Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин корейской косметики

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Вы встречали в магазине симпатичные баночки и пакетики с иероглифами? Корейская косметика завоевала признание женщин всего мира. Вы тоже можете открыть интернет-магазин корейской косметики - а мы расскажем, как это сделать.

Шаг 1. Изучаем особенности российского рынка

Корейская косметика появилась на отечественном рынке в 2009-2010 годах и сразу завоевали признание покупателей. Причин тому несколько:

  • косметика из Южной Кореи содержит до 90 процентов натуральных компонентов. Это и знаменитый экстракт улитки, и волшебные масла для кожи, волос и тела, и растительные добавки (женьшень, алоэ), и другие натуральные ингредиенты. Потребители смотрят на фотографии кореянок и хотят выглядеть так же: как правило, у азиаток очень нежная кожа без прыщиков и покраснений. Достигается такой результат не столько чудодейственными средствами, сколько особой многоступенчатой системой ухода, но об этом расскажем позже;
  • отличное качество. Производители Южной Кореи славятся щепетильным отношением к качеству продукции. Если крем или маска не оправдывает ожиданий - ее не начинают усиленно рекламировать, впаривать со скидками, а просто снимают с производства;
  • невысокая стоимость. По сравнению с косметикой класса люкс, цена у корейской косметики приемлемая. Конечно, среди этого сегмента есть и бюджетные марки, и дорогостоящие бренды. Но факт остается фактом: за небольшие деньги потребители получают действительно хорошее качество.

Предприниматели тоже оценили перспективу торговли корейскими средствами красоты. И вот почему:

  • темпы роста корейской косметики растут на несколько процентов в год. Объемы продаж этих товаров достигают до 17 процентов общей продажи косметики! Это серьезный результат;
  • в этом бизнесе отсутствует сезонность. Ну есть, конечно, сугубо летние или зимние товары - например, солнцезащитные средства, против загара, веснушек или покраснений кожи, но в целом косметику женщины покупают круглый год;
  • как мы уже сказали, корейская система ухода за кожей включает в себя несколько ступеней. Например, вечером перед сном женщина должна снять косметику, сделать массаж лица, нанести пенку, затем тоник, эссенцию, сыворотку, маску… Еще не запутались? И все это нужно проделывать каждый день.

Чем эта информация полезна для бизнесмена? Да все просто: при разработке рекламной кампании нужно делать упор на приобретении всех средств линейки сразу, иначе не получится должного результата.

 

Шаг 2. Составляем бизнес-план

Прежде чем начинать любой бизнес, нужно сесть и расписать основные моменты. Не тешьте себя иллюзиями, что все удержите в голове - в электронной коммерции столько нюансов, что все запомнить нереально. Рассмотрим самые основные.

Изучение конкурентов

Несколько лет назад вы могли бы стать первопроходцем на рынке корейской косметики в России. Сейчас поезд ушел - ей торгуют очень многие. Но унывать не стоит: достаточно пробежаться по сайтам конкурентов, отметить ассортимент товаров, новинки и хиты продаж, особенности дизайна, другие фишки. Подумайте, что можно взять в качестве идеи для вашего интернет-магазина, а что отставить как устаревшее.

Изучение ценовой политики

Тонкий момент: корейская косметика, как и любая другая, делится на низкий, средний и люксовый ценовой сегмент. Вы можете продавать товары разных ценовых категорий, а можете остановиться только на бюджетных или дорогих марках. Дилеры тут не проблема - найти можно все. В основном все зависит от вашей целевой аудитории и ее финансовых возможностей.

Сортировка товаров по цене

Изучение ЦА

Закройте глаза и представьте: какие они, ваши будущие покупатели? Сколько им лет, где они живут, о чем мечтают, почему будут покупать именно корейскую косметику? Воображение рисует женщину 18-45 лет, которая хочет использовать что-то новенькое, но при этом ограничена в деньгах? Ей разумнее предложить недорогие средства или баловать скидками и распродажами. Такая женщина не будет ждать от вашего товара супер-эффекта, покупка косметики для нее - возможность поухаживать за собой, своеобразный ритуал. А может быть, это обеспеченная дама за 30, которая перепробовала все основные средства масс-маркета и профессиональной косметики, но так и не получила настоящего результата? Вот ей можно смело предлагать всю линейку дорогих средств - но при этом гарантировать реальное улучшение состояния кожи.

Составление сметы

Вот он, ваш основной финансовый документ на ближайшие полгода-год. Именно с ним вы будете сверяться первое время, пока не наберетесь опыта. А может, и потом, если привыкнете. Итак, берете лист А4, таблицу Excel, “Гугл-документ” и расписываете по пунктам все финансовые вложения (аренда офиса, покупка онлайн-кассы, зарплата продавцу, создание сайта, закупка товаров, бюджет на рекламу). Не забудьте оставить денег себе на жизнь - вам они точно понадобятся. В столбце рядом пишете предполагаемую прибыль, сроки окупаемости, наценки на товары и так далее. Не забывайте, что расходы могут в любой момент увеличиться (сломается компьютер - придется покупать), а прибыль начнет поступать далеко не с первого месяца торговли.

Шаг 3. Оформляем форму собственности

В соцсетях можно встретить интернет-магазинчики, работающие просто так, без регистрации формы собственности. Так нельзя: вы же не шарашкина контора, а легальный серьезный бизнесмен. Даже если вас будут уговаривать “поработать так, вдруг ничего не получится!” - не соглашайтесь, иначе вас могут замучить проверками. Зарегистрировать ИП проще простого: подготовить необходимые документы (копию паспорта, ИНН), оплатить пошлину и подать в налоговую по месту жительства.

Что выбрать - ИП или ООО - решает каждый сам. Помните, что ООО лучше открывать, если вы работаете на паях с партнером или сразу начинаете играть по-крупному, а не просто пробуете силы. Да и открыть ООО намного сложнее: понадобится устав, уставной капитал, директор, собрание учредителей, разнообразные протоколы. А если вдруг вы набрали долгов - закрыть его просто так не получится, сначала придется рассчитаться с кредиторами.

ип или ооо

Отличие ИП от ООО

Шаг 4. Выбираем ассортимент

Идеальный вариант - если вы сначала протестируете средства на себе, а потом будете смело продавать их, ручаясь за последствия. Но такое, увы, нереально: все линейки не перепробуешь, жизни не хватит. И уж тем более невозможно сделать это до закупки товаров. Поэтому лучше ориентироваться на сарафанное радио, отзывы других продавцов и самих клиентов, а также ассортимент аналогичных сайтов конкурентов. Те товары, на которые больше положительных отзывов, нужно закупать в первую очередь.

Но и про новинки забывать не стоит: корейская косметика тем и хороша, что постоянно развивается и совершенствуется. Сейчас можно смело сказать, что многие модные тенденции берут начало именно из Азии. Поэтому внимательно мониторьте ресурсы южнокорейских производителей, читайте тематические новости (лучше всего на языке оригинала) и будьте в тренде!

Итак, что должно быть в ассортименте:

  • кремы, маски, сыворотки для лица;
  • средства для очищения: пенки, тоники, эмульсии, мицеллярная вода;
  • ВВ- и СС-кремы;
  • патчи - тканевые полоски, пропитанные косметическим средством;
  • шампуни, бальзамы, маски для волос;
  • средства по уходу за телом;
  • декоративная косметика;
  • кисти для макияжа, спонжи;
  • дополнительные товары - прикольные аксессуары, украшения.

Отдельные товары можно собрать в подарочные наборы. Только тс-с: таким образом можно распродать остатки товаров или то, что залежалось на складе.

Ассортимент товаров в интернет-магазине корейской косметики

Шаг 5. Ищем поставщиков

Можно, конечно, найти контакты фабрик-производителей в Южной Корее, но это долго и проблематично. Лучше искать дилеров в России - благо их достаточно. Просто заходите в поисковую систему и ищете поставщиков. Вам попадутся как оптовые, так и розничные варианты продажи. Сначала имеет смысл закупить небольшие партии разных компаний-производителей, чтобы было всего понемногу. Потом, когда торговля пойдет по накатанным рельсам, станет понятно, на что делать упор в ассортименте, а от чего придется отказаться.

Шаг 6. Создаем сайт

Сайт интернет-магазина корейской косметики требует надежной CMS - предлагаем платформу InSales, в которой есть все необходимое. Мы обеспечиваем надежный хостинг, интеграции с популярными сервисами и круглосуточную поддержку пользователей.

В любом сайте главное - удобство для пользователя и красивый дизайн. Со вторым все понятно - нежные тона, загадочные иероглифы и томные кореянки сразу навевают необходимую атмосферу. Дизайн можно подобрать в нашей галерее шаблонов, а можно заказать индивидуальный вариант.

Со структурой придется сложнее. Все товары необходимо разбить на категории и подкатегории. В нашем случае это могут быть компании-производители, линейки средств (помните про многоступенчатый уход - косметика лучше работает, если покупать всю серию, а не один крем или маску), назначение средств (кремы для лица, средства для тела, декоративная косметика). Отдельным разделом можно выделить средства с экстрактами улиток и змеиным ядом: они пользуются самой большой популярностью.

Не забывайте про разделы новинок и хиты продаж: их можно разместить на главной странице, чтобы привлечь больше трафика на целевые страницы.

Полезные блоки на сайте интернет-магазина

Шаг 7. Наполняем сайт контентом

Основной контент - это тексты и фото, буковки и картинки. В нашем случае контент нужен на следующих страницах:

  • главная страница (здесь пишем, кто вы такие, почему продаете корейскую косметику, ваши принципы и ценности. Этакое знакомство с посетителем);
  • карточки товаров (описание косметики, цена, изготовитель, основные характеристики, назначение). Осторожнее с переводом: часто корейские товары не содержат русского текста - придется искать переводчика. Отнеситесь к этому серьезно: обозленные клиенты могут оставить вам негативный отзыв, а конкуренты - воспользоваться вашим промахом;
  • также большое внимание уделите фотографиям: договоритесь с поставщиками, чтобы использовать их фото или сделайте свои: пригласите фотографа, проведите предметную съемку. Для полного эффекта погружения пригласите девушек-моделей восточного типа. Идеально будет, если вы найдете оригинальное видео, как использовать корейскую косметику, и снабдите его качественным переводом;
  • условия заказа и доставки: своеобразный договор продавца и покупателя. Здесь нужно прописать все нюансы пути от совершения заказа до получения клиентом заветной посылки;
  • страница контактов: кто вы и откуда, где находитесь, как с вами связаться.

Способы связи с интернет-магазином

Шаг 8. Продвигаем бизнес

Теперь нужно задуматься о рекламе. Сам по себе ваши товары никогда не найдут постоянных покупателей - будь они даже самого лучшего качества. Значит, нужно о них рассказать.

  1. Делайте скидки, дарите подарки. В сфере красоты отлично работают подарочные сертификаты. Закажите их на разные суммы (500, 1000, 5000 рублей) и продавайте как товары.
  2. Закажите контекстную рекламу в поисковиках. Специалист подберет ключевые слова для продвижения, создаст рекламное объявление, которое будет показываться пользователю, когда он наберет определенный запрос.
  3. Создайте сообщество в соцсетях, дублируйте туда информацию с сайта, рассказывайте о новинках, секретах корейской косметики, публикуйте новости и статьи. Не забывайте про другие сообщества, которые посещает ваша ЦА. Это могут быть группы, посвященные красоте и здоровью, городские сообщества (если вы работаете по одному региону). Закажите рекламу напрямую у администратора группы или используйте возможности рекламного кабинета. В соцсетях можно заказать таргетированную рекламу, которая будет показываться не всем подряд, а по определенным параметрам (например, только женщинам от 25 до 35 лет, жительницам Москвы, замужним).
  4. Закажите рекламу у блогеров. Выберите бьюти-блогера или популярную персону, на которую подписана ваша ЦА, и договоритесь о написании рекламного поста со ссылкой на ваш интернет-магазин. Если блогер не очень известный, такую рекламу можно заказать бесплатно (по бартеру), если замахнетесь на звезду - готовьтесь отстегивать денежки.
  5. Пишите статьи в блоге. Несмотря на популярность, о корейской косметике написано не так много - а значит, у вас есть шанс это исправить. Публикуйте на сайте и в соцсетях качественные полезные статьи, рассказывайте о каждом средстве подробно, находите интересные факты, составляйте подборки (“топ-10 лучших патчей”).
  6. Публикуйте отзывы других покупателей. Ваша ЦА - женщины, они любят делиться мнениями и давать советы. Просите написать отзывы (например, за скидку 5 процентов), отслеживайте упоминания о вашей компании в сети, находите отзывы и публикуйте их сами в соцсетях или на сайте.

Как видите, в создании и продвижении интернет-магазина корейской косметики нет ничего страшного. Ищите свою ЦА, тщательно выбирайте ассортимент, продумывайте эффективные рекламные компании, и пусть все получится. Удачи в продвижении!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...

Как подать объявление на Авито: инструкция для бизнеса

23.04.2024
В современном мире, где конкуренция в торговле постоянно растёт, предприниматели и владельцы бизнеса постоянно ищут новые возможности для расширения своего...

Лайфхаки успешной SMS-рассылки и топ-10 сервисов

19.04.2024
SMS-рассылки — кратчайший путь до потенциального клиента. На это указывают цифры Statista: в 2024 году на рекламные SMS-кампании бизнес по...

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie