Можно ли самозанятому открыть интернет-магазин, не регистрируя ИП или ООО и как это сделать

Сразу раскроем карты: так делать можно. Но надо соблюсти несколько условий. В сегодняшней статье расскажем, что это за условия и как самозанятым гражданам открыть интернет-магазин без проблем с законодательством.

Кто такой самозанятый

Самозанятый - это гражданин РФ или иностранец, не имеющий работодателя и работающий сам на себя. Круг деятельности, которой может заниматься такой предприниматель, строго ограничен законом. Это может быть:

  • продажа товаров собственного производства;
  • оказание услуг;
  • сдача в аренду собственного жилья.

Кроме этого, есть еще несколько условий. Годовой доход такого предпринимателя не может превышать 2 400 000 рублей. Если больше хоть на одной копейку - придется регистрироваться в качестве ИП или открывать ООО. А еще нельзя использовать наемный труд - только самостоятельная работа.

Налог на самозанятых

Налог на самозанятых

Получается, что открыть интернет-магазин самозанятый может, но продавать там разрешается только продукцию ручной работы. Это могут быть:

  • кондитерские изделия - торты, пирожные или выпечка;
  • сувенирная продукция;
  • гончарные изделия, выполненные вручную: горшки, кувшины, вазы и так далее;
  • самодельная одежда и обувь;
  • мебель;
  • ювелирные украшения и так далее.

Также можно продавать услуги:

  • фотографа;
  • копирайтинга, дизайна, создания сайтов;
  • бьюти-услуги: наращивание ногтей, парикмахерские услуги, шугаринг;
  • услуги массажиста;
  • услуги сантехника, плиточника, работы по строительству и ремонту квартир и домов;
  • прочие услуги.

Кто такой самозанятый гражданин

В каком случае самозанятому есть смысл открывать интернет-магазин

Понятно, что далеко не всем нужна продающая страница в сети интернет. Ну зачем, скажите, плиточнику или грузоперевозчику полноценный сайт? Для них будет вполне достаточно группы в соцсетях, а то и простого объявления на “Авито”. Но есть немало случаев, когда сайт необходим. Обычно он нужен тем, у кого большая номенклатура товаров или услуг, состоящая из десятков или сотен позиций. Их нужно объединить в удобный каталог, в котором все будет разбито на группы и подгруппы, чтобы клиенту было удобно ориентироваться в ассортименте.

Как самозанятому открыть интернет-магазин - пошаговая инструкция

Шаг первый - создание сайта

Хороший и удобный сайт - основа и главный залог хороших продаж. Есть 2 основных пути создания сайта:

  1. Сделать сайт самостоятельно, обратившись к программисту. Этот путь не подходит для самозанятых - слишком сложно, дорого и долго выходит. К тому же, такой подход не оправдает себя при скромных масштабах.
  2. Воспользоваться специальной платформой для создания сайтов, например, InSales.

Основные преимущества CMS для интернет-магазина InSales

Это идеальный вариант для малого и среднего бизнеса, не говоря уже про самозанятых. Вот его преимущества:

  • это выгодно. Первый интернет-магазин можно открыть бесплатно, не потратив ни копейки;
  • это быстро. При определенных навыках работы можно запустить интернет-магазин за одни рабочий день;
  • не нужен программист, дизайнер и другие специалисты. Современные платформы рассчитаны на обычного пользователя с базовым набором навыков;
  • платформа уже заточена под продажи.

Одна из главных ошибок начинающих предпринимателей - делать интернет-магазины на не предназначенных для этого платформах. С конструктором интернет-магазина вы избежите такой ошибки.

После выбора платформы приступаем непосредственно к работе над сайтом. Она будет состоять из нескольких этапов:

1. Разработка дизайна. Сейчас в моде простой внешний вид и, как модно говорить, интуитивно понятный интерфейс. Забудьте про мелкие шрифты, вырвиглазную геометрию и пестрые цвета. Используйте большие и читаемые заголовки, которые будут восприниматься с ходу. Блоки меню надо располагать по принципу золотого сечения и правила третей.

Принцип золотого сечения

Принцип золотого сечения

Сетка правила третей

Сетка правила третей

2. Разработка меню. Стандартный интернет-магазин состоит из главной страницы и разделов с подразделами. На главной нужно указать основную информацию о вашем магазине: краткую информацию о сфере деятельности, контактные данные и так далее. Уже на главной можно и нужно разместить УТП - уникальное торговое предложение. Это могут быть товары по акции или спецпредложения. Не забудьте разместить на главной правила оплаты, доставки и возврата товара.

3. Создание каталога товаров или услуг. Все они должны быть разбиты на группы и подгруппы. Если продаете одежду ручной работы, то сделайте следующие группы: рубашки, штаны, куртки и так далее. А внутри каждой из них будут уже конкретные карточки товаров. Обязательный к выполнению пункт - поиск по каталогу. Так человек гораздо быстрее найдет интересующий его товар.

4. Заполнение карточек товаров. На этом этапе надо дать краткую информацию о каждой позиции каталога. Стандартный вид карточки - это фотография и описание. Фото - в высоком разрешении, чтобы при увеличении изображения пиксели не расплывались на весь экран. Описание товара должно состоять из 500-1000 знаков текста, в зависимости от особенностей продукта. Если это что-то эдакое - можно написать и побольше. Для стандартных позиций достаточно 500 знаков без пробелов - текст большего размера читать никто не станет. Не уверены в своих писательских талантах или банально не хватает времени - можно нанять для этих работ копирайтера.

Пример эффективной карточки товаров

5. Подключение сервисов. Интернет-магазин - это не только виртуальная витрина, на которой представлен ваш продукт. Это еще и оплата, доставка, онлайн-касса и много чего еще. Здесь на первый план выступают преимущества специальных платформ для интернет-магазинов. Все сервисы уже упакованы в конструктор в виде готовых интеграций. Кликнул раз - и заработала система оплаты, кликнул второй - подключена служба доставки.

6. Создание виджетов. Современный сайт невозможно представить без всплывающих окон, чатов или кнопки обратного звонка. Все это тоже нужно и важно - так вы получите возможность получать больше заявок с сайта. Главное - не переборщить. Избыток всплывающих то тут, то там окон может отпугнуть клиента, если они появляются не к месту и мешают серфингу.

Шаг второй - поиск поставщиков

Даже если вы продаете товары ручной работы, это не значит, что услуги снабжения не понадобятся. Всегда нужны материалы и сырье. Кондитерам - мука и сахарная пудра, гончарам - глина и добавки для лепки, сантехнику - полипропиленовые трубы, фитинги и прокладки. Можно, конечно, покупать в ближайшем магазине для рукоделия или стройматериалов, но гораздо выгоднее делать это оптом. 2,4 миллиона рублей прибыли - это не такой уж и маленький оборот, можете нам поверить. Не каждый индивидуальный предприниматель может похвастаться чистым доходом в размере 200 тысяч в месяц.

Некоторых поставщиков можно найти прямо внутри платформы InSales - для этого там есть соответствующие интеграции. Но здесь речь скорее о стандартных товарах для розничной торговли. Если нужно что-то эксклюзивное - придется искать на других площадках. Готовых рецептов здесь нет - все зависит от того, что именно вам нужно. Многие изделия и даже сырье можно найти на таких порталах, как Aliexpress или Ebay.

С поставщиками нужно заключить договора поставки. Это убережет вас от перебоев с сырьем и срывов сроков.

Образец первой страницы договора поставки

Образец первой страницы договора поставки

Шаг третий - продвижение сайта в интернете

Итак, ваш интернет-магазин готов, но пока о нем никто не знает. Для того, чтобы привлечь посетителей, нужно следующее:

  • SEO-оптимизация. Сайт должен быть адаптирован под работу поисковых систем. Они оценивают содержимое по нескольким параметрам (на самом деле их около 200, если говорить о “Яндексе”): уникальный качественный контент, наличие ключевых слов и выражений (семантическое ядро), скорость работы, наличие мобильной версии и многое другое;
  • контекстная реклама. Это прямое размещение вашей рекламы в интернете. В зависимости от того, за что вы платите, это могут быть страницы самого поисковика, сторонние сайты или сайты партнеры. Например, у того же “Яндекса” есть своя рекламная сеть - РСЯ. Контекст - очень эффективный инструмент продвижения. Он позволяет получать клиентов уже через несколько минут после запуска кампании;
  • продвижение на сторонних ресурсах. Это может быть что угодно: реклама у топовых и не очень блогеров, статьи на сайтах схожей тематики, видеоролики на Ютубе. Суть будет одна: посетители придут на ваш сайт по ссылкам с внешних источников;
  • SMM-продвижение. Если перевести с русского на русский - это продвижение в социальных сетях. Вы заводите группы и сообщества, где рекламируете свой продукт. Достоинство SMM - постоянная обратная связь с клиентами. Там они могут задавать вопросы, оставлять комментарии и отзывы и общаться с создателями интернет-магазина. А вы, в свою очередь, можете использовать эти площадки для продвижения товаров, формирования положительного образа бренда и сбора статистики.

Инструменты продвижения в социальных сетях

Инструменты продвижения в социальных сетях

Шаг четвертый - аренда помещений

Работаете прямо дома или в собственной мастерской - гуд. Но часто нужно снять дополнительное помещение для работы. Самозанятым разрешено так делать - закон это не запрещает. Вам могут понадобиться: офис, склад, точка выдачи товара или мастерская. Вот несколько рекомендаций на эту тему:

  • территориальное расположение точки. Мастерская может быть расположена и на окраине - в спальных районах. Аренда там дешевле, чем в центре. А вот точку выдачи или офис лучше арендовать поближе к ключевым точкам города. Во-первых, туда удобнее добираться вашим клиентам, а во-вторых, там попросту больше движухи. Снимаете несколько точек - следите за тем, чтобы вам было удобно перемещаться из одной в другую. Плохо, если перевозка продукции со склада на точку выдачи превращается в приключение;
  • арендная плата. Понятно, что она должна быть минимальной. Не соглашайтесь на первый попавшийся вариант, а как следует изучите рынок недвижимости. В любом случае нужно заложить арендную плату в накладные расходы и учитывать ее при составлении бюджета и бизнес-плана. Смело торгуйтесь с арендодателем. Спойлер: сдать коммерческую недвижимость сейчас не просто, поэтому многие хозяева помещений с радостью подвинутся в цене;
  • оборудование. Для склада нужны стеллажи и полки, для точки выдачи - витрины и прилавки. Возможно, понадобится дополнительное оборудование - холодильники, кухонные принадлежности и так далее. Все это надо учесть и заложить расходы в смету.

Шаг пятый - регистрация в качестве самозанятого

Делается очень просто - достаточно скачать и установить специальное приложение “Мой налог”. Есть версии для мобильных устройств и ПК. Вот ссылка для скачивания в AppStore, а вот для Android. Десктопную версию для ПК можно заполучить здесь.

Приложение “Мой налог”

Для регистрации через смартфон или планшет приготовьте паспорт гражданина РФ и ИНН, а также номер телефона. При регистрации через персональный компьютер или ноутбук паспорт не нужен - хватит ИНН и телефона. Процедура создания учетной записи стандартна: придумываем логин и пароль, получаем код подтверждения и активируем личный кабинет. В качестве логина обычно выступает ИНН.

Теперь вы можете платить налоги с помощью приложения. Для этого нужно отправлять в налоговую электронные чеки после каждой сделки. Считать ничего не требуется - система сама сделает это. Налог платится ежемесячно, до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Есть небольшой нюанс касательно размера налога. Если работаете с частниками - нужно платить 4% от дохода. Продаете юридическим лицам - уже 6%. Это тянет за собой различие в самом кассовом чеке. При продаже физлицам заполняется 2 поля - наименование услуги и сумма сделки. Для чека организации понадобится еще и ее ИНН. Но это не для вас, а для самого юрлица. Так они потом смогут доказать, что и правда заказывали у вас услугу или что-то покупали.

В заключении добавим: если у вас уже есть интернет-магазин, оформленный на ИП или ООО, но, при этом, вы попадаете под определение самозанятого, есть смысл перейти на эту форму налогообложения - так будет выгоднее. Порядок действий будет тот же, что и описанный в этой статье. Единственный нюанс - надо самостоятельно платить пенсионные и страховые отчисления. Желаем удачи!

Создайте интернет-
магазин на платформе
inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie