Дропшиппинг и оптовые поставщики обуви для интернет-магазина: где найти и как выбрать подходящих партнеров

Продажи одежды и обуви продолжают занимать лидирующие позиции в электронной торговле. Про поставщиков одежды мы уже писали, сегодня расскажем о поставщиках обувной продукции. Где обитают поставщики и как их выбирать, на что обратить внимание, какие существуют критерии отбора - читайте в нашей статье.

Внимание! Согласно требованиям Федерального закона № 487-ФЗ и других нормативно-правовых актов, вся обувная продукция подлежит обязательной маркировке средствами идентификации. Каждая пара должна иметь уникальный код, который отслеживается в государственной системе мониторинга. Поставщики обуви обязаны быть зарегистрированы в системе “Честный знак”, вести электронный документооборот и передавать сведения в контролирующие органы. При выборе партнера обратите на это пристальное внимание, чтобы избежать проблем с законодательством.

Оборот немаркированной обуви будет полностью прекращен с 1 марта 2020 года.

Где искать поставщиков обуви

Сайты-каталоги

Их поисковые системы выдадут в топе поиска по запросу “найти поставщика обуви” и им подобных. Искать стоит на известных порталах, таких, как “Поставщики.ру”, “Все поставщики”, Yopt и так далее. Здесь собраны сотни контрагентов, занимающихся оптовыми и розничными поставками, а также работой по системе дропшиппинга. Огромный плюс поиска на таких площадках - наличие реальных отзывов от работающих интернет-магазинов. К тому же, на этих сайтах есть система рейтингов и можно посмотреть общую оценку поставщика. Рейтинг складывается из количества заключенных договоров, числа положительных и отрицательных отзывов и прочих факторов. 5 звездочек хорошо, полторы - плохо. Все просто.

Часть каталогов можно скачать за определенную плату, а некоторые предоставляются бесплатно. Платные обычно содержат куда больше информации о контрагентах, да и самих поставщиков там в разы больше. Скачать такой документ имеет смысл, благо его стоимость не превышает полторы-две тысячи рублей, реже дороже. В любом случае это не те деньги, чтобы на этом сильно сэкономить.

Поиск в интернете

Ручной поиск поставщиков во всемирной паутине займет уйму времени, но и толку будет больше. Придется промониторить десятки вариантов, изучить условия сотрудничества и пообщаться с администрацией. Зато вы будете иметь полную картину. Во всех каталогах указан самый минимум информации, а львиная доля данных скрыта. Подберете несколько подходящих вариантов, а потом начнется: один требует регистрации в качестве ИП или ООО, второй - работы с НДС, а третий работает только с крупным оптом.

Поиск дропшиппинг-поставщика

Поиск дропшиппинг-поставщика в “Яндексе” 

Социальные сети

Соцсети давно превратились в отдельную экосистему, живущую по своим законам и правилам. Здесь вполне можно найти подходящих поставщиков обуви. В любом случае почти все контрагенты ведут страницы во “ВКонтакте”, “Одноклассниках”. Можно поискать прямо внутри отдельно взятой соцсети, воспользовавшись поисковой строкой. Вот какие результаты мы получили по запросу “поставщики кроссовок” во “ВКонтакте”:

обувь во вконтакте

На скриншоте видно, что часть групп и сообществ закрыты. Придется подавать заявку и ждать одобрения администратора. Но это стоит того: в сообщества реальная движуха и живое общение. Всегда можно почитать отзывы, задать интересующий вопрос администрации или коллегам, пообщаться с представителями поставщиков напрямую.

Поиск в оффлайне

Нет, не нужно бегать по улицам и искать на стенах домов объявления от поставщиков обуви для интернет-магазинов, речь совершенно о другом. Повсеместно проводятся всевозможные семинары, выставки и конференции по электронной торговле, где поставщики и розничные магазины ищут друг друга. И, надо сказать, успешно находят. Число сделок, заключенных на таких мероприятиях, убедительно это доказывает.

Мероприятий много: разных масштабов и направлений, рассчитанных на предпринимателей различного уровня - крупных и мелких оптовиков, розничных продавцов и сетевого ритейла. Они проводятся в столицах регионов и Федеральных округов, но самые масштабные и статусные проводятся в Москве и Питере. Можем посоветовать выставки в “Экспоцентре” - это федеральный (а иногда даже и международный) масштаб, огромное количество участников и тысячи заключенных сделок. Экспоцентр располагается в Москве, вот их официальный сайт.

На сайте “Экспоцентра” есть поисковая строка, где можно найти интересующие вас мероприятия, не изучая календарь событий целиком. Очень удобно, выглядит так:

поиск Экспоцентр

Можно скататься в столицу или поискать мероприятия поближе к дому - и так и эдак получите отличный результат. Заключать сделки, глядя друг другу в глаза дорогого стоит.

Профильные форумы поставщиков и владельцев интернет-магазинов

Да, такие еще остались, хоть и в небольшом количестве. Не найдете профильные - подойдут и любые другие - от WOMAN.ru до классических городских порталов. Там обязательно будут разделы для предпринимателей, где бизнесмены общаются на всевозможные темы. В том числе - о поиске поставщиков для интернет-магазинов.

Минусы поиска на форумах известны всем: это крайне неудобная навигация по сайту, невнятный интерфейс и прочие прелести. Для того, чтобы выудить что-то полезное, придется собирать информацию по крупицам, продираясь через дебри флуда, нелицеприятных комментариев и философских рассуждений не по теме. Форум есть форум, что с него взять. Недаром такой формат успешно отмирает, уступая место социальным сетям и мессенджерам.

А еще можно пообщаться с партнерами и коллегами

Неплохой способ поиска, но предупредим сразу: хороших поставщиков сливать никто не станет. Зачем растить конкурентов, предлагая партнеров для выгодного сотрудничества? Но попытать удачу все-таки стоит. По крайней мере некий вектор для работы получите точно.

Расспросите знакомых предпринимателей о том, где они покупают товар для интернет-магазина. Возможно, кто-то из них поделится полезной информацией и вы найдет того самого контрагента.

Какие бывают поставщики. Критерии выбора

Немного расстроим: далеко не каждый поставщик согласится на сотрудничество с небольшим интернет-магазином. Особенно это касается крупных производителей и серьезных оптовиков. Нет, согласиться то они согласятся, но вы сами не вывезете условия сотрудничества, которые будут выдвинуты. Обычно такие организации работают с большими партиями (минимальная стоимость поставки может достигать миллионов рублей), уплачивают НДС, требуют регистрации в качестве юридического лица. Даже с индивидуальными предпринимателями сотрудничают крайне неохотно, не говоря уже о физлицах и самозанятых.

К счастью, на рынке есть достаточное количество поставщиков более мелкой весовой категории - среди них легко можно найти партнера. При поиске следует опираться на следующие критерии:

  1. Минимальный размер партии. Мы не сильно ошибемся если скажем, что средняя стоимость партии от поставщика составляет 5-20 тысяч рублей. Бывает и гораздо больше. Поэтому первое, с чего стоит начать поиск - это определить для себя, сколько вы готовы потратить на закупку товара. Не упускайте из вида то, что поставщиков будет не один, а несколько. Самую большую сумму придется потратить при приобретении первой партии, когда заполняются склады. Потом оборотные средства начнут возвращаться с прибылью и будет попроще.
  2. Условия сотрудничества и требования поставщика к партнерам. Об этом мы уже писали выше: это организационно-правовая форма, технические требования (например, работа в системе электронного документооборота), способы оплаты и так далее. При необходимости можно и подстроиться под условия конкретного поставщика, если сотрудничество сулит неплохую выгоду. Открыть ООО не такая большая проблема, когда на кону стоит закупочная цена в два раза ниже, чем средняя по рынку.
  3. Возможность совместных покупок (СП). Очень годная тема, появившаяся относительно недавно. Помните мы говорили о непреподъемных условиях крупных поставщиков? Так вот, умные люди нашли выход из этого положения - совместные покупки. Оптовая партия стоит миллион рублей и предприниматели не тянут такую сумму в одиночку и готовы заплатить максимум сто тысяч? Нет проблем: находим 10 человек, собираем с них по 100 тысяч и забираем партию вскладчину. Предприниматели пользуются преимуществами крупного опта, оплачивая при этом комфортную сумму. СП обычно делаются через третье лицо - организатора совместных покупок. Он берет себе небольшой процент от суммы сделки за работу.
  4. Доставка товара до склада интернет-магазина. В стандартном случае поставщик отвозит груз до ближайшего терминала транспортной компании. Часто это делается бесплатно или за символическую плату при покупке оговоренных объемов. Чем больше покупаете, тем выгоднее условия доставки. На самом деле это минимум. Некоторые поставщики привезут прямо до склада собственной курьерской службой или сторонней службой доставки.
  5. Работа в формате дропшиппинга. Для тех, кто забыл или не знал: дропшиппинг - это прямая поставка товара покупателю. Обувь минует склад интернет-магазина и отправляется непосредственно клиенту. Это дает продавцу большие преимущества: не нужен ни склад, ни служба доставки, ни сопутствующая инфраструктура. Правда и условия сотрудничества менее выгодные, основную часть прибыли забирает поставщик. Он же диктует другие условия работы.
  6. Условия оплаты. Первую партию продадут только по предоплате, без вариантов. Дальше как пойдет: зарекомендуете себя как надежный и платежеспособный партнер - дадут и отсрочки платежей, и скидки, и оплату товара по частям. Будете срывать сроки платежа, а потом, не дай Бог, не брать трубку, о гибких условиях оплаты можно забыть. Отдельно стоит рассказать и о способах оплаты. Хорошо, если расплатиться за поставку можно в удобной форме. Если для юрлиц с открытым расчетным счетом банковский перевод не проблема, то самозанятым подойдут перевод на карту, оплата наличными или электронными деньгами.
  7. Возможность возврата товара. Не только ненадлежащего качества (этого требует закон), но и вполне кондиционного. Если поставщик без проблем принимает часть партии обратно при наличии веских причин, к нему стоит присмотреться повнимательнее.
  8. Касательно обуви очень важный пункт - возможность покупки не только размерными рядами, но и поштучно, в любых сочетаниях. Объясним на примере. Завод-изготовитель выпускает 100 пар 39 размера, 100 пар 40 размера, 100 пар 45 размера и так далее. В его интересах продать всю партию целиком. А интернет-магазину это интересно: ходовые размеры - от 39 по 42, их он и хочет закупать. Но многие поставщики принуждают выкупать весь размерный ряд целиком, здесь у сторон противоположные интересы. Так вот, стоит отдавать предпочтение тем партнерам, которые предоставляют гибкие условия.

Что запомнить из статьи

  1. Поставщиков можно найти через сайты-агрегаторы, в социальных сетях, поисковых системах и оффлайне.
  2. Обувь подлежит обязательной маркировке, поэтому поставщик должен быть зарегистрирован в системе “Честный знак” и отправлять информацию в программу мониторинга.
  3. Обязательные критерии выбора - условия сотрудничества, требования к партнерам, возможность возврата, выкуп без оглядки на размерные ряды, организация совместных закупок, стоимость минимальной партии обуви.

Надеемся, статья была полезной. Успехов в продвижении!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie