Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин детской одежды

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Детская одежда - отдельный мир, где действуют свои законы. Какой должна быть одежда для новорожденных, дошкольников и подростков, как понравиться целевой аудитории и обеспечить поток заказов - читайте в нашей новой статье.

Мы уже писали, как открыть с нуля интернет-магазин детских товаров. Сегодня углубимся в тему и расскажем об одежде - самом популярном направлении.

Изучение рынка

Рынок детской одежды в России сейчас развит. Мамы и папы не жалеют денег на собственное дитя, покупают вещи иностранных и отечественных производителей. Рассмотрим основные особенности рынка:

  1. Актуальность. Показатели рождаемости за последний год несколько снижены: в 2017 году в России родилось 1,69 миллиона детей - на 203 тысячи меньше, чем в 2016-м. И, тем не менее, это огромная цифра: только представьте, что каждому из этих детей нужно во что-то одеваться! А ведь есть еще дошкольники, младшие школьники, подростки… Поэтому рынок детской одежды не перестанет быть актуальным никогда.
  2. Отсутствие сезонности. Каждый сезон ребенку требуются разные виды одежды - простоев в этой нише не бывает. Однако есть нюанс: обмундировать ребенка в зимний период дороже, чем в летний: комбинезоны, куртки, штаны стоят больше, чем футболки с шортами. А если учесть, что дети очень растут очень быстро и не могут носить один комбинезон в течение нескольких лет - понятно, что без заказов вы не останетесь.
  3. Небольшая наценка. Как правило, средняя наценка на детскую одежду составляет 20-30%, на отдельные категории - например, зимнюю одежду - до 70-100%. Основное правило: чем дешевле вещь - тем меньше наценка.

Структура ассортимента магазина детской одежды

Виды деятельности

Есть несколько вариантов работы интернет-магазина детской одежды:

  1. Обычный. Вы работаете как продавец: закупаете товары, создаете сайт магазина, заказываете рекламу и начинаете работать с покупателями. При оформлении заказа вы отправляете товар на дом или по почте.
  2. Дропшиппинг. Вы - не продавец, а посредник между покупателями и настоящим продавцом - производителем или другим интернет-магазином. Ваша роль заключается в том, чтобы создать сайт-витрину с товарами и перенаправлять заинтересовавшихся клиентов продавцу. Делаете вы это за вознаграждение от продавца или, как вариант, делаете свою наценку на товары и забираете разницу между оптовыми и розничными ценами.
  3. Франшиза. В нашей стране есть множество раскрученных компаний-производителей - можно работать под их крылышком. Согласно договору вы будете продавать товары под именем франчайзера, получите права на оформление сайта в фирменном стиле, рекламные материалы и так далее. Также франчайзеры почти всегда оказывают помощь в развитии бизнеса, помогают делать первые шаги и всячески поддерживают. Посмотреть список франшиз детских товаров можно здесь.

Каталог франшиз товаров и услуг для детей

Целевая аудитория

Конечно же, это мамы: молодые женщины 20-40 лет, чаще всего замужем, имеющие одного и более ребенка. Обратите внимание: женщины чаще проводят время в соцсетях и на тематических форумах - изучают материалы и общаются на темы воспитания детей, подготовки к беременности и так далее. Чуть ниже в разделе “Продвижение” мы расскажем, как использовать эту особенность ЦА для повышения продаж.

Поскольку ЦА у нас довольно обширная - понятно, что и доходы у разных ее сегментов будут отличаться. Не каждая мамочка позволит себе приобрести фирменные костюмчики зарубежных брендов - многие довольствуются ивановским трикотажем. Поэтому большую часть ассортимента магазина должны представлять вещи средней ценовой категории. По 5-10% оставьте на дешевые вещи и категорию люкс - на них тоже найдутся желающие.

Ассортимент

Детская одежда предназначена для ребят от 0 до 15 лет и делится на 4 больших блока. Рассмотрим подробнее каждый из них:

  1. Одежда для новорожденных: от 0 до 6 месяцев. Эта категория отличается повышенными требованиями к качеству: для малышей все должно быть из натуральных тканей, чтобы не натирало и не травмировало нежную кожу. В то же время в этой категории почти нет модных тенденций: самое главное - комфорт и качество.
  2. Одежда для младшего возраста и дошкольников - здесь главное, чтобы вещи не мешали малышу двигаться и познавать мир. Ребенок в этом возрасте очень активен, он стремится все исследовать - ну вы и сами знаете. Одежда не должна стеснять движений, легко отстирываться (мамы поймут и оценят!).
  3. Одежда для школьников. Здесь в принципе все то же самое, но к списку привычных вещей добавляется школьная форма. Если вы включите ее в ассортимент - в течение лета и пору школьных базаров можете заработать кругленькую сумму. Производителей школьной формы сейчас достаточно: выбирайте поставщика и делайте небольшую наценку - все окупится.
  4. Одежда для подростков - 11-15 лет. Конечно, это разделение очень условно: многие 13-летние девочки уже покупают вещи во взрослых магазинах. И, тем не менее, направление подростковой моды - одно из самых развивающихся. Внимательно следите за тенденциями: для подростков очень важна принадлежность к определенной культуре, в данном случае - молодежной. Объемные вещи, джинсы с подворотами, кеды и рюкзачки - вот такая она, современная мода.

ассортимент товаров

Ассортимент товаров в интернет-магазине детской одежды

Есть еще несколько направлений, для которых можно сделать в интернет-магазине специальные разделы:

  • праздничные вещи: пышные платья и юбки, костюмчики, нарядные рубашки. В этот раздел можно включить аксессуары: банты и заколки, детские сумочки, галстуки и бабочки;
  • спортивная одежда, костюмы для активного отдыха и прогулок;
  • карнавальные костюмы для детских праздников, утренников в садике и школе.

Включите ли вы все эти товары в ассортимент или остановитесь на каком-то одном - дело ваше. Практика показывает, что можно начать с малого - например, товаров для новорожденных, и постепенно расширять направления.

Поставщики

В нише детских товаров их о-о-очень много - точно найдете подходящего. Советуем работать с несколькими поставщиками: кто-то специализируется исключительно на грудничковых вещах, кто-то - на джинсовой моде, кто-то - на подростковой. Даже если вы решили остановиться на каком-то одном сегменте - например, одежде для новорожденных, лучше изучить все предложения и выбрать несколько поставщиков - так у покупателей будет больший выбор.

Какие могут быть варианты поставщиков?

  1. Производители. Это компании, которые занимаются пошивом детской одежды - как российские, так и зарубежные. Вы можете связаться с ними самостоятельно и предложить свои услуги.
  2. Дилеры. Это более распространенный вариант. В интернете есть каталоги оптовых поставщиков, которые реализуют продукцию по умеренным ценам. Вы связываетесь с ними, закупаете товар и ставите свою наценку. Будьте осторожны с китайскими поставщиками: обращайте внимание на качество. Времена дефицита прошли: родители сейчас избалованы обилием ассортимента и заботятся о здоровье ребенка. Многим лучше доплатить, но быть уверенными в качестве вещей. Есть и еще один нюанс: если вы купили партию бракованного товара у зарубежного поставщика, обратно вернуть его будет проблематично. У российских производителей более лояльный подход.

Детская одежда от китайских поставщиков

Обязательно требуйте у поставщиков всю документацию на одежду: сертификаты, лицензии и так далее.

Совет: вспомните пословицу “готовь сани летом” и позаботьтесь, чтобы сезонные товары - например, зимняя одежда - были закуплена заранее. Иначе вы подойдете к сезону неготовыми, и потенциальные покупатели уйдут к конкурентам.

Доставка

Организовать доставку детской одежды можно разными способами:

Обратите внимание на два момента.

  1. Дети очень быстро растут. Новорожденным нужны новые вещи буквально каждый месяц. Если мама будет слишком долго ждать заказанную вещь - ребенок попросту вырастет из нее. Учитывайте этот момент и старайтесь как можно быстрее доставить товар.
  2. Детские вещи надо мерить. Часто бывает, что с размером не угадаешь, да и качество на картинке отличается от заявленного. Поэтому, если вы дадите своим клиентам возможность померить вещи и выбрать только то, что понравилось - это будет просто бесценно.

Как работает примерочная на сайте

Создание сайта магазина детской одежды

Вот пошаговый план создания сайта:

  1. Выбираем и покупаем домен - краткое название, объясняющее суть вашей работы.
  2. Разрабатываем структуру и функционал сайта.
  3. Создаем сайт - заказываем у программиста или в агентстве. Можно также выбрать готовый шаблон InSales с проработанным дизайном и структурой.
  4. Наполняем интернет-магазин контентом. Для каждого товара создаем свою карточку: пишем описание, выкладываем фото, не забываем про цену и, если есть - скидки.
  5. Создаем отдельный лендинг - если у вас есть особый уникальный товар или категория товаров, которые нужно продать в первую очередь. Лендинг обеспечит вам трафик на сайт и привлечет покупателей.

Продвижение сайта магазина детской одежды

Без покупки рекламы, пиара и продвижения ваш ресурс останется безвестным. О нем просто никто не узнает - и рано или поздно бизнес придется свернуть. Если вы хотите работать в нише детской одежды долгие годы - придется вкладываться в рекламу - это закон рынка. Итак, несколько главных методов продвижения:

1. Сарафанное радио. Самое лучшее - когда информацию о вашем интернет-магазине передают из уст в уста сами клиенты: рассказывают друг другу, пишут отзывы на сайте и в соцсетях. Можно мотивировать людей на написание отзывов: предложить им бонусы или скидки за активность. Хорошо работают также перепосты в группе интернет-магазина отзывов людей, желательно с фото.

2. Контекстная реклама. Вы платите за то, чтобы ваша реклама показывалась в верхних строчках поисковика - “Яндекса”, “Гугла”. Точнее, не просто за показы, а за переходы по ссылке. То есть только если человек увидит рекламу, заинтересуется и придет на ваш сайт - вот это и оплачивается.

Пример контекстной рекламы

3. Реклама в маркетплейсах, или товарных агрегаторах - огромных площадках, где собраны товары из разных интернет-магазинов. Это современный способ заявить о себе миллионной аудитории и привлечь трафик. Как вариант - агрегаторы “Яндекс.Маркет” или “Гугл Покупки”.

4. Реклама в соцсетях - там, как вы помните, обитают молодые мамочки. Заведите группу, публикуйте там полезные советы и статьи, давайте ссылки на интернет-магазин. Рекламируйтесь в “мамских” группах с большой аудиторией: найти их можно по поиску сообществ. Главное - давайте по-настоящему полезный контент, заинтересуйте вашу ЦА: так вам будут доверять. А значит, будут лояльны и к вашим товарам.

5. Таргетированная реклама в соцсетях. Плюс ее в том, что вы сами выбираете аудиторию: ставите в настройках, например, желаемый пол, возраст, семейное положение, уровень дохода и даже интересы. И все - ваша реклама будет показываться только тем, кто соответствует этим критериям. То есть 60-летние дяденьки, живущие за границей, вашу рекламу про обновление летней коллекции для малышей просто не увидят.

6. Баннеры на сайтах. Представьте, заходит молодая мама на любимый сайт, посвященный воспитанию детей, и видит яркий красочный баннер, который сообщает о небывалых скидках на детскую одежду. Заманчиво? Да! Вот вам и живая аудитория, готовая к покупкам.

7. Реклама у блогеров. Многие мамы подписаны на интересных людей, медийных персон, популярных блогеров. Они читают их рассказы, лайкают, комментируют, делятся своим опытом. Если блогер, особенно у которого есть ребенок, расскажет о том, что покупает ему одежду в таком-то интернет-магазине - многие захотят “прикоснуться к звезде” и тоже сделать там заказ. 

Вот, пожалуй, и все. Дальше дело только за вами - работайте, ищите лучших поставщиков и лучшее качество, угадывайте желания покупателей - и все пойдет как по маслу. Удачи в продвижении!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как продвигать товары на Ozon

18.03.2024
Чем популярнее маркетплейсы, тем выше конкуренция среди селлеров. Потому мало просто выставить товар на площадку. Чтобы продажи пошли, необходимо подогреть...

Где размещать бесплатную рекламу в интернете в 2024 году: самые эффективные методы и рекомендации по размещению

18.03.2024
Когда речь заходит о вложениях в рекламу, у любого бизнесмена возникают сомнения, что платная реклама не принесёт ожидаемых результатов. А...

Как фотографировать товары для интернет-магазина

15.03.2024
В современном мире интернет-торговля становится всё более популярной. Многие предприниматели открывают свои онлайн-магазины и предлагают покупателям широкий ассортимент товаров. Одним...

Что такое маркировка EAC и как её получить

15.03.2024
Все товары на рынке России должны быть соответствующего качества. Чтобы иностранный продукт попал к нашему покупателю, продавцу нужно приложить немало...

Уцененные товары на «Яндекс.Маркете»: как начать продавать и какие б/у товары можно реализовывать

14.03.2024
Кажется, что если товар поцарапан, к примеру, во время транспортировки, то реализовать его на маркетплейсе уже не получится. На самом...

Какие товары продавать на маркетплейсах в 2024 году: список выгодных ниш

13.03.2024
Маркетплейсы к 2024 году находятся на пике популярности. Делать покупки онлайн удобно и выгодно, а значит есть спрос. Поэтому и...

Как ИП сотрудничать с самозанятыми

13.03.2024
В условиях современной экономики, когда бизнес ищет новые пути развития и оптимизации расходов, сотрудничество с самозанятыми становится всё более актуальным....

Менеджер по маркетплейсам: где найти и как нанять

12.03.2024
Когда продажи пошли в гору, селлеру хочется нанять аналитика, маркетолога, дизайнера, SEO-специалиста и личного ассистента, желательно, в одном лице. И...

Топ-18 ниш для дропшиппинга

12.03.2024
Начать свой бизнес, если нет большого стартового капитала, можно, если использовать такую бизнес-модель как дропшиппинг. О том, что это за...

Как понять, что пора расширять ассортимент товаров и как это сделать

11.03.2024
Чтобы бизнес постоянно развивался, а доход от него рос, нужно держать руку на пульсе и с системной регулярностью отслеживать потребности...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie