Как создать рабочую базу для еmail-рассылки с нуля

Мы неоднократно писали о преимуществах email-рассылок как эффективного маркетингового инструмента. Но что делать, если базы для рассылок пока нет и отправлять промо-письма некому? Как собрать достаточное количество электронных адресов для начала email-кампании? Что предпринять, чтобы не получить штрафы и проблемы с законодательством? Давайте разбираться.

Что говорит закон об электронной рассылке

Чтобы сразу купировать желание зайти на сбор базы с “черного хода”, сообщим: e-mail-рассылка попадает под действие статьи 18 Федерального закона “О рекламе”. Если вкратце, то распространение рекламных материалов возможно только с согласия подписчиков. Нельзя насобирать электронных адресов и начать атаковать абонентов промо-письмами. Прилететь от Федеральной антимонопольной службы может не слабо. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующие штрафы за такие фокусы:

  • физические лица - от 2 до 2,5 тысяч рублей;
  • должностные лица - от 10 до 20 тысяч рублей;
  • организации и юридические лица - от 100 до 500 тысяч рублей.

Очевидно, что размер штрафа на компанию за незаконную рассылку может запросто убить бизнес. Причем наказание настигнет и исполнителя, и организацию: менеджер, сделавший рассылку, заплатит 2-2,5 тысячи, а компания - до полумиллиона. Штрафы не исключают друг друга.

Поэтому сначала расскажем, как НЕЛЬЗЯ собирать базу для рассылки.

Как не нужно собирать электронные адреса

Нельзя купить базу и начать рассылку

Нет, купить то вы ее можете, но пользоваться такой базой запрещено. Напоминаем: клиент должен дать согласие на получение рекламных материалов и рассылок. Даже если продавец покупной базы гарантирует, что все пользователи такое согласие дали, нельзя быть уверенным в этом.

Сразу успокоим тех, кто собирался купить базу для рассылки. Толку от такой все равно мало. Это еще бесполезнее, чем накрученные подписчики в соцсетях. Вроде есть, но ничего не покупают и в движухе не участвуют. Мертвые души, одним словом. Отклик на письма из покупных баз - менее 0,1%. Это значит, что на ваше письмо отреагирует максимум 1 человек из 1000. Внимание - отреагирует. Не факт, что положительно.

Нельзя собирать базу из открытых источников

Ни вручную, ни с помощью специальных программ - парсеров. Это такой софт, который автоматически отлавливает доступные в сети электронные адреса и заносит их в базу. В качестве источников могут быть соцсети, личные страницы пользователей, всевозможные реестры и так далее.

Нельзя использовать для рассылки адреса, указанные пользователями при регистрации на сайте

Регистрация на сайте и согласие на рассылку - не одно и тоже. Оставляя электронный адрес, человек еще не дает добро на получение рекламных материалов. Да, регистрация и согласие на рассылку часто совмещены. При заполнении регистрационной формы может стоять галочка, подтверждающая, что подписчик разрешает отправку ему промо-материалов. А может и не стоять - тогда нельзя использовать адрес для рассылки.

согласие на рассылку

Запрещается использовать для рассылки генератор электронных адресов

Оказывается, есть и такие. Специальная компьютерная программа генерирует всевозможные электронные адреса путем простого подбора фамилий, дат рождения или символов. Часто приложение попадает пальцем в небо и выдает несуществующие адреса. Но при большой выборке это работает.

Пользоваться базами, созданными таким способом, тоже нецелесообразно.

Помимо нарушения закона, все вышеперечисленные способы сбора базы адресов имеют массу других недостатков:

  • они не ориентированы на конкретную целевую аудиторию. Собрать релевантную базу можно исключительно естественными (органическими) методами. Все остальное - пальцем в небо;
  • рассылка будет оседать в папках “спам”. Все электронные письма проходят, как минимум, 3 уровня модерации. На первом этапе их просвечивает сервис рассылок, на втором - почтовый сервис и на третьем - сам пользователь. Шанс быть заклейменным спамом близится к 100%;
  • пользователи начнут массово отписываться от ваших рассылок. Не секрет, что люди не любят, когда им шлют письма без разрешения. Сама отписка в этом случае - пол беды. При массовых отписках почтовые сервисы могут вообще заблокировать всю рассылку.

Теперь, когда вы знаете как НЕ надо делать, переходим к рабочим и проверенным методам сбора электронных адресов для рассылки.

Как собирать базу правильно

Сбор базы вручную

Вы думаете, что мы сейчас пошутили? А вот и нет. Есть ряд случаев, когда ручная сборка электронных адресов очень даже в тему. Да, если вы продаете одежду или обувь, этот способ не подойдет. А вот когда ваш продукт - это, например, промышленные лазеры, собрать базу можно и самостоятельно. Дело в том, что число ваших потенциальных покупателей - десяток-другой по всей стране. Названия этих компаний легко нагуглить, а электронные адреса есть на сайтах в открытом доступе.

Выбираете час-полтора свободного времени, серфите соответствующие ресурсы и собираете базу. Как только она будет готова - можно начинать действовать. Внимание: рассылку делать пока нельзя - помните закон “О рекламе”. А вот написать простое приветственное письмо с предложением на нее подписаться - можно. Придумайте цепляющий текст, представьтесь и вкратце сообщите о вашей деятельности. А в письма запакуйте кнопку регистрации или ссылку.

рассылка пример

Если вы думаете, что это долго и неэффективно, то вот вам мотивирующая история. Создатель Honda Motor Соитиро Хонда, будучи еще никому не известным механиком-самоучкой, искал инвесторов для выпуска велосипедов с мотором. Дело было в середине прошлого века - никакого интернета, даже телефон был далеко не у всех. Так вот: Хонда вручную написал и отправил 18 тысяч писем владельцам магазинов, торгующих велосипедами. Вручную, Карл! Инвестор-таки был найден, а что было дальше, вы и сами знаете.

Сбор базы с помощью сайта

Для большинства интернет-магазинов - основной метод сбора электронных адресов для рассылки. Предыдущий метод хорош при узкоспециализированной деятельности и небольшом количестве потенциальных клиентов. Причем в основном это компании из В2В-сегмента. А нам нужны простые покупатели, причем в большом количестве - от тысячи человек, лучше больше. Собирать такую базу вручную неэффективно.

Есть несколько способов сбора адресов для рассылки на сайте:

  • вывести форму подписки в отдельный пункт меню. Этот способ лучше использовать совместно с другими, как самостоятельный инструмент он работает плохо. Мало кто ищет на сайте, как бы подписаться на рассылку;
  • сделать форму подписки в виде отдельного блока или баннера. Это уже куда горячее. Такой блок всегда перед глазами и гоняется за посетителем все время пребывания на сайте. Минус - такой баннер съедает полезную площадь. Блок можно сделать встроенным в сайт, но лучше воспользоваться бесплатными сервисами сбора адресов, например, Hell Bar;
  • сделать кнопку подписки в виде виджета или всплывающего окна. Очень эффективно работает, но только при правильном использовании. О том, как не перегрузить сайт такими вещами, мы уже писали здесь. Плюс способа - окно появляется на короткое время и не занимает место на сайте. Минусы - это обычно, платно, к тому же всплывающие окна многих раздражают;

подписка на рассылку

  • запаковать форму подписки в чат с оператором. Если у вас есть такой виджет, можете настроить в нем форму подписки;
  • форма подписки и ссылки могут быть запакованы непосредственно в контент. Их можно рассредоточить в тексте и разместить в разделах, а можно заключить в промо-видеоролики, если они есть на вашем сайте. Для этого воспользуйтесь сервисами, например, Wistia или LeadPlayer;
  • совместить регистрацию на сайте и подписку на рассылку. Делается добавлением одного единственного пункта - согласия на регистрацию. Если пользователь убирает галочку, значит, он отказывается от рассылки. Оставил галочку на месте - согласен получать от вас промо-материалы.

Читайте также: как мотивировать пользователя регистрироваться на сайте.

Способ сбора адресов с сайта имеет существенный недостаток. Такой метод работает только в том случае, когда на сайт идет более или менее ощутимый трафик. Если уникальных посетителей в день - раз, два и обчелся, такой подход не подойдет. Это понятно: если никто не посещает сайт, то и подписываться на рассылку будет не кому.

Сбор адресов с помощью социальных сетей

Также работает в том случае, когда имеется приличное количество подписчиков в группах и сообществах. Но даже если таковых несколько сотен, уже можно и нужно начинать действовать. Вытащить пользователей из соцсетей можно несколькими приемами:

  • посты на стене с кнопкой подписки на рассылку;
  • ссылки на страницу подписки в контактных данных;
  • таргетированная реклама. В промо-посты нужно упаковать приглашение подписаться на новости;
  • ссылки и кнопки в контенте паблика: текстах, видео и картинках.

Сбор адресов для рассылки с отдельной страницы

Наиболее эффективный метод, основанный на использовании контекстной рекламы. Работает так: вы создаете отдельный целевой лендинг с кнопкой подписки. После этого начинаете лить на него трафик при помощи контекстной рекламы “Яндекс.Директ” или Google Adwords.

На посадочной странице разместите хороший мотивирующий текст, побуждающий пользователя подписаться на рассылку. Объем - 5-7 тысяч знаков. Опишите преимущества подписки, расскажите о том, что человек получит, подписавшись на промо-материалы.

Плюсы сбора базы через лендинг:

  • высокая эффективность. При правильных настройках трафик будет очень жирным и можно за короткое время собрать приличную базу;
  • виральность. Ваш лендинг увидит большое количество пользователей и охват аудитории будет очень широким;
  • привлечение вашей ЦА. Контекстную рекламу увидят только те люди, которые могут стать потенциальными покупателями.

Недостатки:

  • это дорого. Создание лендинга и настройки контекстной рекламы могут обойтись в кругленькую сумму;
  • эффект ограничен во времени. Пока платите деньги - есть и трафик. Закончилась рекламная кампания - трафик упал до нуля.

создание лендинга цена

Сбор базы с помощью блога

Если вы ведете блог интернет-магазина, то можно вытащить подписчиков из него. Сделать это легче, чем мотивировать подписаться на рассылку пользователей сайта. Читатели блога более лояльны и им проще объяснить преимущества рассылки. Можно рассказать, что они первыми будут читать свежие статьи, получат интересные подборки или материалы, недоступные незарегистрированным пользователям.

Технические инструменты те же, что и при сборе адресов с сайта: баннеры, окно подписки, чат или пункт меню. Но есть преимущество: в блог попадают пользователи по более широкому кругу поисковых запросов, а значит и подписчиков придет больше.

Рассылки с приглашением через базы партнеров

У вас есть партнеры с большой релевантной базой? Нужно этим воспользоваться. Договоритесь о том, чтобы партнер сделал рассылку с предложением зарегистрироваться на вашем сайте и подписаться на промо-письма. Это будет почти бесплатно, а вот эффект большой.

Общие правила сбора адресов для базы рассылки

Вне зависимости от того, какой способ сбора адресов вы выбрали, нужно придерживаться определенных базовых правил:

  • расскажите пользователю, что он получит, подписавшись на рассылку. Это могут быть скидки и бонусы, участие в программе лояльности и другие завлекушки;
  • после подписки напишите приветственное письмо. Поблагодарите за подписку и вкратце опишите преимущества. Не забудьте напомнить, что человек имеет право в любой момент отписаться и прикрепите ссылку для отписки;
  • ведите базу правильно. Лучше делать это при помощи CRM-системы. Она свяжет электронные адреса с карточками пользователей и позволит выдавать целевые УТП для каждой группы подписчиков.

Не стоит ограничиваться каким-то одним инструментом для сбора базы - используйте их все по-максимуму. Так эффект будет гораздо выше. Электронная рассылка - хороший и недорогой способ продвижения, который принесет вам много клиентов. Успехов в продвижении!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie