет разместиться на большой торговой площадке и повысить узнаваемость бренда.

Возврат товара

Есть мнение, что книги относятся к категориям товара, которые не подлежат обмену. Это действительно так - но только в случае, если она куплена офлайн. А согласно постановлению Правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» от 27.09.2007 года любой товар, в том числе и книгу, можно вернуть обратно даже не объясняя причин, в течение недели. Вы обязаны будете вернуть деньги в течение десяти дней или затевать разбирательство.

Мы уже писали, как обезопасить себя от лишних возвратов. Главные правила - пишите правила возврата на главной странице, заботьтесь о качестве книг, а при вручении товара курьером просите покупателя осмотреть книгу и поставить подпись, что брака нет и претензий к качеству он не имеет.

обмен и возврат товара

Условия возврата товаров

Продвигаем интернет-магазин книг

Книги - довольно специфичная тема, вы можете придумать тысячу и один способ нестандартной рекламы. Оставим в покое контекстную рекламу, продвижение в соцсетях и SEO-оптимизацию: мы уже писали об этих способах продвижения в этой статье. Понятно, что эти методы надо использовать обязательно, но сейчас поговорим о других.

Контент

Это главная страница с основной информацией, карточки товаров, статьи в блоге. Рассмотрим каждую отдельно.

1. Главная страница. Вы продаете не просто книги - вы продаете эмоции. Напишите или закажите вдохновляющий красивый текст, который придется по душе вдумчивому читателю. Не забудьте об условиях доставки и оплаты, режиме работы, контактах и обратной связи.

2. Карточки товаров. Описания должны быть уникальными и насыщенными ключами - это один из важных факторов оптимизации:

  • название товара - именно по этому запросу люди будут искать информацию и попадать на ваш сайт;
  • цена и скидка, если есть;
  • описание: автор, количество страниц, тип бумаги, размеры книги, издательство и год выпуска;
  • фото обложки, внутренних страниц, иллюстраций;
  • краткое содержание;
  • возможность прочитать несколько страниц или первую главу;
  • отзывы читателей. Как их собирать - читайте в этой статье;
  • интересные факты о книге или авторе - советуем собрать их и опубликовать прямо в карточке или сделать перелинковку на страницу блога;
  • товарные рекомендации - «вам также могут понравиться эти книги...»

Важно! Интернет-магазин книг - та сфера, в которой могут отлично сработать перелинковки. Ставьте ссылки с карточки товара в статью блога, с имени автора - на другие его произведения и так далее. Читатель будет проходить по ссылкам и больше времени проводить на сайте, повышая тем самым его позицию в поисковой выдаче.

Подробная карточка товара

3. Блог. О, вот это отдельная и поистине неисчерпаемая тема. Посмотрите блоги известных магазинов: это полноценные онлайн-журналы с профессиональными статьями и комментариями читателей. Вот несколько идей для блога:

  • рецензии на конкретные книги;
  • обзоры книжных новинок;
  • биография автора, интересные факты;
  • великие цитаты;
  • переводные статьи с иностранных ресурсов;
  • новости книжного бизнеса;
  • развлекательный контент: тесты, опросники, конкурсы, смешные картинки по теме.

Информацию из блога можно дублировать в соцсетях. Мы уже писали, как правильно вести группу интернет-магазина. Там же можно общаться с клиентами и обсуждать литературу. Заодно и поймете, какова ваша ЦА и чего она ждет от вас.

Блог о книгах

Кросс-маркетинг

В книжном бизнесе все связано: магазины и издательства, книжные лавки и библиотеки. А ведь есть еще читательские конференции, встречи с авторами… Свяжитесь с другими предпринимателями, которые работают в смежной сфере, и проведите совместную акцию. Это может быть обоюдный пиар - баннеры на сайте или конкурсы в соцсетях, совместное мероприятие или нативная реклама - когда вы упоминаете издательство или магазин будто бы невзначай. А они, в свою очередь, упоминают вас.

Мероприятия офлайн

Станьте спонсором или одним из организаторов книжной ярмарки, презентации или встречи с автором. Организуйте собственный книжный клуб, привлекайте активных читателей. Это можно сделать как в онлайне в специальном разделе, так и офлайн: например, встречаться раз в месяц на нейтральной территории и делиться мнениями о прочитанных книгах. Неплоха также идея буккроссинга: обмена книгами. Так вы сформируете круг постоянных лояльных читателей, которые смогут приглашать на встречи друзей и знакомых и расширять вашу ЦА.

книжная ярмарка

Книжная ярмарка

Реклама у блогеров

Лидеры мнений не зря так называются: если популярный ютубер снимет видео, как он читает книгу из вашего интернет-магазина, вас ждет наплыв клиентов. Договаривайтесь о такой рекламе и не забудьте сами пропиарить блогера на сайте или в соцсетях.

Вот, пожалуй, и все. Если вы хотите развиваться в сфере книжного бизнеса - воспользуйтесь нашими советами. Пусть все получится!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как продвигать товары на Ozon

18.03.2024
Чем популярнее маркетплейсы, тем выше конкуренция среди селлеров. Потому мало просто выставить товар на площадку. Чтобы продажи пошли, необходимо подогреть...

Где размещать бесплатную рекламу в интернете в 2024 году: самые эффективные методы и рекомендации по размещению

18.03.2024
Когда речь заходит о вложениях в рекламу, у любого бизнесмена возникают сомнения, что платная реклама не принесёт ожидаемых результатов. А...

Как фотографировать товары для интернет-магазина

15.03.2024
В современном мире интернет-торговля становится всё более популярной. Многие предприниматели открывают свои онлайн-магазины и предлагают покупателям широкий ассортимент товаров. Одним...

Что такое маркировка EAC и как её получить

15.03.2024
Все товары на рынке России должны быть соответствующего качества. Чтобы иностранный продукт попал к нашему покупателю, продавцу нужно приложить немало...

Уцененные товары на «Яндекс.Маркете»: как начать продавать и какие б/у товары можно реализовывать

14.03.2024
Кажется, что если товар поцарапан, к примеру, во время транспортировки, то реализовать его на маркетплейсе уже не получится. На самом...

Какие товары продавать на маркетплейсах в 2024 году: список выгодных ниш

13.03.2024
Маркетплейсы к 2024 году находятся на пике популярности. Делать покупки онлайн удобно и выгодно, а значит есть спрос. Поэтому и...

Как ИП сотрудничать с самозанятыми

13.03.2024
В условиях современной экономики, когда бизнес ищет новые пути развития и оптимизации расходов, сотрудничество с самозанятыми становится всё более актуальным....

Менеджер по маркетплейсам: где найти и как нанять

12.03.2024
Когда продажи пошли в гору, селлеру хочется нанять аналитика, маркетолога, дизайнера, SEO-специалиста и личного ассистента, желательно, в одном лице. И...

Топ-18 ниш для дропшиппинга

12.03.2024
Начать свой бизнес, если нет большого стартового капитала, можно, если использовать такую бизнес-модель как дропшиппинг. О том, что это за...

Как понять, что пора расширять ассортимент товаров и как это сделать

11.03.2024
Чтобы бизнес постоянно развивался, а доход от него рос, нужно держать руку на пульсе и с системной регулярностью отслеживать потребности...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie