Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин постельного белья

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

За годы товарного изобилия мы привыкли к хорошему. Канули в Лету советские белые простыни и наволочки в цветочек: на рынок пришли комплекты белья невиданных расцветок и материалов. Сегодня рассказываем, как открыть интернет-магазин постельного белья, отстроиться от конкурентов и грамотно распределить рекламный бюджет.

Шаг 1. Изучаем рынок

На рынке постельного белья в России отмечен стабильный рост. В 2017 году объем производства вырос до уровня 107% по отношению к 2016 году. Доля импортной продукции же, наоборот, снизилась до 22,3% с 28,7%. Это связано с тем, что в стране действует политика импортозамещения: конкретно на постельное белье создан госзаказ.

Сейчас доля отечественных производителей на российском рынке составляет около 75%. Основные игроки - ивановский текстиль, “Волжская текстильная компания”, альянс “Русский Текстиль” и другие. Оставшаяся часть рынка распределена между производителями белья из Китая, Турции, Италии и других стран.

А значит, вам и карты в руки! Открытие интернет-магазина постельного белья может стать прибыльным делом, если учесть все нюансы этого бизнеса, грамотно подобрать ассортимент и позаботиться о продвижении.

Особенности бизнеса

  1. Высокий спрос. Постельное белье нужно всегда: на матрасе спать не будешь. Его покупают как частные лица (себе или в подарок близким), так и организации: отели и гостиницы, дома отдыха, оздоровительные центры, медицинские учреждения.
  2. Отсутствие сезонности. Спрос в этой нише не зависит от времени года: разве что наблюдаются всплески продаж в преддверии 8 Марта и других праздников.
  3. Наценка на комплекты низкой и средней ценовой категории составляет около 30-50 процентов, на белье класса люкс - до 100 процентов.

Расценки на постельное белье класса “Люкс”

Шаг 2. Составляем бизнес-план

Изучаем конкурентов

Постельным бельем торгуют многие, но успеха добиваются не все. Почему так происходит? Изучите ценовую политику и ассортимент ваших конкурентов, посмотрите, как они общаются с клиентами, какой сервис оказывают. Подумайте, какое конкурентное преимущество вы можете предложить, в чем будет фишка вашего бизнеса?

Определяемся с ценой

Дешевое отечественное белье, сегмент классом повыше или люксовое белье из шелка и льна? От того, какой вариант вы выберете, будет зависеть ваша целевая аудитория и общая прибыль.

Составляем финансовую смету

Можно в таблице, можно на листочке - как угодно. Запишите все основные финансовые параметры: расходы на закупки, аренду офиса или склада, покупку онлайн-кассы, оргтехники и прочего оборудования, зарплату персоналу, создание сайта и его продвижение, а также предполагаемую прибыль. Учитывайте непредвиденные расходы: любую расходную смету можно смело увеличивать на треть, а то и вдвое.

Загляните на полгода-год вперед: оцените свои возможности, прикиньте, когда сможете выйти на самоокупаемость. Как правило, это происходит не раньше чем через полгода.

критерии учета

Критерии учета в плане продаж

Шаг 3. Оформляем форму собственности

Теперь нужно определиться, какую форму работы выбрать - создать ИП или ООО. Просто так работать не получится - налоговая не дремлет. На первых порах проще зарегистрировать ИП: для этого вам понадобится собрать все необходимые документы (копию паспорта, ИНН, заявление, квитанцию об оплате пошлины) и ждать несколько дней, после чего получить свидетельство о регистрации. ООО лучше открыть, если вы начинаете дело вместе с партнером или сразу открываете крупный бизнес.

Шаг 4. Определяем целевую аудиторию

А что тут определять - в большинстве своем это женщины. Мужчине вряд ли придет в голову бродить по сайтам и выбирать симпатичные комплекты белья. Причем женщины относительно молодые: до 45-50 лет, которые являются активными пользователями интернета и часто заказывают онлайн.

Как с ними работать? Воздействовать в первую очередь на эмоции и на визуальное восприятие. Оформите дизайн сайта и страницы в соцсети в нежных уютных тонах, наймите копирайтера, чтобы писал “вкусные” описания, публикуйте отзывы других покупательниц. Подробнее об этом мы расскажем в разделе “Продвижение”.

Отзывы об интернет-магазине постельного белья

Шаг 5. Выбираем ассортимент

Начинается самое интересное! Любой ассортимент постельного белья можно поделить на несколько сегментов исходя из стоимости:

  • низкая стоимость: до 1000 рублей. В основном это продукция отечественных фабрик. Качество у нее среднее, такое белье часто выцветает или линяет, тем не менее всегда пользуется спросом из-за своей доступности;
  • средняя: 1000-2500 рублей. Идеальный баланс цены и качества, хороший достойный подарок близкому человеку;
  • люкс: свыше 2500 рублей. К ним относится продукция известных зарубежных брендов - покупатель платит за качество и имя производителя.

Внимание, вопрос: какому ценовому сегменту отдать преимущество? У вас есть два пути:

  • первый - включить в ассортимент всего понемногу. Основной акцент делайте на дешевое белье и белье средней стоимости: они пользуются стабильным спросом. Белье премиум-класса чаще всего берут в подарок или покупают “парадные” комплекты для особых случаев, для гостей и так далее;
  • второй способ - остановиться на каком-либо одном сегменте. Например, позиционировать себя как магазин доступного постельного белья для всей семьи или торговать исключительно элитными комплектами.

Понятно, что в каждом случае ЦА и способы продвижения будут разными. В первом во главу угла ставится доступность, дешевизна, близость к народу. Во втором - некая элитарность, роскошь, нега и все такое прочее.

Расценки на постельное белье стандартного класса

Ассортимент постельного белья различается не только по стоимости товаров. Закупите вещи из разных материалов (хлопок, шелк, лен, синтетика, сатин), обязательно ищите интересные расцветки. Сейчас в моде темное белье, белье с приколами, оригинальные принты, смелые решения. Если будете работать с китайскими и западными поставщиками - оцените их ассортимент. Как правило, он разнообразнее и креативнее нашего.

Не забудьте включить в ассортимент весь размерный ряд - начиная с односпальных комплектов заканчивая размером евро. Сейчас в моде простыни на резинке - не забудьте про эту категорию. Да и вообще советуем включить в ассортимент отдельные экземпляры: простыни, пододеяльники, наволочки.

Что еще интересного? Рынок текстиля - благодатная тема. В качестве дополнительных товаров можно продавать постельные принадлежности и одежду для дома (пижамы, кигуруми, матрасы, подушки, одеяла, пледы), шторы, покрывала, полотенца и прочий текстиль.

А если хотите по полной программе отстроиться от конкурентов - попробуйте оказывать услуги пошива постельного белья. В этом случае можно сделать наценку побольше и предлагать покупателям по-настоящему эксклюзивные варианты. Кстати, сейчас в моде вещи ручной работы. Персональная вышивка, монограмма или семейный герб станет украшением любого комплекта.

Пример ассортимента товаров

Шаг 6. Ищем поставщиков

Это не проблема: достаточно зайти в поисковик и найти оптовых поставщиков или, что еще проще, прямых производителей белья. Конкуренция среди самих производителей большая - еще одному заказчику они обрадуются. Единственная сложность: маленькие партии товара продавать им невыгодно - рассчитывайте сразу на крупный заказ.

Еще интересный вариант - поиск рукодельниц в сети. Поищите в интернете мастериц, которые самостоятельно шьют и (или) украшают белье. Возможно, они тоже заинтересованы в каналах сбыта и будут с вами сотрудничать.

Шаг 7. Создаем сайт

Платформа

Проще всего создать сайт постельного белья на надежной CMS - системе для создания и управления интернет-магазинами. Предлагаем платформу InSales - в ней есть все интеграции с популярными сервисами, надежный хостинг и защита от DDOS-атак, а также круглосуточная поддержка.

Структура

Вариантов структуры интернет-магазина постельного белья множество. Можно разбить ассортимент по нескольким категориям: брендам, ценовым категориям (только осторожно, чтобы не обидеть покупателя), назначению (семейные, мужские, детские, свадебные, оригинальные комплекты). Все остальные параметры выбора лучше вынести в фильтры, чтобы не усложнять структуру. Если у вас широкий ассортимент, сделайте фильтры по цвету, размеру, материалу, из которого сделано белье.

Сортировка товаров на сайте

Дизайн

Постельное белье - товары утонченные и воздушные, к выбору дизайна нужно подходить очень внимательно. Можно оформить сайт в нежных тонах, чтобы возникли ассоциации с легкостью, невесомостью, чистотой. Можно задействовать “ночные” мотивы: луну, звезды, спокойный сон счастливых людей… Вариантов масса - обговорите этот вопрос с веб-дизайнером или воспользуйтесь галереей шаблонов InSales - там вы найдете богатый выбор на любой вкус.

Контент

Вам придется наполнить текстом главную страницу, карточки товаров, описать условия заказа и доставки. Это обязательные пункты. На главной странице расскажите немного о себе - кто вы, ваша миссия и ценности, корпоративная культура. Если еще не придумали - начните прямо сейчас, так вы выделитесь из толпы обезличенных конкурентов. В карточках товаров укажите не только размеры, цену и характеристики - сделайте эмоциональное описание (помните, что основной вашей ЦА являются женщины). Не забудьте про фото и видео: покажите товар лицом в самом выгодном свете. Если рискнете завести блог - это будет отлично. Несмотря на обилие тематических статей в сети, по-настоящему хороших и полезных материалов мало. Если вы сможете занять эту нишу - будете продвигаться с помощью статей. Репосты, расшаривания, комментарии - все это повысит лояльность посетителей и укрепит вашу репутацию на рынке.

Обратная связь с покупателями

Продумайте, как вы будете общаться с потенциальными клиентами. В поле “Контакты” укажите все способы связи с вами: телефон, адрес, электронные адреса сотрудников, иконки страниц группы интернет-магазина в соцсетях. Добавьте интерактива: установите на сайт виджеты для мгновенной обратной связи: чат, обратный звонок, виджет “ВКонтакте”, который перебрасывает в сообщения этой соцсети, и так далее.

связь с покупателем на сайте

Обратная связь с покупателями на сайте

Шаг 8. Продвигаем интернет-магазин постельного белья

Итак, ассортимент выбран, товары закуплены, сайт создан - остается, чтобы о нем узнали ваши будущие клиенты. Как это сделать? На помощь придут проверенные работающие способы.

Сарафанное радио

Начинайте продавать друзьям и знакомым, знакомым знакомых, обязательно публикуйте отзывы на сайте или в соцсетях - постепенно слава о вас будет расти и шириться.

Контекстная реклама

Закажите профессионалу продвижение в поисковиках - когда пользователь наберет определенный запрос, система выдаст ему ваше рекламное объявление в первых строчках. А значит, вы будете в ТОПе!

Контекстная реклама в Google

Реклама в соцсетях и на форумах

Ищите тематические группы и форумы, где сидит ваша аудитория. Это могут быть сообщества, где общаются молодые мамы, домохозяйки, сайты по интересам (например, домашний уют, дизайн). Расскажите вкратце о своем интернет-магазине, для затравки сообщите о распродажах и дайте ссылку - конечно, по договоренности с администраторами.

Реклама у блогеров

Выберите лидера мнений, который пересекается с вашей ЦА - например, популярная ведущая, инстамама, дизайнер интерьеров, отчаянная домохозяйка - и закажите у него рекламу. Постарайтесь, чтобы пост выглядел не как откровенная реклама, а соответствовала обычному стилю блогера.

Реклама на сторонних сайтах

Выберите сайты, ЦА которых опять же пересекается с вашей, найдите контакты и обменяйтесь рекламными баннерами. Кросс-маркетинг - великая вещь: партнерами могут стать даже конкуренты.

Ну а самый популярный способ продвижения - громко заявить о текущей распродаже или выгодной акции. Сделать это можно как на сайте интернет-магазина, так и всеми вышеперечисленными способами. Удачи в продвижении!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...

Что такое чистые активы компании и как их рассчитывать: полное руководство

29.03.2024
Подробно рассмотрим, что такое чистые активы компании, зачем их рассчитывать, документы, формулы, примеры расчёта и анализ чистых активов.

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...

Как повысить лояльность покупателей на маркетплейсах

26.03.2024
Продавцам на маркетплейсах: узнайте, как устроена лояльность покупателей на маркетплейсах и какие есть отличия от интернет-магазина. Читайте об инструментах на...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie